Версия для печати
  9:14    12.3.2019

Как судили монтажника-нелегала с Украины (документ)

Как судили монтажника-нелегала с Украины (документ)
Чаще всего в Латвии нелегально работают граждане Украины и Молдовы. Однако с их статусом зачастую все неоднозначно. Далее мы рассмотрим конкретный судебный процесс, в котором гастарбайтер с Украины сумел доказать свою правоту.

Латвия становится более привлекательной для граждан третьих стран, которые ищут работу в ЕС, сообщили представители Госпогранохраны на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Из нелегально трудоустроенных иностранцев в прошлом году было больше всего граждан Украины и Молдавии. Впрочем, растет и число иностранцев с легальным статусом - видом на жительство с правом на работу. 


Как показывают приговоры судов по нелегальной занятости, украинцев, как правило, нанимают в качестве простых работников. С гражданами Молдовы возникают проблемы, когда они трудоустроены в качестве членов правления фирм. (См. подробнее об этом конце 2-й страницы текста в главе "Карусели с НДС").

А теперь приведем конкретные истории, которые неплохо иллюстрируют проблемы иностранных рабочих в Латвии. И главное: как им и их работодателям приходится сейчас улаживать проблемы.

"У меня же есть литовская виза Д!"

12 февраля Курземский районный суд рассмотрел жалобу А. на решение Вентспилсского управления погранохраны.

15 мая 2018 года старший инспектор погранохраны выписал протокол гражданину Украины, который работал на предприятии монтажником металлических конструкций. Он выполнял заказ, несмотря на то, что не имел разрешения на работу. Нарушителю выписали штраф в 140 евро.

Он решение обжаловал на том основании, что получил многократную визу категории D в Литву. Там же и был трудоустроен, имея полное право работать. По мнению жалобщика, отдельное разрешение на работу в Латвии ему было не нужно. Кроме того, по его мнению, это работодатель должен был улаживать все формальности с его пересылкой в другую страну. А раз тот не связался с Трудовой инспекцией и не оформил все как следует, это вина работодателя.

Жалобу Погранохрана отклонила, напомнив, что с литовской визой категории D можно работать только в Литве. По этой визе он мог въехать в Латвию и спокойно тут находиться, но автоматического права работать в нашей стране она не давала.

И тем не менее, суд в итоге встал на сторону работника и отменил решение Погранохраны.

Суд напомним, что 6-й пункт 3-й части 9-й статьи Закона об иммиграции дает право на работу у определенного работодателя в определенной профессии, если иностранец находится в Латвии законно. Фактически А был командирован в Латвию.

Руководитель латвийской фирмы в свою очередь пояснил, что из-за нехватки рабочих, он заключил договор с литовской фирмой, которая и прислала сюда трех своих работников для выполнения короткого проекта. Таким образом, о нелегальной занятости говорить не приходится. И решение о штрафе было отменено. (Полностью решение суды мы приводим в конце 1-й страницы текста).

Очень похожее дело рассматривали 13 ноября 2018 года в этом же суде. Ещё один украинский монтажник, видимо, с того же предприятия, тоже сумел доказать, что командировка - это не нарушение.

"Что у вас делают пакистанцы?"

А вот более экзотическое дело. 31 января 2019 года в Вентспилсе рассматривал административное дело против члена правления предприятия А, у которого нашли нелегальных работников.

16 октября 2018 года инспектор Погранохраны зашла в заведение общепита для мероприятий иммиграционного контроля. Внутри обнаружились граждане Пакистана, которые явно работали, но не могли предъявить трудовые договоры, рабочие графики и другие документы.

Судя по объяснениям, один из них, видимо, заключил договор с неким предприятием, которое переправило его выполнять обязанности на другое предприятие. Но второй пакистанец вообще ничего не смог объяснить. Обоим были выданы виды на жительство с разрешением работать 20 часов в неделю.

Чтобы прояснить ситуацию, потребовали объяснений от работодателя - как у него с легальностью занятости. Но тот попросту проигнорировал приглашения.

В итоге его наказали штрафом. Для начала именно за неподчинение законным требованиям пограничника, полицейского и т.д. Ему придется заплатить 50 евро, а потом уже разбираться с занятостью на своем предприятии.

Суд штраф утвердил.

Как в Латвии наказывают за нелегалов - читайте дальше, на 2-й странице текста.



Украинские гастарбайтеры в лидерах

По данным Управления по делам гражданства и миграции, в Латвии подрастает число иностранцев, которые получают вид на жительство с правом на работу: в прошлом году его получили 11 359 граждан других государств, годом ранее 7688 иностранцев, а в 2016 году - 6007.

Среди всех иностранных работников больше всего граждан Украины - более половины. 

Одновременно Госпогранохрана Латвии выявляет все больше случаев, когда иностранцы работают без необходимых разрешений. В прошлом году констатирован 371 такой случай, годом ранее - 100, в 2016-м - 90.

Среди нелегальных гастарбайтеров также больше всего граждан Украины, на втором месте граждане Молдовы.

Главным образом в 2018 году фиксировались нарушения правил трудоустройства в строительстве, перевозке грузов и логистике, а также на предприятиях общепита.

Из 371 нелегально трудоустроенного 302 лицам пришлось заплатить штрафы, общая сумма которых составила 45 130 евро. Работодателям были назначены штрафы на общую сумму 11 175 евро.

"Растущее число констатированных правонарушений и сфер занятости, в которых эти нарушения констатированы, показывает, что Латвия становится более привлекательной для лиц из третьих стран, которые ищут работу в Евросоюзе", - отметили в Госпогранохране Латвии.

Как в Латвии наказывают за нелегалов

Стоит отметить, что за трудоустройство иностранца без необходимых документов полагается наказания по 189.2 статье Кодекса административных правонарушений.

Если работников от 1 до 5, то штраф работоадателю составляет от 140 до 430 евро. Если более 5 работников - от 430 до 700 евро. За трудоустройство одного и более иностранцев, которые вообще не имеют право находиться в Латвии, штраф от 210 до 500 евро. В всех случаях члена правления работодателя могут запретить занимать эту должность впредь.

Больше шансов побороться по более мягкой статье - 189.1 - работа без разрешения, по которой наказывают работника. Нарушителю полагается штраф от 400 до 750 евро.

Есть и уголовная статья о нарушении условий трудоустройства - 280-я. По первой части, за нарушение ограничений или условий трудоустройства, работодателя наказывают кратковременным заключением, принудительными работами или штрафом.

По второй части, если объектом трудоустройства стал нелегал, несовершеннолетний, группа людей более 5 человек или в особо-эксплуатирующих обстоятельствах, в качестве наказания также светит кратковременное заключение, принудительные работы или штраф.

Карусели с НДС

Если посмотреть на дела о махинациях с НДС, среди руководителей предприятий, с которыми проводятся сомнительные сделки – сплошь иностранцы, и нередко молдоване. Это, кстати, служит основанием для того, чтобы признать сделку фиктивной - легко доказать отсутствие в стране человека, который вроде бы подписал бумаги. Однако в рамках этих дел о штрафах за нелегальное трудоустройство редко заговаривают - на кону при этом совсем другие суммы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Галерея изображений