25 Апреля 2024 14:49
Новости
  9:06    22.5.2018

"Как лишить дееспособности мужа, который хочет заложить квартиру «на водку»?" (4)

Страницы:


Своя зарплата на чужом счету

- Куда поступает информация о том, что у человека ограничена дееспособ­ность и он не имеет права заключать сделки?

- Суд сам направляет информацию об этом во все публичные регистры, инфор­мацию из которых обычно запрашивают при заключении сделки. Например, в Регистр жителей, в Земельную книгу и т. д. Любое кредитное учреждение, прежде чем заключить договор, имеет право про­верить, не ограничена ли дееспособность того человека, который хочет заключить сделку. Если есть ограничения, то с таким человеком запрещено заключать договор. 

- Можно ли ограничить дееспо­собность человека в чем-то одном? Например, запретить ему брать кре­диты?

- Конечно. Или же можно разрешить брать кредиты, но запретить продавать имущество. Можно заключать и расторгать брак, но нельзя закладывать квартиру. Ну и т. д.

- Кто решает, в каком объеме нало­жить временную недееспособность?

- Податель заявления в суд пишет, что, по его мнению, может и что не может делать человек, чью дееспособность он предлагает ограничить. И суд уже решает, какие права будут ограничены, а какие нет.

- Можно ли жене просить работода­теля мужа переводить зарплату лица с ограниченной дееспособностью на счет того человека, который стал его попечителем?

- Можно, но обычно на счет попечителя все-таки переводится не вся зарплата в полном объеме, а только та часть, которая связана с содержанием лица с огра­ниченной дееспособностью. Например, человек с ограниченной дееспособностью зарабатывает 500 евро, на его содержание требуется 400 евро. Еще 30 евро можно дать ему на руки и 70 евро переводить на его счет, к которому у него временно не будет доступа. То же самое касается пен­сий, пособий. Можно просить суд, чтобы он дал распоряжение о том, что пособия, пенсию должен получать попечитель лица с ограниченной дееспособностью.

- Всегда ли назначают попечителем именно того человека, который подал в суд на то, чтобы признать его родствен­ника недееспособным?

- Вовсе нет! Попечителя назначает сиротский суд на основании решения суда. Попечителем может стать не только лицо, которое подало заявление на ограничение дееспособности человека. Попечитель - это очень ответственная «должность». Он имеет не только права, но и обязанности. А качество выполнения обязанностей попечителем оценивает сиротский суд. Если попечитель не справляется со своими обязанностями, то сиротский суд имеет право его сменить.

- Если человека ограничили в дее­способности на семь лет, то как в случае надобности этот срок можно продлить или уменьшить?

- Дееспособность не ограничивают конкретно на семь лет. Просто по закону не реже, чем каждые семь лет попечи­тель обязан обращаться в суд с просьбой пересмотреть дело. Надо снова написать заявление в суд и предоставить доказатель­ства того, что человек уже не нуждается в ограничении дееспособности. Либо, наоборот, доказать, что ситуация не изме­нилась и его по-прежнему надо ограничить в правах. Кстати, если по прошествии семи лет попечитель сам не напишет заявление о продлении или прекращении недееспособности своего подопечного, то за него это сделает прокурор. И суд будет рассматривать дело заново.

Кому нужна справка?

- Если человек не подвержен зави­симостям, но при этом у него слабоумие либо другой диагноз, из-за которого он может натворить глупостей, то нужна ли справка от врача, чтобы человека ограничили в дееспособности?

- Раньше она была нужна в обязатель­ном порядке. А сейчас судьи смотрят не столько на справки, сколько прислуши­ваются к показаниям свидетелей, заклю­чению представителя сиротского суда. Если сослуживцы здорового человека свидетельствуют, что их коллега сразу после получения зарплаты спускает всю сумму в баре или на игровых автоматах, а потом его супруга умоляет начальство не давать ее мужу зарплату, то это будет основанием для ограничения дееспособности такого человека. Также суд может запросить свидетельские показания сотруд­ников игорных залов, чтобы те засвиде­тельствовали частое посещение зала определенным человеком. Вряд ли они захотят лжесвидетельствовать. Кстати, за сбор доказательств в большей степени отвечает сиротский суд. Его сотрудники и сотрудники прокуратуры присутствуют при такого рода процессах.

- Вы упомянули, что на ускоренное решение суда по временному ограни­чению дееспособности может повлиять справка о том, что человек лечится в больнице, скажем, от наркомании или алкоголизма. Это должно быть обяза­тельно государственное учреждение или больница может быть частной?

- Частная больница также имеет право выдать подобную справку. Более того - если человек посещает, например, психотерапевта, который лечит его от игромании, то справка об этом тоже может служить основанием для того, чтобы суд как можно раньше принял временное решение об ограничении дееспособности человека. Но нельзя забывать, что огра­ничение дееспособности всегда должно быть только в интересах человека, чью дееспособность мы просим ограничить. Это всегда крайняя мера. Следовательно, если зависимый прошел курс лечения и выздоровел, или же врач укажет, что по окончании лечения пациент перестанет вредить себе и своим близким, то об ограничении дееспособности и речи быть не может.

- Если речь идет о шизофрении или старческом слабоумии, но человек при этом не лежит в больнице, можно ли ограничить его в дееспособности?

- Конечно! Но тут нужна справка от семейного врача или от специалиста, кото­рый его лечит. В справке должно быть ска­зано, каково состояние человека и нужно ли ему ограничение прав. Например, при некоторых стадиях шизофрении больному дают такие лекарства, что человек отдает отчет в своих действиях, живет полно­ценной жизнью. И ему не нужно никакое ограничение дееспособности!

Оставить комментарий

Комментарии

  • ja 22 Мая 2018 16:16

    А почему бы в корне проблему не решать??? Пооткрывали наши власть имущие контор по быстрым кредитам и варятся на чужом горе бешеными процентами.Не пора ли ЭТОТ "бизнес" накрывать..Поверьте-народу будет лучше и легче..Без семейных ссор и трагедий..Но нет же-нашим правителям не до народа...

  • Apostol 23 Мая 2018 06:24

    И варятся на чужом горе...Мдее Эти дебили сами себя уничтожат не так то по другому. Так что всё правильно,я бы даже ужесточил не платёж. Чтобы они вообще в ужасе взвыли!

  • Гость 27 Января 2024 10:18

    Почитайте мою историю жизни с игроманом https://t.me/life_with_gamer. Возможно мой опыт для кого-то будет полезен.

  • Гость 27 Января 2024 10:19

    Почитайте мою историю жизни с игроманом t.me/life_with_gamer. Возможно мой опыт для кого-то будет полезен.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии