19 Апреля 2024 11:27
Новости
  12:07    4.4.2012

МММ в Риге: трое бритоголовых «финансистов» в спортивных костюмах (4)

Студент-активист Мартиньш Павасарис решил посетить офисе МММ-2011 в Риге, которая обещает латвийцам огромную прибыль за вложенные деньги.

«Большие деньги, красивые обещания, бесплатные консультации, звучит красиво, однако филиал этой миллиардной корпорации разместился в одной единственной комнатке. Три компьютера, доска, чайник на полу и полка, — сообщил Павасарис в газете Diena.  — Три персонажа, которые там находились, также не оставили  впечатления людей, близких к финансам:  тренировочные костюмы, несколько шрамов на бритых головах. Ничего подробнее о процессе регистрации мне не рассказали, однако картина была ясна».

Павасарис также рассказал, что недавно в своем профиле в Twitter написал, что собирается написать статью об МММ-2011 и, к его удивлению, компания отозвалась. «Сначала публично предложили мне получить премию, чтобы написать объективную статью об их настоящем и прошлом. Позже я хотел узнать, какие факты и какие деньги мне могут предложить, однако конкретный ответ так и не удалось получить», — указал Павасарис.

Напомним, в Латвии правоохранительные органы пока никак не реагируют на деятельность финансовой пирамиды. Имеется только административное дело о нечестной рекламе МММ.

В других странах против МММ начинают заводить дела

Тем временем, отдел социально-экономических расследований Генпрокуратуры Молдавии возбудил уголовное дело по факту незаконной деятельности финансовой пирамиды «МММ-2011» на территории республики.

Как пояснили в прокуратуре, ни одно юридическое лицо не имеет права осуществлять финансовые операции на территории Молдавии без лицензии от Национального банка республики. Прием вкладов у населения — это лицензируемый вид деятельности, а МММ-2011 на это разрешения не получала, предупредили в Нацбанке.

«МММ-2011» ведет свою деятельность в Молдавии через сайт mmm2011.md. Суть предприятия состоит в том, что участники финансовой пирамиды меняют реальные деньги на виртуальные «мавро». При этом организация построена по сетевому принципу: вкладчики переводят деньги руководителям ячеек, а те направляют средства выше по пирамиде. Организаторы «МММ-2011» предупреждают, что участие в этой схеме не дает никаких гарантий вкладчикам и может привести к потере денег.

На беседе в прокуратуре руководитель десяти первичных организаций пирамиды в Молдавии признался, что в республике зарегистрировано около тысячи вкладчиков, вложивших в «МММ-2011» различные суммы. При этом организаторы подчеркивают, что взаимоотношения участников финансовой пирамиды нельзя квалифицировать как банковский вклад. Закон не запрещает физическим лицам переводить друг другу деньги.

В марте 2012 года в Белоруссии были предъявлены обвинения пятерым гражданам республики, организаторам местного филиала финансовой пирамиды «МММ-2011». Как сообщили в белорусском КГБ, в махинации, связанные с пирамидой, были втянуты несколько тысяч белорусов, а доход ее организаторов составил более 500 миллионов белорусских рублей (более 62 тысяч долларов).

Расследование деятельности «МММ-2011» на территории Литвы начала и литовская Генеральная прокуратура.

О запуске «МММ-2011» Сергей Мавроди, основатель первой финансовой пирамиды МММ в середине 1990-х годов, объявил в январе 2011 года. Организатор пообещал будущим участникам проекта прибыль в размере 360 процентов годовых, но предупредил, что они могут потерять все свои деньги, так как «МММ-2011» является финансовой пирамидой.

По данным пресс-службы московского управления ФССП РФ, судебные приставы ведут почти 1900 исполнительных производств в отношении Мавроди на сумму свыше 4 миллиардов рублей.

Оставить комментарий

Комментарии

  • НАРОД 4 Апреля 2012 15:03

    ЛОХАТРОН

  • Статья лапша 4 Апреля 2012 17:42

    Статья из ряда - кто то чето сказал и где то слышал. Ничего конекретного не написали. Пойду ка лучше на сайт к Мавроди может какую свежую новость или видео опубликовал:)

  • LbIBON 4 Апреля 2012 17:48

    а вы товарищи еще не поняли , что наи*ать легче всего тех, кто хуже живет ? :D так надо весь бюджет вложить и через месяц уже ЕС долг вернуть сможем !

  • Можете поставить калькулятор себе на сайт и стать десятником, может тогда лучше статьи читать на сайте будут. 4 Апреля 2012 17:55

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии