18 Апреля 2024 16:08
Новости
  11:00    23.8.2016

Аферы: фальшивые завещания, фейковые сайты и новые версии "нигерийских писем"

Аферы: фальшивые завещания, фейковые сайты и новые версии "нигерийских писем"
Мы сделали обзор мошенничеств, наиболее популярных за последнее время. В ход идет фальшивые завещания, доверенности и даже статьи из "Википедии". При этом старые добрые "нигерийские письма" тоже никуда не пропали. Так, на днях наш читатель получил такую модификацию: адресат из Того предлагает ему деньги из Фонда ... для поддержки жертв мошенничеств.
Про $5000 ежедневно

Раз за разом открывая электронную почту, мы с вами, уважаемые читатели, находим на ломанном латышском или русском заманчивые предложения. Нам предлагаются деньги - только нужно немного заплатить или хотя бы отправить свои личные данные.

Упаковка для этого "немного заплатите" бывает самой различной. Иногда даже забавной. Так, например, на днях наш читатель обнаружил на своем мейле такое письмо (орфография оригинала сохранена):

"Международный валютный фонд (МВФ) компенсирует все жульничество жертвы и Ваш адрес электронной почты был найден в списке жертвы жульничества. Этот офис Western Union получил мандат МВФ перейти Ваша компенсация Вам через западный uion денежный перевод.

Однако, мы завершили, чтобы повлиять на Ваш собственный платеж через западный денежный перевод союза, 5000 $ ежедневно до итоговой суммы 850 000$ долларов США полностью передан Вам. Мы не можем быть в состоянии послать платеж с одним только Вашим адресом электронной почты, таким образом нужен Ваш информация как, туда, где мы будем посылать фонды, такой как:

Ваш получать имя -

Страна получает-

Номер телефона-

Копия паспорта-"

Подписано это путанное послание было именем Тони Вуда - директора Western Union в Ломе (столица Того).

Судя по всему, исходя из этого письма получатель должен был сделать вывод, что его ждут 850 000 долларов в качестве компенсации, так как он оказался в списке жертв мошенничеств. И гарантирует выплату не кто-нибудь, а МВФ!

Понятно, что наш читатель от такого заманчивого предложения предпочел отказаться. (Кроме всего прочего, трудно предположить, что представители МВФ пишут письма с помощью автоматического переводчика).

Однако, "нигерийские письма" - это уже классика. Сейчас аферисты, в том числе и в сети, используют трюки поновее.

Фальшивый сайт и статья на Wikipedia

Центр по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv идентифицировал новые попытки так называемого CEO-мошенничества. На этот раз организаторы подошли к реализации весьма креативно.

Напомним, сейчас "директорский обман" (или "мошенничество CEO") - одна из основных угроз в латвийском интернете. Для него используются мейлы, рассылаемые от имени руководителей компаний, чтобы добиться перечисления денег на счета мошенников. Злоумышленники как правило получают адреса электронной почты с помощью социальных сетей, потому что многие используют для общения и там и там одинаковые пароли. Далее, попав на искомую почту какого-нибудь высокопоставленного сотрудника уважаемой и совершенно легальной фирмы, от имени этого сотрудника рассылаются счета партнерам и клиентам компании. Вот только вместо номера счета фирмы в реквизитах содержатся данные мошенников.

Что неприятно: если вы перечислили деньги по фальшивому счету, вернуть их будет непросто. Поэтому полиция призывает сверять цифры счетов и с подозрением относиться ко всяким изменениям со стороны проверенного делового партнера.

Однако на этот раз аферисты пошли дальше. Для своих нужд они зарегистрировали домен в зоне .lv с названием, похожим на крупное латвийское предприятие. Кроме того, за месяц до нападения создали на Wikipedia записи с поддельными сведениями о предприятии. После этого они начали переписку, с целью выманить деньги у жертв. Правда, компьютерные специалисты потенциальной жертвы заметили обман и уведомили Cert.lv и Госполицию, так что все усилия были тщетны. Однако оценим упорство!

Кроме того, как сообщает Cert.lv, недавно кибер-преступники атаковали государственное учреждение, отправив фальшивое приглашение на конференцию в США. Целью хакеров было получение данных пользователей, для этого они должны были перейти по ссылке на сайт, оформленный как у известной почтовой фирмы.

К счастью угрозы вовремя удалось идентифицировать и остановить.

Кражи с помощью "писем из СГД" и благотворительности

В последний год по Латвии также прокатилась волна мошеннических писем якобы от СГД и других госучреждений.

Ещё прошлой осенью Cert.lv сообщал: организация получила сотни сообщений о зараженной рассылке со взломанных адресов электронной почты государственных и муниципальных структур.

Зараженные сообщения приходили под темой "Invoice" или другим названием и содержали зараженный ZIP-файл. Содержавшийся в сообщении вирус читал содержимое адресной книги, чтобы распространиться дальше, а также загружал в компьютер другие файлы и расширял свои функциональные возможности.

"Cert.lv" предупреждает, что это приложение ни в коем случае нельзя открывать, а если это случилось, необходимо связаться со специалистом по компьютерам.

Кроме того, хакерские письма могут приходить, например, от интернет-банка. В нем пользователя попросят ввести пароль или другие личные данные.

Еще одна излюбленная схема мошенников — выдать себя за благотворительную организацию, которая собирает средства для какой-то благой цели, или же прикинуться продавцами, которые предлагают некий хороший товар по очень выгодной цене.

Сами латвийцы тоже активно "помогают" обманщикам. Так, например, согласно исследованию, каждый третий хранит пароль от интернет-банка в блокнотике или в мобильном телефоне, каждый пятый не знает, сколько на его счету денег и даже не заметит, если мошенники снимут какую-то сумму. Такие данные следуют из итогов опроса, проведенного Латвийским альянсом цифровой безопасности в рамках кампании «В интернете – как в жизни». По официальной статистике, в прошлом году порядка двух тысяч латвийцев потеряли довольно внушительные суммы со своих счетов из-за невнимательности в интернете.

Осторожно! Вирусы-шифраторы

Cert.lv также напоминает: основной проблемой текущего года является распространение вирусов–шифраторов с помощью электронной почты. Они отправляются и предприятиям, и индивидуальным пользователям. В ряде случаев, несмотря на меры безопасности, вирусам удалось попасть в компьютер и зашифровать хотя бы часть данных. Что особо отмечает cert.lv, некоторые пользователи сильно не пострадали только потому, что заранее подготовили резервные копии важных документов. Те, кто копий не сделал, увы, так и не смогли вернуть зашифрованные файлы.

Для того чтобы подцепить вирус, пользователю достаточно было открыть файл, чаще всего в формате zip, rar, jar. Далее пользователи могли открыть содержащиеся в архиве документы (расширения .doc, .xls, .docm, .xlsm, .pptm). Если они это делали, то могли заразить свой компьютер вирусом.

После открытия приложения компьютер блокируется, а за разблокирование пользователь получает требование заплатить.

Поэтому сотрудники полиции предупреждают о защите компьютерной системы: необходимо внимательно проверять почту и неизвестные е-послания игнорировать.

В случае, если компьютер подхватил вирус и заблокировался, ни в коем случае не платить требуемую сумму, а связаться со специалистом по компьютерам.

И обратиться с заявлением в ближайший участок полиции.

Аферисты подделывают завещания

Между тем, никуда не делись и аферы из обычной, не виртуальной реальности. Государственная полиция сообщает, что в первом полугодии текущего года начала 331 уголовный процесс о мошенничестве.

Вчера представители Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Госполиции рассказали на заседании антикоррупционной следственной комиссии Сейма, что за шесть месяцев года по 177-й статье Уголовного закона начат 331 процесс, в том числе 255 об обманном присвоении чужого имущества или прав на него со злоупотреблением доверием или при помощи хитрости. По части 2 данной статьи, то есть о мошенничестве в группе лиц по предварительному сговору, начато 26 уголовных процессов, по ч. 3 - мошенничество в крупном размере в составе организованной группы или для получения наркотиков, оружия, взрывчатки - начато 50 процессов.

Представители УБЭП рассказали о тенденциях в этой сфере. В основном мошенники используют фальшивые прошения о закреплении собственности или дарственные, если владелец умер и имущество осталось бесхозным. Распространена также подделка завещаний задним числом.

Актуальна и классическая схема - отчуждение недвижимости на основе доверенности, причем в таком случае трудно отличить уголовное преступление от гражданского спора.

Кроме того, аферисты продолжают выдавать себя за социальных работников и предлагать материальную помощь одиноким людям, в обмен получая доверенность на их собственность.

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (46)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии