25 Апреля 2024 14:16
Новости
  18:38    28.11.2017

На «сходке» под Киевом вспоминали «вора в законе» Мамеда и делили Украину

Банкетный зал конгресс-отеля "Пуща" в Киеве, где проходила сходка
Банкетный зал конгресс-отеля "Пуща" в Киеве, где проходила сходка kyiv.npu.gov.ua
Очередная годовщина смерти авторитетного «вора в законе» Сергея Пахомова (Мамедова, Мамеда) стала лишь одним из поводов для «сходки» — представители украинского криминалитета оспаривали контроль за регионами, - сообщает украинское издание «Страна.ua».
Встреча «авторитетов» 26 ноября формально была посвящена очередной годовщине смерти авторитетного «вора в законе» Сергея Пахомова (Мамеда), скончавшегося от рака в 2011 году. В пригороде украинской столицы Пуще-Водице находится его могила.

Впрочем, еще до начала «сходки» местным правоохранителям стало известно, что на ней могут обсуждаться и более важные вопросы – такие как смена «смотрящего» по Центральному региону и Западной Украине. Сейчас таковым является «вор в законе» Андрей Недзельский (Неделя).

Кто сейчас в авторитете

В последнее время Неделя пытался распространить свое влияние и на другие регионы страны. В частности, сообщается, что от другого «законника» Сергея Олейника, по прозвищу «Умка», контролирующего Днепровский регион, он потребовал отчислять «долю малую» в киевский «общак». В результате в противоборство с Недзельским вступил и занявший сторону Умки, один из самых авторитетных «воров» Украины — Сергей Лысенко (Лера Сумской).

Как сообщает издание, по большому счету из этой троицы только Лысенко может иметь веское слово, так как ни Неделя, ни Умка не отбывали срок по «правильной» статье, коей чаще всего считается кража. В «воры» Неделя выбился из рядового бойца в банде Мамеда. Умка в свою очередь тоже получил свой статус благодаря близости к старому одесскому «вору» Валерию Дрибному по прозвищу «Полтава».

Вопросы у представителей «воровского» мира Украины к Неделе были и по поводу его попытки «короновать» своего ставленника, находящегося в одной из украинских колоний. «Воры» старой формации решили, что это превышение дозволенного.

Но ответа Неделе в этот раз держать не пришлось. В настоящий момент он ожидает экстрадиции из Франции, где его задержали с фальшивым венгерским паспортом. (Подробнее об этом см. ниже - в главе "Популярная схема с венгерскими паспортами"). В его отсутствие за Центральный регион, Киев и Западную Украину отвечают Виталя Белый и Дима Донецкий.

О взносах в общак

Из сугубо практических вопросов планировалось обсудить размер сумм, перечисляемых в «общак» бригад воров-гастролеров, размер взносов от янтарных приисков на Волыни, а также поиск новых контрабандных путей на Западной Украине после недавнего перекрытия лазейки на границе в Закарпатье.

Однако, как сообщает «Страна.ua», обсуждению помешали нагрянувшие силовики, которые всех забрали в участок, но вскоре после проверки документов отпустили. Как уточнил главный полицейский Киева Андрей Крищенко, никто из 65 задержанных не находится в розыске и не фигурирует в уголовных делах.

Популярная схема с венгерскими паспортами

26 июня главный украинский вор «в законе» и «смотрящий» за центральной частью страны Андрей Недзельский, более известный в уголовной среде как Неделя или Андрей Львовский, был задержан во Франции в Ницце на основании ранее выданного европейского ордера на арест.

Недзельский находился в международном розыске по линии Интерпола за подделку общегражданского паспорта гражданина Венгрии, за которую по тамошнему законодательству предусматривается лишение свободы сроком до пяти лет.

На Украине ни для кого не секрет, что многие жители Закарпатья имеют двойное, венгерское гражданство. Примерно год тому назад в Ужгороде раскрыта преступная схема, по которой оформление фальшивых венгерских паспортов было поставлено на поток. После сопоставления баз данных полицейские выявили по всей Европе около трехсот обладателей поддельных документов, которые были объявлены в розыск. В их числе оказался и Андрей Недзельский.

По аналогичному обвинению в Киеве в прошлом году был задержан другой влиятельный вор «в законе», 45-летний Сергей Глонти, он же Гуга, который также был помещен под предэкстрадиционный арест. Однако, по истечении 40 суток Глонти отпустили на свободу, поскольку по украинским законам подделка документов не является тяжким преступлением, за которое в обязательном порядке предусмотрена экстрадиция.

Что касается Недели, Франция, как полноправный член Евросоюза, c высокой долей вероятности исполнит перед Венгрией свои обязательства по международному ордеру. Впрочем, шансы на то, что после экстрадиции вор «в законе» будет осужден на реальный срок, весьма невелики. Команда высокооплачиваемых адвокатов уже делает все возможное, чтобы длительное вынужденное отсутствие Недзельского на Украине не привело к дележу его империи «конкурирующими фирмами».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии