20 Апреля 2024 18:43
Новости
  9:06    25.7.2016

Жертвами подрывника-смертника на музыкальном фестивале в Германии стали 12 человек (дополнено) (1)

"Мюнхенский стрелок"
"Мюнхенский стрелок"
Соискатель убежища из Сирии ранил 12 человек, установив бомбу неподалеку от открытого музыкального фестиваля в городе Ансбах, Германия. После чего совершил самоубийство, сообщает BBC.

27-летний соискатель убежища взорвал устройство, находящееся у него в рюкзаке после того, как его отказались пустить на фестиваль в южной части города, сообщил министр внутренних дел Баварии.

Около 2500 людей было эвакуировано.

Это третий похожий случай за последнюю неделю. В понедельник вечером, 18 июля, в северной Баварии молодой человек, вооруженный топором и ножом, напал на пассажиров одного из поездов. Четыре человека были ранены. В пятницу, 22 июля, в Мюнхене мужчина убил 12 человек, после чего покончил с собой.

 

Напомним, 22 июля 2016 года бойню в торговом центре "Олимпия" устроил 18-летний выходец из Ирана, гражданин Германии. После этого он покончил с собой. Немецкий Spiegel называет убийцу "Давидом С.", британская газета The Telegraph приводит полное имя: Али Давид Сонболи. Стало также известно о его связи с норвежским террористом, убийцей 77 человек Андерсом Брейвиком. В пятницу была 5-летняя годовщина теракта, который устроил Брейвик: взрыва в столице Норвегии Осло и расстрела в молодежном лагере на острове Утойя.

 

Преступник, убивший 9 и ранивший 27 человек в торговом центре в Мюнхене, был «одержим массовыми расстрелами», заявила германская полиция. Никаких его связей с террористической группировкой «Исламское государство» не выявлено. Восемь из девяти погибших были в возрасте от 14 до 20 лет.


Представители полиции рассказали о результатах обыска, произведенного по месту жительства нападавшего. Преступник был вооружен пистолетом Glock 9-миллиметрового калибра.

 

Тихий любитель компьютерных игр


Давид Али Сонболы, расстрелявший 9 и ранивший почти 30 человек в мюнхенском торговом центре, был тихим, вежливым, и всегда готовым помочь подростком. Ничто не указывало, что он может совешить то, что совершил.

Полиция в пятницу сообщила, что ранее Сонболы — 18-летний студент ирано-германского происхождения — ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Стало известно также, что он был болен депрессией. И в тот момент, когда он открыл огонь по посетителям торгового комплекса Olympia, в его рюкзаке было 300 патронов, пишет германский портал The Local.

Представители следствия предполагают, что Сонболы создал фальшивый профиль на Facebook, представляя девушкой и распространяя ложную информацию о якобы полученном в McDonald's повышении — чтобы заманить побольше людей в это заведение, где они и сделал первые выстрелы.

Пока следствие подчеркивает, что не выявило никакой связи Сонболы с религией — а также возможных политических мотивов. Впрочем, убийца углубленно исследовал тему массовых расстрелов и проявлял интерес к норвежскому расисту-фанатику Андерсу Берингу Брейвику, убившему 77 человек. Во всяком случае, именно пятую годовщину этого преступления Брейвика выбрал для своего «выхода». Бойня развернулась буквально в нескольких минутах езды от квартиры, где он жил с родителями.

Семья Сонболы, пишет The Local, живет в опрятном блочном социальном доме, населенном в основном иммигрантами. Рядом находится салон дилера автомобилей Maserati, и район в целом весьма благополучный. Соседи Сонболы, потрясены настолько, что их даже пока не стала допрашивать полиция: они потеряли в Olympia сына. По их словам, родители Сонболы — иранцы. Отец работает таксистом, мать — продавцом в универсальном магазине Karstadt. У Сонболы был и брат.

Сонболы был одинок и редко проводил время с другими ребятами района, рассказал 29-летний Седик Али — сосед-афганец.

«Странно, но он никогда даже не говорил с нами», — вспомнил Али, регулярно в соседнем парке игравший в футбол с братом будущего убийцы.

Другой сосед, 40-летний македонец Делфие Далби, описал Сонболы как «хорошего человека». Ему — как и многим в квартале — запомнилось, что одно время Сонболы работал разносчиком бесплатной газеты:

«Я очень хорошо помню этого парня. Он всегда был готов помочь, Всегда вежливый, и никогда — злой или обиженный. Ни разу не слышал, чтобы у него с кем-то были проблемы. И он смеялся... Совершенно как нормальный человек. Мне так жаль семьи [погибших]... И его тоже жаль».

Источник в полиции сообщил, что Сонболы любил играть в видеоигры со стрельбой. И он был обожателем Тима Кретчмера, 17-летнего немца, в 2009 году под Штутгартом расстрелявшего 15 одноклассников, а потом убившего себя.

«Сама его манера держаться словно извещала — «Я не хочу говорить с тобой».

Он был не таким, как другие ребята его возраста, — вспомнил Стефан, официант в кафе Treemans, расположенном на первом этаже дома семьи Сонболы. — Не такой, знаете, крутой, энергичный, с наимоднейшей прической. Он казался... спокойнее. Он был застенчивым мальчиком».

Почему он это сделал?!

18-летний уроженец Мюнхена с двойным — Ирана и ФРГ — гражданством находился на учете у психиатра и получал лечение от депрессии. Родители стрелка пока не смогли помочь следствию из-за шока.

По данным таблоида Mirror, Сонболи - сын таксиста и прожил в Германии два года. DW передает, что стрелок страдал психическим заболеванием из ряда депрессивных. The Telegraph также сообщает, что Сонболи использовал фейковый аккаунт в соцсетях, чтобы от имени девушки "Селины Аким" заманить молодых людей посулами бесплатной еды в фаст-фуд сети McDonald's, где он открыл стрельбу перед тем, как переместиться в "Олимпию". Аккаунт был создан за сутки до бойни.

В субботу полиция Баварии объявила, что по-прежнему пытается выяснить мотивы убийцы. По данным следователей, в ходе обыска в квартире не было найдено никаких связей Сонболи с "Исламским государством" (ИГ). Не найдено никакого предсмертного послания, но в комнате есть книга о массовом расстреле в школе. Sky News сообщает, что книга называлась: "Бойня в голове: почему студенты убивают".

Британская телекомпания также передает, что полиция установила "очевидную связь" между Сонболи и норвежским террористом Андерсом Брейвиком, убившим 77 человек в Норвегии. Деталей на момент написания заметки не приводится.

По уточненным данным властей, в результате стрельбы 9 человек погибли, а ранения получили 27, включая несовершеннолетних.

По данным полиции, все погибшие жили в Мюнхене или ближайших окрестностях. Восемь из 9 погибших были в возрасте от 14 до 20 лет, и еще одной жертве было 45. Трое из убитых — женского пола, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Следствие усматривает определенную параллель с норвежским массовым убийцей Андерсом Брейвиком, сообщает Frankfurter Allgemeine. «Связь очевидна», — подчеркнул шеф мюнхенской полиции Хуберт Андре, напомнив, что в минувшую пятницу  была пятилетняя годовщина преступления Брейвика.


Источник: NewsRu.com

Оставить комментарий

Комментарии

  • Сумрак 23 Июля 2016 09:06

    Где рванёт в следуйщий раз???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии