18 Апреля 2024 19:41
Новости
  9:45    23.9.2019

На счетах PNB banka могли «застрять» 6 миллионов Rīgas namu pārvaldnieks

На счетах PNB banka могли «застрять» 6 миллионов Rīgas namu pārvaldnieks
Администратор неплатежеспособности PNB banka на этой неделе призвал кредиторов банка в течение трех месяцев предъявить свои претензии. Возможно, среди кредиторов может оказаться и муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), на счетах которого могли остаться 6 млн евро, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.
В основном речь идет о деньгах жильцов многоквартирных домов, которые RNP держал в банке. В предприятии считают, что у клиентов есть право на получение гарантированной законом компенсации, поскольку ни одна из сумм не превышает 100 тыс. евро. 

Впрочем, пока неизвестно, сделал ли RNP все возможное, чтобы обезопасить себя от потери средств клиентов.

В неплатежеспособном PNB banka держали деньги многие муниципальные предприятия. Департамент сообщения Рижской думы уведомил передачу, что на счетах в банке PNB у предприятия Rīgas pilsētbūvnieks было 5945 евро, у Рижского центрального рынка – 48,5 тыс. евро, а у RNP – 6,07 млн евро.

В Рижской думе отметили, что эти средства принадлежат не предприятию, а клиентам, а потому следует признать их право на получение гарантированной компенсации – до 100 тыс. евро на каждого. Речь идет о 2476 клиентах.

В Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) же говорят, что о конкретных клиентах банка рассказать не могут. Но комиссия согласилась пояснить, что происходит в тех случаях, когда вкладчик неплатежеспособного банка хранил на счетах деньги клиентов.

«Если вкладчик планирует управлять средствами третьих лиц, ему необходимо заключить с банком договор, раскрыть всю информацию, обеспечить, чтобы третьи лица, чьи деньги хранятся в банке, были идентифицированы банком, а банк должен обеспечить отдельный учет всех этих третьих лиц», - рассказала руководитель отдела регулирования и гарантийных фондов FKTK Елена Лебедеваю

«Если вкладчик этого не сделал, скажу так – не выполнил должным образом свои обязательства, банк не заключил правильный договор, не сделал все необходимые действия, тогда этот вкладчик считается как один. И он получит только 100 тыс. евро. Потому что больше ничего нельзя сделать. Это требование закона», - отметила представитель FKTK.

Заключен ли у RNP такой договор с банком, предприятие не комментирует.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии