28 Марта 2024 23:22
Новости
  11:34    7.10.2018

Моя европейская пенсия: что нужно знать латвийцам, работавшим в ЕС. (2)

Страницы:


Страхование пенсии – пожалуйста!

Единственный практический совет, который мы получили во время этого разговора – при подаче заявления на латвийскую пенсию можно выбрать из двух вариантов.

Первый: попросить, чтобы пенсионный капитал 2-го уровня присоединили к капиталу 1-го уровня и получать ежемесячно пенсию с учетом обоих капиталов (этот вариант, как мы только что видели, в момент получения провизорской пенсии невозможен). 

Второй: оформить полис пожизненного страхования пенсии. Как сообщила нам Санита Летапура, это возможно, если человек достиг пенсионного возраста и накопил на 2-м уровне капитал в размере 3000 евро и больше. В этом случае он может заключить договор пожизненного страхования пенсии с каким-либо из страховых обществ, которое предлагает такую услугу, независимо от того, назначена ли ему пенсия по старости или нет. (Данное условие не касается преждевременной и льготной пенсии. – Прим. ред.)

Если же накопленный на 2-м уровне пенсионный капитал меньше 3000 евро, тогда единственный способ, как получить выплату этого капитала, – присоединить его к пенсионному капиталу 1-го уровня в момент назначения пенсии по старости или позднее.

Валентина, которой мы сообщили о такой возможности, совсем не обрадовалась. Ее накопления на 2-м уровне меньше 3000 евро. «Да и вообще, я не хочу делиться своими деньгами ни с какими страховыми компаниями, – заявляет она. – Пусть мне отдадут то, что я скопила на этом 2-м уровне». Вполне понятное и обоснованное требование, не правда ли? И вот что удивительно – как только речь о том, чтобы поддержать страховщиков, то закон идет им навстречу и разрешает купить полис, даже если пенсия не назначена. Но как только речь о том, чтобы отдать человеку его собственные деньги – тут факт, что пенсия не назначена, становится непреодолимым препятствием. Абсурд!

Налоги с зарубежной пенсии

Мы поинтересовались, какие налоги платят в Латвии те пенсионеры, которые помимо латвийской получают еще и пенсию одной из стран – участниц ЕС. Известно, что во многих европейских странах пенсии не облагаются налогами или необлагаемая часть гораздо выше, чем в Латвии.

Отвечая на вопрос «МК-Латвии», представительница налоговой службы Эвита Тейце-Мамайя подчеркнула, что к доходам, с которых физические лица обязаны платить подоходный налог с населения, причисляется и пенсия, независимо от источника ее выплаты. Главное – пенсия облагается налогом только в той стране, резидентом которой является ее получатель (проще говоря, где он живет).

Таким образом, облагаемый налогом доход латвийского резидента образуют как латвийская, так и зарубежная пенсии. Другими словами, с суммы обеих пенсий, которая превышает латвийский необлагаемый минимум, надо платить налог.

Для людей, которым назначена:

■ пенсия в соответствии с Законом о государственных пенсиях,

■ пенсия по выслуге лет либо специальная государственная пенсия в соответствии с нормативными актами ЛР,

■ пенсия в соответствии с зарубежными нормативными актами,

необлагаемый минимум в 2018 году составляет 3000 евро (250 евро в месяц), в 2019 году – 3240 евро (270 евро в месяц), с 2020 года – 3600 евро (300 евро в месяц).

«Поэтому, если человек получает зарубежную пенсию, которую не выплачивает Государственное агентство социального страхования (VSAA), ему надо подавать годовую декларацию о доходах, и подоходный налог с населения рассчитывать самостоятельно, применяя необлагаемый минимум пенсионера», – подчеркивает Эвита Тейце-Мамайя.

Подоходный налог с пенсии надо платить по следующей ставке:

20% – если годовой доход до 20 004 евро,

23% – с годового дохода, который превышает 20 004 евро, но не превышает 55 000 евро,

31,4% с дохода свыше 55 000 евро.

Кстати, необлагаемый минимум пенсионера применяется с того момента, когда получатель пенсии достиг установленного в Латвии пенсионного уровня.

А если получатель зарубежной пенсии не достиг установленного в Латвии пенсионного возраста, к зарубежной пенсии применяется такой же дифференцированный годовой необлагаемый минимум, как и для латвийских резидентов, не достигших пенсионного возраста (то есть как для наемных работников).

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Александр 15 Июня 2019 10:55

    Сможете ли вы мне помочь? Можно ли будет получать латышскую пенсию в Англии. На пенсии в Латвии нахожусь с 2007 года

  • ALEKSANDRS 10 Января 2022 11:57

    Точно такая же история у меня. Стаж 23 года в Латвии.Была работа в ЕС после.Сейчас провизорская пенсия,жду пенсию по старости уже 1.5 года.Сроки неизвестны.Доплат нет, 2 уровень не выплачивают. Безобразие и неуважение пожилых людей.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии