Версия для печати
  10:51    5.3.2018

Осторожно! На латвийских банкоматах снова появились скиммеры

Осторожно! На латвийских банкоматах снова появились скиммеры
Жители обратили внимание, что в банкоматах снова появились устройства, чтобы снимать деньги в пользу преступников. В полиции отмечают, что данное преступление ранее уже почти удалось побороть, но, учитывая то, что мошенники в последнее время активизировались, призывают жителей быть осторожными, сообщает 900 Sekundes.
 Карта размещается в банкомате, все идет как обычно, клиент берет деньги и уходит. Но во время процедуры, преступники успевают прочитать данные карты и могут легко получить доступ к чужим деньгам.

Житель Вентспилса Андрей сообщает в "Twitter", что в середине недели нашел устройство на одном банкоматов Вентспилса. Андрей предупреждает других жителей и пишет, что оборудование сдал в муниципальную полицию Вентспилса.

Представители Госполиции слышали об этом случае, но сам скиммер пока до них не дошел.

"В прошлом и в этом году не получали ни одного подтверждения от банков, что в их банкоматах были установлены скиммеры, число таких инцидентов сократилось до минимума", - говорит заместитель руководителя отдела по борьбе с киберпреступлениями Госполиции Мартиньш Биржс.

Банки усовершенствовали банкоматы, так что установка считывающих устройств затруднена, сообщает представитель Swedbank. Теперь на банкоматах нередко можно увидеть то, что в народе именуют "клюв". Из-за него поставить скиммер очень непросто.

В полиции призывают, если вы заметили что-то подозрительное, сообщить банку и в полицию. Чтобы не испортить возможные доказательства, установленное оборудование голыми руками лучше не трогать.