29 Марта 2024 18:17
Новости
  10:38    5.2.2019

"На порталах объявлений по-прежнему не указываются зарплаты. Как будут наказывать?"

"На порталах объявлений по-прежнему не указываются зарплаты. Как будут наказывать?"
pixabay.com
Инга жалуется, что, несмотря на поправки к закону о труде, на портале "ss.com" в разделе "Рабочие вакансии" по-прежнему не указывается зарплата. Ситуацию комментирует Государственная инспекция труда.

 "Я время от времени рассматриваю вакансии юриста и руководителя по персоналу. На одном из крупнейших порталов объявлений ни в одном из них не указано вознаграждение! Работодатели, которые являются экспертами в юридической отрасли, должны знать, что с 28 ноября 2018 года вступили в силу поправки к Закону о труде, которые предусматривают, что в объявлении обязательно должна быть указана заработная плата. Кто-то контролирует выполнение этого требования? И есть ли какие-либо наказания за столь очевидные нарушения закона? Как говорится, здесь государство может деньги ведром черпать, даже не надо тратить время на посещение предприятия: открываете интернет и составляйте протоколы один за другим", - пишет Инга Bez Tabu.

Представитель Государственной инспекции труда Мэгия Экертте поясняет, что обязанностью Государственной инспекции труда является надзор за соблюдением норм закона о труде, в том числе и указывание в объявлениях о работе информации о жаловании.

"Государственная инспекция труда реагирует на возможные нарушения в отношении заработной платы, если получены жалобы. Это новое требование является обязательным для всех работодателей, и никаких исключений нет. Если мы (Государственная инспекция труда) получаем такие жалобы и констатируем нарушения, мы можем применить административное взыскание, но каждый случай оценивается индивидуально. У нас сейчас нет таких ресурсов, чтобы мы могли специально поставить людей непосредственно для надзора за порталами, но на каждую конкретную жалобу мы реагируем".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии