Версия для печати
  11:34    7.10.2018

Моя европейская пенсия: что нужно знать латвийцам, работавшим в ЕС. (2)

Моя европейская пенсия: что нужно знать латвийцам, работавшим в ЕС. <span class="comment-count">(2)</span>
Проработав определенное количество лет у себя на родине и еще в любой стране Евросоюза, житель Латвии может претендовать на две пенсии. Однако на пути к благосостоянию его могут ожидать сюрпризы.
Трудилась не покладая рук

Рижанка Валентина – женщина трудолюбивая, энергичная, из тех, кто не привык опускать руки, даже если жизнь поворачивается не лучшей своей стороной. Оставшись без работы после двадцати лет труда в Латвии, стала ездить на сезонные сельхозработы в Грецию, пишет "МК-Латвия".

Каждое лето с 2006 по 2013 год Валентина гнула спину на плантациях. На зиму она возвращалась домой. Заработанного летом хватало, чтобы дожить до нового сезона. Потом Валентине удалось устроиться в Риге, и год она прожила дома. А когда и это место женщина потеряла, снова отправилась в Грецию добывать средства на пропитание. 

Те, кто хоть раз побывал на плантации, знают, какой это нелегкий труд. Но жарче, чем южное солнце, Валентину грела мысль о том, что у нее будет две пенсии. Правда, в Греции, если стаж меньше 15 лет, пенсионерами становятся только в 67, поэтому вторую пенсию ей придется подождать, но тут уж ничего не поделаешь.

Начислили «примерную» пенсию

В прошлом году осенью Валентине исполнилось 63 года. А это значит, что она наконец достигла возраста выхода на латвийскую пенсию. Летом, заканчивая греческий сезон, женщина решила подстраховаться и взять какую-нибудь справку о том, сколько она в этой стране проработала. В столице Греции Афинах находится главный офис местного агентства социального страхования IKA (что-то вроде нашего Государственного агентства социального страхования – VSAA). А в Салониках, где Валентина жила и трудилась, есть отделение этой организации. Женщина обратилась туда и получила на руки распечатку по годам, где было указано, сколько дней в какие месяцы она там работала и какие налоги заплатила.

Вернувшись на родину, Валентина подала заявление в VSAA с просьбой назначить ей пенсию, заработанную в Латвии, понимая, что греческую ей придется подождать еще пять лет. Заявление было рассмотрено и... окончательное решение о назначении пенсии не было принято. Валентине насчитали и стали платить «примерную» пенсию.

Объяснение было такое: по закону нельзя платить две пенсии за один и тот же период. А вдруг в те периоды, что включены в латвийский стаж, женщина одновременно работала и в Греции? Как Валентина практически умудрилась бы одновременно собирать греческие апельсины и, допустим, мыть полы в рижском супермаркете – это отдельный вопрос. Но справки, полученной в Салониках, оказалось почему-то недостаточно для подтверждения, что она не работала одновременно в двух странах.

Международный пенсионный отдел латвийского VSAA послал запрос в Афины, чтобы те прислали документ с подтверждением, сколько наша новоиспеченная пенсионерка была трудоустроена в этой стране и когда. А дальше началось самое интересное.

Справку три года ждут

Прошел год, нынешним летом Валентина созвонилась с агентством в Афинах, чтобы узнать, как продвигается ее дело. Там ей сообщили, что никак не продвигается: сейчас они рассматривают дела тех людей, которые выходили на пенсию в 2016 году, а ее очередь подойдет не раньше 2020 года. Так что до тех пор придется еще три года получать «примерную» пенсию.

Валентина по этому поводу очень сильно переживает. Женщина хочет получать честно заработанное в полном размере здесь и сейчас. «Что, они мне эти деньги потом на могилку положат?» – расстраивается наша читательница.

Возникает вопрос: история Валентины – исключение или это обычная практика для тех, кто работал в другой стране ЕС? За разъяснениями мы обратились в латвийское Государственное агентство социального страхования (VSAA). На наши вопросы ответила Санита Летапура, эксперт VSAA, которая занимается пенсиями, в том числе и если человек работал в ЕС.

По причине требования защиты личных данных мы не можем получить информацию о личном стаже Валентины. Поэтому взяли для примера абстрактного латвийского гражданина, который жил и работал на родине, а потом стал летом выезжать на заработки в ЕС. До того, как для латвийских гастарбайтеров открылись границы Европейского союза, этот человек уже имел в Латвии 20 лет страхового стажа. Потом 10 лет он каждое лето ездил в другую страну на сельхозработы, а зимой возвращался в Латвию, где отдыхал до следующей весны. В нынешнем году подошел возраст его выхода на латвийскую пенсию. Сколько ему будут платить? Что будет происходить с его зарубежной пенсией?

Каждая страна платит отдельно

– Каждое государство ЕС платит пенсию за страховой стаж, накопленный в своей стране, – приступила к разъяснениям Санита Летапура. – Это значит, что Латвия платит только за стаж, накопленный здесь, в соответствии с латвийскими нормативными актами. Если латвийского стажа достаточно, чтобы назначить пенсию, тогда накопленные в другой стране страховые периоды не принимаются во внимание при назначении латвийской пенсии. В настоящий момент для начисления латвийской пенсии по старости необходимо как минимум 15 лет стажа. У человека из нашего примера латвийский страховой стаж составляет 20 лет, поэтому страховые периоды в другой стране не принимаются во внимание при назначении ему латвийской пенсии.

Но в случае, если человеку не хватает латвийского стажа (допустим, он в Латвии накопил только 10 лет и еще, например, в Германии тоже 5 лет), то тогда подтвержденный компетентным учреждением другой страны страховой стаж принимается во внимание при определении права этого человека на пенсию. Установив, что в Латвии есть 10 лет и в Германии 5 лет, мы будем считать,что у человека 15 лет страхового стажа. Значит, право на пенсию у него есть, и ему начислят латвийскую пенсию за 10 лет латвийского стажа.

– Когда работавший и здесь, и в ЕС человек достигает установленного в Латвии пенсионного возраста, – продолжает Санита Летапура, – он приходит к нам, пишет заявление, как обычно при запросе латвийской пенсии. При этом подаются необходимые для начисления латвийской пенсии документы – трудовая книжка и любые другие документы, подтверждающие страховой стаж. Плюс, если он работал в другой стране ЕС, он пишет, в какой стране работал. Ему дают заполнить специальную форму № 207, где он указывает периоды (с какого по какой он работал), свой страховой или идентификационный номер в этой стране. Допустим, он работал в нескольких странах, тогда по каждой стране он заполняет 207-ю форму отдельно. Если у него есть какие-либо документы, подтверждающие накопленные в другом государстве страховые периоды, он их тоже подает вместе с заявлением. Если таких документов нет, то ничего страшного.


Пенсия запрашивается везде одновременно

Из объяснений нам стало понятно, зачем при запросе латвийской пенсии надо подавать подтверждающие страховой стаж в другой стране документы. Они помогут, если человеку не хватает стажа в Латвии. Но если стажа хватает, зачем сообщать о том, что ты работал в другой стране?

– Два государства не платят одновременно пенсию за один и тот же период, – говорит Санита Летапура. – Поэтому Латвии надо знать, какие периоды подтвердило другое государство. И если какие-то периоды совпадают, и за этот период назначена пенсия другого государства, Латвия этот период при назначении пенсии не учитывает. 

Вроде бы все логично. Но Валентина греческую пенсию получит только через пять лет. Значит, пока ни за какой период ей другая страна не платит. Женщина подала заявление на латвийскую пенсию. Зачем ей надо было указывать, что она работала в Греции?

– В любом случае одновременно с запросом латвийской пенсии надо подавать эту информацию. Чтобы Латвия могла проверить, есть ли такие периоды, совпадают они или нет, – уверяет Санита Летапура. – Европейский регламент предусматривает, что если человек подает заявление на латвийскую пенсию, считается, что он одновременно запрашивает пенсию во всех других государствах, где работал. Заполненная им форма № 207 отсылается в другую страну, которая должна оценить по своим законам, могут ли ему там назначить пенсию либо отказать. В каждой стране правовые нормы отличаются, и только компетентная институция страны, где человек работал, может установить страховые периоды и право человека на пенсию.

Пока не придет подтверждение...

Но почему тогда недостаточно справки из филиала той же греческой IKA?

– Европейским регламентом установлена специальная процедура, которая определяет, с какими компетентными организациями в других государствах и в каком порядке мы обмениваемся информацией, – уверяет Санита Летапура.

Как мы уже видели на примере Валентины, компетентная организация другого государства не спешит с оценкой права этого человека на заработанную в их стране пенсию. Что происходит в этот момент с латвийской пенсией? Ее начисляют или ждут, пока придет ответ из другой страны?

– По-разному, – комментирует Санита Летапура, – это зависит от конкретной ситуации. Если право на пенсию можно установить (латвийского стажа и так хватает), пока нет ответа из других стран, пенсию начинают платить в провизорском размере. Провизорский размер пенсии устанавливается с учетом латвийского страхового стажа и внесенных взносов социального страхования.

По словам собеседницы, окончательное решение о назначении пенсии принимается только после получения информации из всех стран – участниц ЕС, где этот человек работал. Такой порядок установлен регламентом ЕС для всех стран Евросоюза, в том числе и Латвии.

Если после получения информации будет установлено, что страховые периоды совпадают, то возможно пенсия, назначенная в провизорском размере, будет уменьшена и человеку придется возвращать в бюджет государства переплаченную сумму. Зато, если окажется, что он на самом деле имел право на большую пенсию, чем та, которую ему платили в провизорском размере, ему доплатят все, что полагается со дня назначения пенсии.

Сколько же придется ждать этого подтверждения и получать до тех пор «провизорскую пенсию»?

– Европейский регламент не устанавливает сроки предоставления информации, поэтому невозможно предусмотреть время ожидания, – предупреждает Санита Летапура.

Как запросить зарубежную пенсию

За страховые периоды, накопленные в других государствах ЕС, пенсию назначает государство, где они накоплены. Если страховой стаж в конкретном государстве менее года, то у этого государства нет обязанности назначать свою пенсию.

Заявление на назначение такой пенсии человек подает в агентство социального страхования по месту жительства. Когда Валентина достигнет установленного в Греции пенсионного возраста, она сможет подать заявление в наше VSAA, которое перешлет его в Грецию.

А как же индексация?

В случае Валентины уже можно предусмотреть, что подтверждение придет из Греции через три года. А до этого ее «примерная» пенсия останется неизменной, в том размере, в каком ей примерно посчитали в Государственном агентстве социального страхования.

Через месяц, с 1 октября такие же, как она, пенсионеры, имеющие латвийский страховой стаж от 15 до 30 лет, получат за счет индексации 4–20 евро прибавки к пенсии (в зависимости от ее размера). Однако Валентина сейчас прибавку не получит. Пенсия, начисленная в провизорском размере, до принятия окончательного решения не индексируется.

– Лицам, получающим пенсию в примерном размере, эта индексация пенсии будет произведена после получения информации из других стран, где они работали, и принятия окончательного решения о размере пенсии. Но индексация 1 октября 2018 года будет при этом учтена. Пенсия Валентины будет проиндексирована позднее, но с 1 октября 2018 года, – заверяет Санита Летапура.

Пенсию 2-го уровня тоже «зажали»

Еще более странным выглядит отказ выплачивать этому человеку пенсию 2-го уровня. Накопленный на 2-м уровне пенсионный капитал не зависит ни от каких перекрывающихся или неперекрывающихся периодов. Это законные деньги пенсионера, накопленные на его личном счету. На каком основании их не платят вместе с «примерной» пенсией?

Санита Летапура подтверждает: «Капитал 2-го уровня не берется во внимание при установлении пенсии в провизорском размере, и это установлено законодательством Латвии. Однако после принятия окончательного решения пенсионный капитал 2-го уровня будет взят во внимание при определении размера пенсии со дня подачи заявления о присоединении этого пенсионного капитала, но не ранее дня назначения пенсии».

Мы понимаем, что чиновники действуют не по собственной инициативе, не выплачивая Валентине ее пенсионный капитал 2-го уровня. Но, как видим, тут Европейский регламент совершенно ни при чем. Это чисто латвийские порядки.

История Валентины – наглядный пример того, как за нормами законов теряется человек с его насущными нуждами. Может, все-таки надо в нормативных актах что-то подправить? И что еще характерно: почему-то все правила в нашей стране работают так, чтобы человеку чего-то недодать.

«Может ли наш житель что-то предпринять, чтобы избежать такой абсурдной ситуации? Может быть, зная, что так долго обрабатываются документы в той же Греции, можно за три года до пенсии прийти к вам и заполнить заявление?» – наивно интересуемся мы у эксперта VSAA Саниты Летапуры.

Ответ отрицательный: «Нельзя, потому что за эти три года может измениться законодательство страны, в которой человек работал, а также человек может опять поехать в эту же страну работать».


Страхование пенсии – пожалуйста!

Единственный практический совет, который мы получили во время этого разговора – при подаче заявления на латвийскую пенсию можно выбрать из двух вариантов.

Первый: попросить, чтобы пенсионный капитал 2-го уровня присоединили к капиталу 1-го уровня и получать ежемесячно пенсию с учетом обоих капиталов (этот вариант, как мы только что видели, в момент получения провизорской пенсии невозможен). 

Второй: оформить полис пожизненного страхования пенсии. Как сообщила нам Санита Летапура, это возможно, если человек достиг пенсионного возраста и накопил на 2-м уровне капитал в размере 3000 евро и больше. В этом случае он может заключить договор пожизненного страхования пенсии с каким-либо из страховых обществ, которое предлагает такую услугу, независимо от того, назначена ли ему пенсия по старости или нет. (Данное условие не касается преждевременной и льготной пенсии. – Прим. ред.)

Если же накопленный на 2-м уровне пенсионный капитал меньше 3000 евро, тогда единственный способ, как получить выплату этого капитала, – присоединить его к пенсионному капиталу 1-го уровня в момент назначения пенсии по старости или позднее.

Валентина, которой мы сообщили о такой возможности, совсем не обрадовалась. Ее накопления на 2-м уровне меньше 3000 евро. «Да и вообще, я не хочу делиться своими деньгами ни с какими страховыми компаниями, – заявляет она. – Пусть мне отдадут то, что я скопила на этом 2-м уровне». Вполне понятное и обоснованное требование, не правда ли? И вот что удивительно – как только речь о том, чтобы поддержать страховщиков, то закон идет им навстречу и разрешает купить полис, даже если пенсия не назначена. Но как только речь о том, чтобы отдать человеку его собственные деньги – тут факт, что пенсия не назначена, становится непреодолимым препятствием. Абсурд!

Налоги с зарубежной пенсии

Мы поинтересовались, какие налоги платят в Латвии те пенсионеры, которые помимо латвийской получают еще и пенсию одной из стран – участниц ЕС. Известно, что во многих европейских странах пенсии не облагаются налогами или необлагаемая часть гораздо выше, чем в Латвии.

Отвечая на вопрос «МК-Латвии», представительница налоговой службы Эвита Тейце-Мамайя подчеркнула, что к доходам, с которых физические лица обязаны платить подоходный налог с населения, причисляется и пенсия, независимо от источника ее выплаты. Главное – пенсия облагается налогом только в той стране, резидентом которой является ее получатель (проще говоря, где он живет).

Таким образом, облагаемый налогом доход латвийского резидента образуют как латвийская, так и зарубежная пенсии. Другими словами, с суммы обеих пенсий, которая превышает латвийский необлагаемый минимум, надо платить налог.

Для людей, которым назначена:

■ пенсия в соответствии с Законом о государственных пенсиях,

■ пенсия по выслуге лет либо специальная государственная пенсия в соответствии с нормативными актами ЛР,

■ пенсия в соответствии с зарубежными нормативными актами,

необлагаемый минимум в 2018 году составляет 3000 евро (250 евро в месяц), в 2019 году – 3240 евро (270 евро в месяц), с 2020 года – 3600 евро (300 евро в месяц).

«Поэтому, если человек получает зарубежную пенсию, которую не выплачивает Государственное агентство социального страхования (VSAA), ему надо подавать годовую декларацию о доходах, и подоходный налог с населения рассчитывать самостоятельно, применяя необлагаемый минимум пенсионера», – подчеркивает Эвита Тейце-Мамайя.

Подоходный налог с пенсии надо платить по следующей ставке:

20% – если годовой доход до 20 004 евро,

23% – с годового дохода, который превышает 20 004 евро, но не превышает 55 000 евро,

31,4% с дохода свыше 55 000 евро.

Кстати, необлагаемый минимум пенсионера применяется с того момента, когда получатель пенсии достиг установленного в Латвии пенсионного уровня.

А если получатель зарубежной пенсии не достиг установленного в Латвии пенсионного возраста, к зарубежной пенсии применяется такой же дифференцированный годовой необлагаемый минимум, как и для латвийских резидентов, не достигших пенсионного возраста (то есть как для наемных работников).

Источник - mklat.lv

Комментарии

  • Александр 15 Июня 2019 11:55

    Сможете ли вы мне помочь? Можно ли будет получать латышскую пенсию в Англии. На пенсии в Латвии нахожусь с 2007 года

  • ALEKSANDRS 10 Января 2022 12:57

    Точно такая же история у меня. Стаж 23 года в Латвии.Была работа в ЕС после.Сейчас провизорская пенсия,жду пенсию по старости уже 1.5 года.Сроки неизвестны.Доплат нет, 2 уровень не выплачивают. Безобразие и неуважение пожилых людей.