20 Апреля 2024 01:36
Новости
  11:34    7.10.2018

Моя европейская пенсия: что нужно знать латвийцам, работавшим в ЕС. (2)

Страницы:


Пенсия запрашивается везде одновременно

Из объяснений нам стало понятно, зачем при запросе латвийской пенсии надо подавать подтверждающие страховой стаж в другой стране документы. Они помогут, если человеку не хватает стажа в Латвии. Но если стажа хватает, зачем сообщать о том, что ты работал в другой стране?

– Два государства не платят одновременно пенсию за один и тот же период, – говорит Санита Летапура. – Поэтому Латвии надо знать, какие периоды подтвердило другое государство. И если какие-то периоды совпадают, и за этот период назначена пенсия другого государства, Латвия этот период при назначении пенсии не учитывает. 

Вроде бы все логично. Но Валентина греческую пенсию получит только через пять лет. Значит, пока ни за какой период ей другая страна не платит. Женщина подала заявление на латвийскую пенсию. Зачем ей надо было указывать, что она работала в Греции?

– В любом случае одновременно с запросом латвийской пенсии надо подавать эту информацию. Чтобы Латвия могла проверить, есть ли такие периоды, совпадают они или нет, – уверяет Санита Летапура. – Европейский регламент предусматривает, что если человек подает заявление на латвийскую пенсию, считается, что он одновременно запрашивает пенсию во всех других государствах, где работал. Заполненная им форма № 207 отсылается в другую страну, которая должна оценить по своим законам, могут ли ему там назначить пенсию либо отказать. В каждой стране правовые нормы отличаются, и только компетентная институция страны, где человек работал, может установить страховые периоды и право человека на пенсию.

Пока не придет подтверждение...

Но почему тогда недостаточно справки из филиала той же греческой IKA?

– Европейским регламентом установлена специальная процедура, которая определяет, с какими компетентными организациями в других государствах и в каком порядке мы обмениваемся информацией, – уверяет Санита Летапура.

Как мы уже видели на примере Валентины, компетентная организация другого государства не спешит с оценкой права этого человека на заработанную в их стране пенсию. Что происходит в этот момент с латвийской пенсией? Ее начисляют или ждут, пока придет ответ из другой страны?

– По-разному, – комментирует Санита Летапура, – это зависит от конкретной ситуации. Если право на пенсию можно установить (латвийского стажа и так хватает), пока нет ответа из других стран, пенсию начинают платить в провизорском размере. Провизорский размер пенсии устанавливается с учетом латвийского страхового стажа и внесенных взносов социального страхования.

По словам собеседницы, окончательное решение о назначении пенсии принимается только после получения информации из всех стран – участниц ЕС, где этот человек работал. Такой порядок установлен регламентом ЕС для всех стран Евросоюза, в том числе и Латвии.

Если после получения информации будет установлено, что страховые периоды совпадают, то возможно пенсия, назначенная в провизорском размере, будет уменьшена и человеку придется возвращать в бюджет государства переплаченную сумму. Зато, если окажется, что он на самом деле имел право на большую пенсию, чем та, которую ему платили в провизорском размере, ему доплатят все, что полагается со дня назначения пенсии.

Сколько же придется ждать этого подтверждения и получать до тех пор «провизорскую пенсию»?

– Европейский регламент не устанавливает сроки предоставления информации, поэтому невозможно предусмотреть время ожидания, – предупреждает Санита Летапура.

Как запросить зарубежную пенсию

За страховые периоды, накопленные в других государствах ЕС, пенсию назначает государство, где они накоплены. Если страховой стаж в конкретном государстве менее года, то у этого государства нет обязанности назначать свою пенсию.

Заявление на назначение такой пенсии человек подает в агентство социального страхования по месту жительства. Когда Валентина достигнет установленного в Греции пенсионного возраста, она сможет подать заявление в наше VSAA, которое перешлет его в Грецию.

А как же индексация?

В случае Валентины уже можно предусмотреть, что подтверждение придет из Греции через три года. А до этого ее «примерная» пенсия останется неизменной, в том размере, в каком ей примерно посчитали в Государственном агентстве социального страхования.

Через месяц, с 1 октября такие же, как она, пенсионеры, имеющие латвийский страховой стаж от 15 до 30 лет, получат за счет индексации 4–20 евро прибавки к пенсии (в зависимости от ее размера). Однако Валентина сейчас прибавку не получит. Пенсия, начисленная в провизорском размере, до принятия окончательного решения не индексируется.

– Лицам, получающим пенсию в примерном размере, эта индексация пенсии будет произведена после получения информации из других стран, где они работали, и принятия окончательного решения о размере пенсии. Но индексация 1 октября 2018 года будет при этом учтена. Пенсия Валентины будет проиндексирована позднее, но с 1 октября 2018 года, – заверяет Санита Летапура.

Пенсию 2-го уровня тоже «зажали»

Еще более странным выглядит отказ выплачивать этому человеку пенсию 2-го уровня. Накопленный на 2-м уровне пенсионный капитал не зависит ни от каких перекрывающихся или неперекрывающихся периодов. Это законные деньги пенсионера, накопленные на его личном счету. На каком основании их не платят вместе с «примерной» пенсией?

Санита Летапура подтверждает: «Капитал 2-го уровня не берется во внимание при установлении пенсии в провизорском размере, и это установлено законодательством Латвии. Однако после принятия окончательного решения пенсионный капитал 2-го уровня будет взят во внимание при определении размера пенсии со дня подачи заявления о присоединении этого пенсионного капитала, но не ранее дня назначения пенсии».

Мы понимаем, что чиновники действуют не по собственной инициативе, не выплачивая Валентине ее пенсионный капитал 2-го уровня. Но, как видим, тут Европейский регламент совершенно ни при чем. Это чисто латвийские порядки.

История Валентины – наглядный пример того, как за нормами законов теряется человек с его насущными нуждами. Может, все-таки надо в нормативных актах что-то подправить? И что еще характерно: почему-то все правила в нашей стране работают так, чтобы человеку чего-то недодать.

«Может ли наш житель что-то предпринять, чтобы избежать такой абсурдной ситуации? Может быть, зная, что так долго обрабатываются документы в той же Греции, можно за три года до пенсии прийти к вам и заполнить заявление?» – наивно интересуемся мы у эксперта VSAA Саниты Летапуры.

Ответ отрицательный: «Нельзя, потому что за эти три года может измениться законодательство страны, в которой человек работал, а также человек может опять поехать в эту же страну работать».

Оставить комментарий

Комментарии

  • Александр 15 Июня 2019 11:55

    Сможете ли вы мне помочь? Можно ли будет получать латышскую пенсию в Англии. На пенсии в Латвии нахожусь с 2007 года

  • ALEKSANDRS 10 Января 2022 12:57

    Точно такая же история у меня. Стаж 23 года в Латвии.Была работа в ЕС после.Сейчас провизорская пенсия,жду пенсию по старости уже 1.5 года.Сроки неизвестны.Доплат нет, 2 уровень не выплачивают. Безобразие и неуважение пожилых людей.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии