Версия для печати
  11:44    18.10.2017

Минэкономики просит начать уголовный процесс против Sadales tīkls и Rīgas enerģija (1)

Минэкономики просит начать уголовный процесс против Sadales tīkls и Rīgas enerģija <span class="comment-count">(1)</span>
sadalestikls.lv
В связи с прозвучавшей 15 октября на телеканале TV3 информацией о нескольких компаниях, которые, вероятно, мошенничают с разрешениями на производство "зеленой энергии", Министерство экономики 17 октября обратилось в Госполицию с просьбой начать уголовный процесс против Sadales tīkls и Rīgas enerģija о возможном преступлении.
В соответствии с выданным разрешением Rīgas enerģija до 5 октября должна была начать производство электроэнергии на когенерационной станции в Риге, на ул. Вестиенас, 2. Убедиться в том, что станция начала работать, должен был оператор системы — Sadales tīkls. Проверка должна была осуществляться в течение 72 часов. 

Министерство экономики должно взять на себя ответственность за неконтролируемое продление разрешений на обязательную закупку электроэнергии, заявил министр в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд".

"Это наша вина. Мы уделили недостаточно внимания", - признал он.

Государственное бюро по контролю за строительством строительством ранее уже выявило ряд недочетов на электростанциях.

"Довольно ясно видно, что создана система получения разрешений, которую никто должным образом не контролировал. В этом году, видя, что должного надзора за всем этим нет, я отдал Бюро госконтроля за строительством распоряжение сформировать подразделение инспекторов для надзора за этими процессами. Проведено уже несколько проверок и выявлен ряд недочетов на действующих электростанциях", - рассказал он.

Минэкономики 16 октября обратилось в Госполицию в связи с ситуацией на когенерационной станции фирмы Rīgas enerģija на ул. Вестиенас, 2 в Риге. "Это уже совершенно неприемлемая ситуация", - подчеркнул Ашераденс.

Как сообщалось, телепередача TV3 "Ничего личного" обнаружила, что несколько предприятий проекты не закончили, но лицензии сохранили, подав предприятию Sadales tīkls данные о мощностях с переносного генератора. Если эти предприятия начнут работу и воспользуются возможностью торговать электроэнергией по повышенной цене, потребителям в виде платежей компонента обязательной закупки в следующие 10 лет это обойдется в сумму до 100 млн евро.

Ашераденс поручил провести проверки, выехав по конкретным адресам предприятий. Это Kriozes, Салдусская волость, Салдусский край (фирма Briedis būve), ул. Цесвайнес, 18B, Мадона, Мадонский край (Madonas Eko), ул. Цецилю, 12, Иерики, Драбешская волость, Аматский край (Tektus), ул. Цецилю, 16, Иерики, Драбешская волость, Аматский край (M parks), ул. Валкас, 1A, Стренчи, Стренчский край (E Strenči), фирма Elektro rīdzene (ул. Эзера, 6 , Ридзене, Вайвская волость, Цесисский край), ул. Тиргус, 6, Седа, Стренчский край (E Seda) и ул. Вестиенас, 2, Рига (Rīgas enerģija).

По данным передачи, среди последних крупных "зеленых" когенерационных станций, претендующих на господдержку и обязанных уже начать производство, — связанная с предпринимателем Марисом Мартинсонсом Rīgas enerģija. Но "Nekā Personīga" известно, что станция не сдана в эксплуатацию, а также есть подозрение, что ее тестирование в сентябре проводилось нечестно, потому что, согласно видео, снятому в последние дни проверки, ничто не свидетельствует о том, что станция работает. На ней не закончен монтаж котла и не установлена турбина. Это подтвердил и просмотревший запись профессор Рижского технического университета Гатис Бажбауэрс.

Комментарии

  • А как же? 20 Октября 2017 14:00

    Otas latvijas gaze и т.д??? Там все же также само даже ещё страшнее