28 Марта 2024 17:51
Новости
  9:23    9.9.2018

Мотороллер Vs Лабрадор: "Мою собаку задавили!"

pixabay.com

Страницы:


Лихача тоже надо наказать!

Отметим очевидное, уважаемые читатели: участники дискуссии хоть и признают вину хозяйки, которая упустила контроль за лабрадором, отнюдь не сочувствуют водителю мотороллера. "Ковбои", которые с шумом гоняют по дворам, слишком хорошо знакомое всем явление. И, мягко говоря, симпатии они не вызывают. 

Olga: "У меня даже две собаки и сын у меня тоже есть. И живу я в жилой зоне, и каждый день вижу как водители «соблюдают» скоростной режим. А возмущаюсь так потому, что как никто знаю КАК работает наша доблестная полиция."

Jelena: "А я вот знаю много примеров когда она работает хорошо".

Anna: "Возможно, действительно, лучший способ защиты - нападение и обвинение второй стороны. Поэтому, прежде чем разбираться в том, в чем обвинили вас, нужно понять, кто виновен в ДТП с учётом территории, знаков и всей ситуации в целом."

Лара: "По закону хозяин должен обеспечить безопасность собаке и окружающим. Если собака на частной территории, обязан обеспечить безопасность калитки, ворот и т. д. чтобы собака не выскочила... Водилу можно только обвинить в не соблюдении скоростного режима..."

Yana: "Жестоко вы. Вместо собаки мог быть и ребенок. Я б этому мотороллеру жизнь б подпортила, мягко говоря, на скорости в жилой зоне, для меня то же, что пьяный за рулем".

Jelena: "Конечно, не видя материалы, ничего не понятно, но 90%, что протокол будет владельцам животного за не соответствующее содержание. Особенно если попорчена машина/мотороллер. Уже есть судебные решения. Как бы это не печально звучало, но с точки зрения гражданского закона собака это вещь".

Александра: "В таком случае, собака ведь тоже "попорчена".

Jelena: "Совершенно верно. Хозяева имеют право обращаться в суд и требовать компенсацию. Только если в итоге составят протокол им, то владелец попорченного транспортного средства взыщет компенсацию с них".

Комментарий специалиста

Эту дискуссию по нашей просьбе прокомментировал представитель общества юристов Латвии Рихард Бунка. Он сразу подчеркнул, что дела не видел, поэтому комментирует так заданную ситуацию: на сбежавшую собаку наехал лихач на мотороллере.

- Экспертиза действительно может проверить скорость движения мотороллера, - пояснил Р. Бунка. - Но можно предположить, что события будут развиваться таким образом: даже если экспертиза докажет факт превышения скорости, и водитель будет отвечать за свое нарушение ПДД, это не снимет вину с хозяйки собаки. Тот, кто выпустил собаку, все равно ответит за ее ненадлежащее содержание.

То есть, уважаемые читатели: в данном случае должны ответить оба, каждый за свое нарушение.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии