29 Марта 2024 13:33
Новости
  12:18    5.7.2018

"Поздравляем, вам предоставлен кредит!": нюансы "дела Mogo"

mogo.lv

Страницы:

 

Быстрые кредиты ограничат

Министерство финансов продаст в четверг в комиссию Сейма по народному хозяйству поправки об ограничении небанковского кредитования. Предусмотрено ограничить максимально выдаваемую сумму, ставки и возможности продления кредита, сообщила в передаче LNT "900 секунд" министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Минфин предлагает установить. что сумма кредита не может превышать половину средней зарплаты в стране, продлевать его можно не больше двух раз, если же клиент не способен вернуть кредит, кредитодатель должен предложить ему разумный график выплаты.

Насчет ставок конкретного предложения еще нет, но, по мнению министра, нынешние ставки, 0,2%-0,55%, нужно уменьшить еще примерно в два раза.

Минфин также предлагает в законе установить. что кредитодатель по сути должен оценивать возможности возврата денег.

Министр считается с тем, что сектор быстрых кредитов этими предложениями будет недоволен. По ее мнению, ненормально, когда каждый год выдается около 800 тыс. новых небанковских кредитов, и 30 млн евро выплачиваается только в виде процентов за них, а многие берут кредиты, чтобы рассчитываться с уже имеющимися долгами.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии