20 Апреля 2024 22:37
Новости
  9:06    22.5.2018

"Как лишить дееспособности мужа, который хочет заложить квартиру «на водку»?" (4)

Страницы:


Дохода нет, расходы есть!

- Если 18-летний школьник соби­рается взять кредит, может ли мама просить суд ограничить его дееспособ­ность на совершение сделок денеж­ного характера до тех пор, пока он не закончил школу?

- Если ее совершеннолетний ребе­нок уже набирал в прошлом кредиты и не возвращал их, на него лежат дела у судебных исполнителей, школьник выносит из дома вещи, то суд, скорее всего, пойдет навстречу этой маме. Если же ее сын до сих пор ничего подобного не делал, то суд вряд ли ограничит его дееспособность. Ситуацию всегда нужно рассматривать с точки зрения пользы для самого школьника. Если его поведе­ние вредит только его маме, но не ему самому, то оснований для ограничения дееспособности нет. 

- Можно ли ограничить дееспособ­ность своего неработающего родственника? Например, чтобы он не продал свое жилье или не оформил быстрые кредиты?

- Это как и в выше описываемой ситуации. Если в прошлом у родственника уже были моменты, когда он, будучи без­ работным, набирал кредиты, закладывал квартиру именно из-за того, что был не в себе, то, возможно, суд ограничит его дееспособность.

Деньги наши, риски ваши!

- Если недееспособный человек взял кредит, надо ли ему отдавать деньги?

- Если он взял кредит до официаль­ного признания недееспособности, то да, деньги отдать надо, иначе можно потерять собственность. Если же ему выдали деньги после того, как человек признан недееспособным, и информация об этом на момент заключения кредитного договора была доступна в публичном регистре, значит, фирма пошла на риск и проиграла. То есть, если недееспособ­ный человек уже потратил деньги, то их не надо возвращать. Вы же не будете выдавать кредит пятилетнему ребенку и не будете требовать, чтобы он их вам вер­нул? Так и здесь. По закону сделки имеют право заключать только дееспособные и правомочные лица. В противном случае договор считается недействительным и его исполнение не обязательно! Конечно, фирмы могут подать дело в суд или подключить коллекторов, но закон строг: недееспособные лица не могут отвечать за свои поступки.

- Сколько стоит рассмотрение дела по ограничению дееспособности и кто платит?

- Если суд удовлетворит заявление об ограничении дееспособности в связи с расточительным образом жизни (в том числе наркомания, алкоголизм и прочие зависимости), то судебные издержки взимают с имущества того человека, чью дееспособность ограничили. Если суд не удовлетворяет прошение об отнятии дееспособности, то судебные издержки берутся с подателя заявления. Государственная пошлина за рассмо­трение дел в особом судебном порядке стоит 42,69 евро + судебные издержки в 4,70 евро. Но в ходе процесса может быть необходима экспертиза или же запросы в какие-либо учреждения. За это тоже потом будут взиматься средства. Если же просят ограничить дееспособность человека с расстройством психики и заболеваниями душевного характера, то в случае удовлет­ворения заявления все издержки берет на себя государство. Ну а если заявление суд отклонил, то издержки будет оплачивать податель заявления.

Источник  - mklat.lv

 

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • ja 22 Мая 2018 16:16

    А почему бы в корне проблему не решать??? Пооткрывали наши власть имущие контор по быстрым кредитам и варятся на чужом горе бешеными процентами.Не пора ли ЭТОТ "бизнес" накрывать..Поверьте-народу будет лучше и легче..Без семейных ссор и трагедий..Но нет же-нашим правителям не до народа...

  • Apostol 23 Мая 2018 06:24

    И варятся на чужом горе...Мдее Эти дебили сами себя уничтожат не так то по другому. Так что всё правильно,я бы даже ужесточил не платёж. Чтобы они вообще в ужасе взвыли!

  • Гость 27 Января 2024 10:18

    Почитайте мою историю жизни с игроманом https://t.me/life_with_gamer. Возможно мой опыт для кого-то будет полезен.

  • Гость 27 Января 2024 10:19

    Почитайте мою историю жизни с игроманом t.me/life_with_gamer. Возможно мой опыт для кого-то будет полезен.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии