Версия для печати
  9:18    8.6.2017

Мнение водителей: "Тормозы" на дороге опаснее лихачей!"

Мнение водителей: "Тормозы" на дороге опаснее лихачей!"
eDruva
В Facebook водители ведут неожиданную дискуссию: зачастую аварийные ситуации создают отнюдь не лихачи, превышающие скорость, а так называемые "тормозы". А вот их наша полиция почему–то не замечает.
Что очевидно: в последнее время латвийская госполиция активно борется с жертвами на дорогах путем ограничения скорости — знаками, рейдами, фоторадарами. Считается, что превышение скорости — один из главных факторов высокой аварийности. Ибо наши водители регулярно попадаются "низко летящими" на скорости свыше 150, а иногда и 180 км/ч.

Однако сами водители регулярно жалуются на противоположное явление: помимо "гонщиков" на дороге весьма часто встречаются "тормозы", или, как их еще обиднее называют, "тошноты". Те, кто по каким–то своим причинам "тошнит" гораздо медленнее разрешенной скорости, доводя всех, кому выпало несчастье ехать позади, до исступления.

Некоторые считают именно таких медленных водителей гораздо более опасными для движения. Далее мы приведем истории и мнения по этому поводу участников дискуссии на специализированном портале iauto.lv и сообществах на FB Autolatvija и "Ездуны". 

От себя же отметим: в правилах дорожного движения пункт о запрете медленной езды под номером 104.3 — есть. Он гласит: "Водителю запрещено мешать дорожному движению, без нужды двигаясь с очень низкой скоростью". Однако штрафа и пунктов за это не предусмотрено.

Ужасы обгона

Водитель и журналист Атис Янсонс на портале iauto.lv пишет об этом так:

"По пустой сухой летней дороге они едут значительно медленнее, чем 90 км/ч. Настигают фуру, которая тоже едет медленнее, чем разрешенные ей 80 км/ч. "Тормоза" считают это препятствие более опасным, чем атомная бомба, и никак не могут решиться на "невероятно рискованный" маневр обгона. Не умеют? Или запуганы кампаниями и передачами дидактического характера? Это приводит не туда, куда следует. Это приводит к нарушению правил.

Ни в правилах, ни в комментариях не сказано, что значит "слишком медленно". Насколько мне известно, в Латвии ни разу за это нарушение никого не наказали. А вот в Англии супермедленной тетушке недавно присудили штраф в 200 фунтов. Потому что нарушение это опасное. Осмелюсь утверждать, что не менее опасное, чем +20 км/ч в условиях безопасной дороги. Почему?

В первую очередь потому, что такой стиль почти всегда связан со снижением дистанции. Человек, который не обгоняет грузовик, но подсознательно к этому стремится, не хочет, чтобы между ним и целью влез еще кто–то. Кроме того, он напрасно считает, что 75 км/ч, которые показывает спидометр, это маленькая и безопасная скорость. Глупости. 75 км/ч и 80 км/ч — это очень большая скорость. Совершенно достаточная, чтобы, как только водитель перенес внимание с большой задницы (а рано или поздно он это сделает), он не заметил какой–то маневр из–за стоящего трактора, появившегося велосипедиста, и въехал в эту самую стальную задницу.

Слишком медленная езда — не гарантия безопасности. Однако это еще и нарушение прав водителей, которые на хотят тащиться, а имеют право свободно передвигаться.

Есть исследование, что, например, в штате Монтана, который долгое время был свободен от ограничения скорости, после ведение подобных ограничений количество тяжелых аварий увеличилось.

Ладно, езди медленно, это тоже право человека, если на то пошло. Однако если ты едешь медленно, не думай, что все вокруг тебя замедлятся и воцарится покой. Так не будет. Вокруг тебя будут бурлить страсти. И опасности. Не дай себя запугать. Езди безопасно. Но не слишком медленно".


По правилам или "как все"

Ряд комментаторов в Сети с мнением Атиса Янсонса согласны: "Да, большинство аварий совершаются именно из–за "тормозов". Ехали бы с общим потоком, никто и не обгонял бы, а так... Трасса, все едут одинаково, и тут кто–то плетется. Дорога узкая, все по очереди обходят. Ей–богу, прибить хочется".

Аргументы приводятся такие:

"Агрессивная езда — тоже плохо, но они обогнали — и полетели дальше, гонщики не оттормаживаются по любому поводу и без повода. А опаснее "тошнота" тот "тошнот", которого даже фура с ограничителем обгоняет. Это ж как надо ездить, что тебя фура догоняет? Надо таких на автобан в Германию пустить, чтоб они в долги влезли, оплачивая штрафы за необоснованно низкую скорость!" 

Постепенно дискуссия о "тормозах" переросла в отдельную тему: кто больше прав в конкретной ситуации — ограничивающий знак или поток авто?

"Если разрешено 70, большинство едет 80 — и это норма. Но если находится осел (или ослица), который едет 65, то он явный "тормоз". А если он (она) при этом еще и по телефону трындит, двойной "тормоз". А если еще и посередине дороги едет, мешая обойти, тройной "тормоз".

"Не раз на трассе Рига — Москва наблюдала такую картинку: разрешено 90, все едут около 110, но впереди явно что–то мешает. По одному обходим, что бы вы думали: едет тетенька с телефоном, и ей все равно, что она всем создала проблему. Она же по правилам едет! А что телефон этими же правилами запрещен за рулем — ей все равно".

"Если под знак 90 все едут 110, то тот, кто тащится 90, тот "редиска".

"Нет, он единственный добросовестный и уважающий правила дорожного движения человек в окружении нарушителей".

"Если есть знак–ограничение — значит, есть причины для ограничения! И нужно быть идиотом, чтоб тупо гнать 100, где 70, просто потому, что Вася–смертник тоже гонит 100!"

"Иногда едешь 94 км — и мимо тебя проносится 110–120 км. Мне не по себе как–то. Я с ребенком еду".

В общем, как видим, уважаемые читатели, водители и сами не могут определиться, что лучше.

"Тормозы" в законе

Стоит отметить, что наказаний "за слишком медленную езду" в Латвии в последнее время не применялось. Во всяком случае, в публичном пространстве об этом неизвестно. Однако водители часто используют пункт правил о "слишком медленной езде" как раз для того, чтобы оспорить штраф за превышение скорости. Они оправдываются, что ехали с общим потоком, не хотели ему мешать, вот и превысили. Скажем прямо, не помогает. Суд такие аргументы не трогают. Однако одному водителю удалось доказать свою правоту в суде. Это был водитель, которому мешали... полицейские. Этот вердикт Вентспилсского суда уже вступил в силу.

История была такая. Водитель автобуса ехал по Вентспилсскому шоссе, впереди ехала колонна автомобилей, водители которых не решались обогнать трафарированное авто дорожной полиции. Экипаж двигался со скоростью примерно 75 км/ч. По мнению водителя автобуса, полицейские как раз нарушали пункт правил о слишком медленной езде. Водителю автобуса, на которого давит расписание, пришлось пойти на обгон. Тут полицейский автомобиль без видимой причины начал тормозить, нарушив 118.4 пункт ПДД: "Водителю запрещается резко тормозить, если это не требуется для обеспечения безопасности дорожного движения". Только после этого был включен поворотник и произведен маневр поворота. Таким образом, были нарушены требования пункта 70 ПДД: "Перед любым маневром — началом движения, перестроением, поворотом, разворотом, остановкой транспортного средства и т. п. — водитель транспортного средства обязан убедиться в безопасности дорожного движения и в том, что это не создаст помех другим участникам дорожного движения, подать предупреждающий сигнал световыми указателями поворотов, а при их отсутствии или неисправности — рукой соответственно маневру" и 10 пункта: "Участники дорожного движения и другие лица должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасных для дорожного движения ситуаций или помех и не причинять вреда".

Водителя автобуса вынудили завершить обгон через сплошную линию. Это признал и суд. В решении было указано: "Суд действия В. К. в конкретной ситуации признал крайней необходимостью. В. К., осознавая массу пассажирского автобуса, многократно превышающую массу легкового автомобиля, да и с 44 пассажирами, не мог затормозить так же быстро, как легковой автомобиль, и его тормозной путь гораздо длиннее".

Суд признал, что полицейские сами грубо нарушили правила, так что штраф для водителя отменили.


Как "тормозов" наказывают за границей

Как мы уже отметили, внимание латвийских полицейских сфокусировано на превышении скорости. В то время как в других странах действительно наказывают за слишком медленную езду.

И если в Великобритании оштрафовали за езду со скоростью 5 миль в час — это почти что скорость пешехода, то в Австралии, например, недавно водителя заставили заплатить 50 долларов за езду со скоростью 90 км/ч на дороге с ограничением в 100 км/ч. 

Если поедете в США, то также будьте внимательны: во многих штатах установлены минимальные лимиты скорости, за несоблюдение которых полагается штраф.

И немного о лихачах

Таковых в Латвии много. В прошлом году оформлено 128,511 тыс. протоколов о зафиксированных стационарными и передвижными фоторадарами нарушениях, и чаще всего превышали скорость водители BMW, Porsche и Ferrari, сообщает госполиция.

По зафиксированным стационарными фоторадарами превышениям скорости в 2016 году оформлено 97,257 протоколов. Примерно в 73% случаев водители превысили разрешенную скорость до 20 км/час. Число таких нарушителей составило 73,84 тыс. 23%, или 22,699 тыс. нарушителей, превысили скорость до 30 км/час.

По зафиксированным передвижными фоторадарами превышениям скорости было оформлено и отправлено нарушителям 31,254 тыс. протоколов. Примерно 47% нарушителей превысили разрешенную скорость до 20 км/час, 39% — до 30 км/час.

В 2016 году были зафиксированы и такие нарушители, которые превысили разрешенную скорость движения вдвое. Так, один Mercedes–Benz E350 мчался со скоростью 148 км/ч на участке, где разрешено движение со скоростью 50 км/ч. В местах с такой же разрешенной скоростью ее превысили также водители BMW 730, Audi 80 Avant и BMW 330.

Водитель BMW X5 M50D вместо разрешенной скорости 70 км/ч ехал со скоростью 189 км/ч. В таких же местах скорость превысили водители BMW X5 M50D, BMW M6, Mercedes–Benz E220 и Volvo V60.

Водитель Porsche Panamera ехал со скоростью 194 км/ч вместо разрешенных 90 км/ч. Его коллегами по превышению скорости в прошлом году были водители Ferrari 360 Modena, SAAB, Mitsubishi Galant и BMW.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"