23 Апреля 2024 20:54
Новости
  9:14    12.1.2017

Можно ли отменить транспортный налог? (1)

Можно ли отменить транспортный налог? <span class="comment-count">(1)</span>
Петиция об отмене транспортного налога поступила на рассмотрение в Сейм, где ее изучали депутаты совместно с представителями Министерства сообщений и финансов, другие приглашенные эксперты. Главный вывод — как только будет готова новая схема финансирования содержания дорог в стране, транспортный налог может быть отменен, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Вопрос на 100 миллионов. Так на заседании комиссии Сейма назвали народную инициативу отменить ежегодный транспортный налог и включить его в акцизный налог на топливо. За короткое время она собрала рекордное количество подписей — более 20 тысяч. Убрать надоевший всем ежегодный налог одобряют даже в Сейме, пишет LR4.

«Будем рассматривать этот вопрос и думать, как претворить эту инициативу в жизнь. Мы не видим особой проблемы, как обойти те аргументы, которые звучат сейчас», — пояснил инициатор проекта Гирт Лапшкалнс.


И вот тут начинаются сложности. Транспортный налог ежегодно пополняет бюджет страны примерно на 100 миллионов евро. Авторы народной инициативы предлагают присоединить его к акцизному налогу — «сделать как в Эстонии и Литве». И здесь категорически против выступает Ассоциация торговцев топливом.

«Если мы хотим, как в Эстонии и Литве, то единственное решение — просто отменить этот налог. Эти 100 миллионов, которые запланированы от этого налога в бюджете этого года, надо просто отменить. Вот тогда у нас будет так же, как в Литве и Эстонии», — подчеркнул президент ассоциации Мартиньш Стиранс.

Вопреки распространенному заблуждению, транспортный налог в Литве и Эстонии не включен в стоимость топлива. Его просто не существует. Цены на топливо в трех балтийских республиках примерно одинаковы, но только в Латвии люди дополнительно платят в бюджет еще за право иметь свой автомобиль.

В случае, если Латвия отменит транспортный налог, но его сумму добавит к акцизному, то цена топлива, по словам Мартиньша Стиранса, вырастет примерно на 9 центов с литра.

«Очень многие транспортники (в том числе и частники) просто поедут в Литву. А это означает, что реализация топлива на латвийской территори станет меньше. За счет этих 9 центов, на которые повысится цена топлива, 100 миллионов собрать не получится. Это значит, что цену придется повышать еще больше», — объяснил Стиранс.

Итого, кажущиеся налоговые послабления могут обернуться всеобщим ростом цен. Сейчас от уплаты транспортного налога освобождены некоторые категории жителей и автомобили оперативных служб, в случае с акцизом — льгот ни у кого не будет. В государственных и муниципальных структурах увеличатся бюджеты. Пострадает коммерческий транспорт.

Похоже, решение будут искать где-то посередине. Член правления Дирекции безопасности дорожного движения Янис Голубев выразил мнение, что транспортный налог надо отменять, перераспределяя доходы от акцизного.

«Это позитивный шаг, который может быть поддержан. Нам надо приходить к тому, чтобы водители платили пропорционально истраченному горючему. Не надо будет платить большие суммы сразу, что создает значительные нагрузки на владельцев автомобилей. Не надо будет платить за те месяцы, когда машиной не пользуются — на это мы тоже получаем много жалоб от людей, которые недоумевают, почему они обязаны платить за машину круглый год», — сказал Голубев.

На комиссии прозвучало мнение, что транспортный налог, так или иначе, будет убран в течение примерно двух лет. Как только Министерство сообщений получит из акцизного налога достаточное количество денег для того, чтобы содержать дороги, про транспортный налог можно будет забыть.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • 2019 год 21 Января 2019 18:38

    За просативающий для поездок на дачу пару раз в месяц автомобиль с регистарацией 2009 года заплатите 400-1000 евро. Постарались на славу.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии