19 Апреля 2024 17:55
Новости
  11:24    21.1.2011

ОСТА: страховщики судятся с аварийщиками (2)

Страховые компании, продающие полисы OCTA, стали чаще выдвигать встречные иски о покрытии убытков к виновникам дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году их число достигло 5—20%. Наиболее частая причина — неправильное поведение водителя после совершения ДТП.

По данным Латвийского бюро страховщиков автотранспортных средств, в 2010 году число проданных полисов OCTA выросло на 4,9%. Как поясняет председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Юрис Стенгревич, этот прирост относится только к договорам по OCTA, заключенным на 12 месяцев. Что же касается 3— и 9-месячных договоров, то в этом сегменте наблюдается существенное падение продаж полисов по сравнению с 2009 годом, сообщает портал nozare.lv.

Водители ведут себя нагло

Как отмечают страховые компании, опрошенные сервисом сравнения цен Gudriem.lv, отсутствие страхового полиса, а также езда в нетрезвом виде, просроченный техосмотр и неправильное заполнение согласованного заявления — главные причины, по которым страховщики выдвигали в прошлом году встречные иски на покрытие убытков, связанных с ДТП.

Правда, в среднем число таких регрессивных исков невелико. По словам руководителя отдела транспортных возмещений If Apdrošināšana Лиги Берзини, в последние два года в среднем 4% случаев ДТП, где убытки покрывала страховка OCTA от If, компания обращалась к виновнику аварии с иском о возмещении ущерба. Однако тенденция говорит о том, что число таких случаев в целом по страховому рынку растет.

Как пояснила директор департамента страхования транспортных средств и регулирования убытков ERGO Лилита Линде, в прошлом году число регрессивных исков по OCTA составило 187 случаев, что на 18% больше, чем в 2009 году. Причем наиболее частой причиной были неправильные действия водителя, когда после совершения авария он покидал место происшествия.

Лечение пострадавшего – из кармана виновного водителя

— При том, что популярность согласованных заявлений об аварии растет, очень часто автоводители совершают ошибки, из-за которых страховая компания может обратиться со встречным иском к виновнику аварии, — комментирует Лилита Линде. — К примеру, не все водители знают, что если они становятся виновником аварии, то они обязаны после заполнения согласованного заявления известить о ДТП свою страховую компанию об этом и предоставить согласованное заявление. Или же случаи, когда в аварию попадает водитель, которому не принадлежит транспортное средство: если он уезжает с места ДТП, то ответственность и регрессивный иск от страховщика будет нести владелец авто.

Кроме того, представители страховых компаний рассказали, что кроме прямых убытков, которые возникают от порчи имущества в момент аварии, страховщик может выдвинуть регрессивный иск, в который будет включено возмещение убытков, связанных со здоровьем пострадавшей стороны.

— Это значит, что виновник аварии будет должен из своего кармана оплатить не только медицинские расходы для пострадавшего, но возместить ему убытки, связанные с потерей трудоспособности. А если речь идет об инвалидности, то в течение всей жизни и в размере официальной заработной платы он должен будет выплачивать пострадавшему средства на его содержание, — поясняет представитель ERGO.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 123 21 Января 2011 20:52

    Будет платить пожизненно-как же будет.В конце 90-х родственник попал в аварию.По решению суда должны выплачивать материальные издержки и тд.т тп.Сумму точно не помню (пару тысяч).В начале приходило по20 лосей в месяц.ч-з год приходить перестало.Имущества на истце никакого,официально- нигде не работал.Вот вам и пожизненно.А потом он уехал в ЮК и с концами.Так,что всё это КУЙНЯ(платить по жизненно)Сказки для лохов

  • дик 21 Января 2011 21:41

    Страховщихи шаровики и гандоны!!! Сам убедился"!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии