28 Марта 2024 15:00
Новости
  9:14    12.3.2019

Как судили монтажника-нелегала с Украины (документ)


Страницы:


Украинские гастарбайтеры в лидерах

По данным Управления по делам гражданства и миграции, в Латвии подрастает число иностранцев, которые получают вид на жительство с правом на работу: в прошлом году его получили 11 359 граждан других государств, годом ранее 7688 иностранцев, а в 2016 году - 6007.

Среди всех иностранных работников больше всего граждан Украины - более половины. 

Одновременно Госпогранохрана Латвии выявляет все больше случаев, когда иностранцы работают без необходимых разрешений. В прошлом году констатирован 371 такой случай, годом ранее - 100, в 2016-м - 90.

Среди нелегальных гастарбайтеров также больше всего граждан Украины, на втором месте граждане Молдовы.

Главным образом в 2018 году фиксировались нарушения правил трудоустройства в строительстве, перевозке грузов и логистике, а также на предприятиях общепита.

Из 371 нелегально трудоустроенного 302 лицам пришлось заплатить штрафы, общая сумма которых составила 45 130 евро. Работодателям были назначены штрафы на общую сумму 11 175 евро.

"Растущее число констатированных правонарушений и сфер занятости, в которых эти нарушения констатированы, показывает, что Латвия становится более привлекательной для лиц из третьих стран, которые ищут работу в Евросоюзе", - отметили в Госпогранохране Латвии.

Как в Латвии наказывают за нелегалов

Стоит отметить, что за трудоустройство иностранца без необходимых документов полагается наказания по 189.2 статье Кодекса административных правонарушений.

Если работников от 1 до 5, то штраф работоадателю составляет от 140 до 430 евро. Если более 5 работников - от 430 до 700 евро. За трудоустройство одного и более иностранцев, которые вообще не имеют право находиться в Латвии, штраф от 210 до 500 евро. В всех случаях члена правления работодателя могут запретить занимать эту должность впредь.

Больше шансов побороться по более мягкой статье - 189.1 - работа без разрешения, по которой наказывают работника. Нарушителю полагается штраф от 400 до 750 евро.

Есть и уголовная статья о нарушении условий трудоустройства - 280-я. По первой части, за нарушение ограничений или условий трудоустройства, работодателя наказывают кратковременным заключением, принудительными работами или штрафом.

По второй части, если объектом трудоустройства стал нелегал, несовершеннолетний, группа людей более 5 человек или в особо-эксплуатирующих обстоятельствах, в качестве наказания также светит кратковременное заключение, принудительные работы или штраф.

Карусели с НДС

Если посмотреть на дела о махинациях с НДС, среди руководителей предприятий, с которыми проводятся сомнительные сделки – сплошь иностранцы, и нередко молдоване. Это, кстати, служит основанием для того, чтобы признать сделку фиктивной - легко доказать отсутствие в стране человека, который вроде бы подписал бумаги. Однако в рамках этих дел о штрафах за нелегальное трудоустройство редко заговаривают - на кону при этом совсем другие суммы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии