19 Апреля 2024 22:43
Новости
  17:16    23.11.2014

Рихард Козловскис: о выдворениях, рейдерском захвате гостиниц и Золитуде

Рихард Козловскис: о выдворениях, рейдерском захвате гостиниц и Золитуде
Отметим как нечто новое: несколько раз в ходе беседы министр внутренних дел повторил: "идет информационная война". Это серьезно. Рихард Козловских обычно не бросается голословными, эмоциональными заявлениями. Но, поскольку раньше такая формула не применялась, ответы на ряд  вопросов к черным спискам, очевидно, именно в этом.
"Каждые две недели списки пополняются"

-- Недавно ФСБ России сообщило о разоблачении и выдворении из страны "агента латвийских спецслужб", экс-депутата Сейма Алексея Холостова, который объявил, что собирал развединформацию в России по заданию Полиции безопасности. Как вы можете это прокомментировать? Много ли в России латвийских шпионов?

-- Сначала появилась информация, что это какая-то реакция на новые включения в черный список. Однако Холостов был выдворен с территории Российской Федерации еще две недели назад. Так что это не какой-то ответный ход.

Что касается комментариев, то международная практика такова, что действия спецслужб не комментируются. Поэтому я не буду говорить о деталях. Но могу заверить, как уже говорилось, что это часть информационной войны.

-- Черные списки растут стремительно. Каков механизм включения человека в них? Кто имеет приоритет? МВД или МИД?

-- Такого первенства не существует. Есть две процедуры включения. Министр иностранных дел может самостоятельно принять решение признать человек персоной нон-грата, такое право записано в иммиграционном законе. Его решение не подлежит обжалованию.

Министр внутренних дел, в свою очередь, принимает решение только на основе аргументов и просьб служб безопасности. Я даже не имею доступ ко всей информации по конкретному делу. Однако решение министра внутренних дел может быть обжаловано у генпрокурора или в суде. И там уже рассматривается вся информация полностью.

Так что список один, но механизмы попадания в него разные.

-- Мы стали чаще заносить людей в черный список? Это связано с геополитической ситуацией?

- Да, в этом году в черный список было добавлено уже более 30 человек. Идет активная работа наших спецслужб. Как я говорил, имеет место информационная война. Конечно, есть такое понятие, как свобода слова. Но у него есть и своим рамки. Если спецслужбы видят, что высказывания конкретного человека направлены против Латвии, его мы на своей территории видеть не хотим.

Работа идет регулярно. Список пополняется фактически каждые две недели. И думаю, что работа продолжится в таком же ключе. Однако в список попадают не только граждане России. Мы включаем в него и граждан ЕС.

-- Неделю назад из Латвии выдворили российского политолога Константина Симонова. Его пригласили провести дискуссию на тему «Газовые войны. Есть ли альтернатива?». Однако человека, который получил визу, и благополучно прошел пограничный контроль, был выдворен прямо во время обеда в ресторане. Это был прокол?

-- Как я уже сказал, я не буду комментировать детально действия наших служб. Но у каждого действия есть какое-то основания. Я считаю, что процедура была соблюдена. Причины включения в черный список не будут оглашены.

-- Что же делать, чтобы не попасть с список? Публично не говорить об Украине?

-- Я не могу дать конкретного рецепта. Конечно, Латвия - демократическая страна, которая должна защищать ценности Евросоюза, здесь уважают свободу слова. Однако, как я уже говорил, не следует выходить за рамки. Спецслужбы оценивают не то, что человек однажды высказал своё мнение. Оценивается все по совокупности.

-- В следующем году Латвию ждет президентство в ЕС. Как вы ожидаете, будет больше провокаций?

-- Я предвижу, что могут быть какие-то провокации. На службы безопасности будет очень большая нагрузка.

Об "узбекских делах"

-- Не стоит ли ожидать выдворения в связи с чисто уголовными делами? Например, под подозрением о даче взятки оказался гражданин Латвии афганского происхождения Гулам Мохаммед Гулами. Он был задержан одновременно с Иветой Берзиней и провел под стражей два дня. Ранее он оказывался под следствием по делу о возможном рейдерском захвате расположенного в Старой Риге отеля Royal Square Hotel, а также о краже в Юрмале груза хлопка на 10 миллионов евро...

-- По делу с судьями следствие ведет KNAB, так что я не могу его комментировать. Что касается расследования в Экономической полиции, то могу сказать, что в его рамках наложен арест на имущество подозреваемого, арестованы также две гостиницы, по поводу которых шел спор. Следствие продолжается.

Будет ли кто-то выдворен - сказать трудно. Если расследование покажет, что есть угроза национальной безопасности или общественному порядку, решение может быть принято.

"Дело Золитуде"

Расследование в рамках дела о золитудской трагедии находится на заключительном этапе, а имена виновных могут быть названы уже до конца текущего года, -- говорит министр. Не исключено, что обвинения будут предъявлены по статье "преступная халатность".

-- Расследование идет по плану и уже обозримы его конечные результаты. Почему так долго? Повторю слова генпрокурора: в истории латвийской полиции до сих пор не было столь сложного дела. Конечно, на эмоциях многим хотелось быстрых арестов, но мы должны действовать прагматично. Мы продолжаем работать и дело будет расследовано. Но при этом мы должны быть уверены, что оно не развалиться в суде, где ожидается серьезная борьба как экспертов обвинения, так и экспертов защиты.

Глава МВД добавил, что основной причиной трагичного ЧП в магазине Maxima стало нарушение строительных норм. К настоящему моменту следствием выявлены нарушения сразу на нескольких этапах - при проектировании рухнувшего магазина, при его строительстве, а также при ведении надзора за строительством и техническим состоянием здания.

И о деньгах МВД

-- Что ждет сотрудников МВД в следующем году?

-- Мы планируем получить дополнительные 10 миллионов к финансированию. Один из приоритетов будет по-прежнему дополнительные доплаты за сверхурочную работу, выплата отпускных, доплаты за хорошие показатели работы. Это будет касаться всех людей со званиями — полицейские, пограничники, спасатели. Средняя заработная плата в целом растет. Не так быстро, как хотелось бы, но растет.

Ещё позитивные новости: в прошлом году было решено, что более 30 миллионов будет присвоено на покупку 93 новых пожарных машин. Ещё 10 миллионов было присвоено на строительство новых пожарных депо...

Люди в полицию постепенно возвращаются. Так, в 2011 году полиция потеряла 275 сотрудников. В прошлом году - только 75. В этом году мы планируем выйти на показатель 0. Призыв в Полицейский колледж показал, что было 4 претендента на одно место. Мы приняли на 20 кадетов больше, чем в прошлом году. Кроме того, средний балл увеличился - если изначально был 5,6, то сейчас это уже 6,5.

Для справки: в чем признался Холостов

"Я, Алексей Холостов, русский, гражданин Латвии, два созыва был депутатом латвийского парламента. На территории России нахожусь по заданию спецслужб Латвии, которые действуют под руководством ЦРУ", — заявил на днях Холостов в сюжете российского телеканала НТВ.

Агент под псевдонимом "Глория", согласно его признаниям ФСБ России, был завербован 7-8 лет назад сотрудниками Полиции безопасности Латвии.

После очередной встречи в Москве с офицером ФСБ РФ Андреем, которого планировалось завербовать, Холостов "был приглашен для беседы" сотрудниками ФСБ и сознался в своей агентурной деятельности. Как сообщается в телесюжете, поскольку серьезного ущерба России Холостов нанести не успел, было решено просто выдворить его из России.

В Латвии Холостов возглавлял молодежную организацию "Центр согласия", от которой и был избран в 9-й и 10-й Сейм. Сейчас Холостов членом "Согласия" не является.

P. S. Вопросы задавались в рамках дискуссии, возникшей в ходе передачи «Действующие лица» на Latvijas Radio 4. Ведущая передачи — Валентина Артеменко.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии