19 Марта 2024 10:29
Новости
  14:35    25.7.2016

Миллионы крупнейшего пиратского сайта проходили через RIB и BIB (документ)

Миллионы крупнейшего пиратского сайта проходили через RIB и BIB (документ)

Страницы:

На минувшей неделе стало известно: в Польше по требованию властей США был арестован гражданин Украины Артем Ваулин — создатель и содержатель крупнейшего в мире пиратского торрент-трекера Kickass Torrents (КАТ). Как считают правоохранители, нанесенный им ущерб в связи с авторскими правами оценивается в миллиард долларов. Согласно документам ФБР, часть выручки КАТ — без малого 30 млн. евро — проходила, как минимум, через два латвийских и один эстонский банк, сообщается на официальном сайте минюста Соединенных Штатов.

В деле упоминаются "пиратские" счета в Regionala investiciju banka и Baltic International Bank. Комиссия рынков финансов и капитала (КРФК) обещает разобраться: не было ли нарушений в действиях этих латвийских финансовых учреждений.

Сетевой передовик

Немного о KAT: этот торрент-трекер был запущен в 2008 году и постепенно выдвинулся в лидеры нелегального рынка скачиваний защищенного авторскими правами контента — музыки, фильмов, телепрограмм, электронных книг и тому подобного. Согласно распространенному Министерством юстиции США сообщению (подробнее см. здесь, обвинение - здесь), по последним данным KAT стал 69-м по посещаемости сайтом в Интернете с ежемесячной аудиторией, превышающей 50 млн. человек. Таким образом KAT серьезно обогнал даже «основоположников» торрент-пиратства, таких, как, скажем, Pirate Bay.

Минюст США оценил стоимость KAT в 54 миллиона долларов - в ведомстве подсчитали, что ежегодная выручка Kickass Torrents от рекламы составляла от 12,5 до 22,3 миллиона долларов. 


При этом, владелец сайта на сотрудничество с правообладателями не шел и отказывался удалять с сайта ссылки на торренты по их запросу. А на письма правообладателей администраторы ресурса отправляли стандартный ответ с перечислением причин, по которым удалить ссылки на файлы невозможно. К примеру, таких:

«1) Ваша жалоба не была написала на английском языке. 2) Вы не предоставили доказательств того, что вам принадлежат права или что вы действуете от имени правообладателя. 3) Вы не предоставили доказательств того, что ваш контент защищен авторским правом. 4) В вашей жалобе было указано больше 30 торрентов. 5) Ваш контент размещен на другом сайте».

Как "брали" владельца KAT

До недавнего времени о личности владельца KickassTorrents ничего известно не было — ни имени, ни страны пребывания. Но в итоге 30-летнего жителя Харькова Артема Ваулина выдала учетная запись Apple. Следователи сперва установили, что в аккаунт KAT на фейсбуке и в учетную запись Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в iTunes заходили с одного и того же IP-адреса. Это произошло 31 июля 2015 года. Когда Apple выдала правоохранительным органам данные об аккаунте (me.com принадлежит Apple), выяснилось, что Ваулин с этого почтового адреса вел обширную переписку, связанную с работой трекера.

«Ящик Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. содержал ряд идентифицирующих [записей], таких, как копии украинского паспорта и водительских прав Ваулина, личную банковскую информацию и другие деловые записи на его имя», - говорится в документе Минюста.

Среди прочего, в почте были обнаружены письма, в которых Ваулин приказывал администраторам KAT игнорировать запросы правообладателей на удаление тех или иных ссылок, разбирался с отсутствием на трекере популярных фильмов, получал сообщения о сбоях в работе своего сайта и другие сообщения, свидетельствующие о связи украинца с самым популярным сайтом по распространению нелегального контента. Ваулин пользовался почтой на me.com до 2012 года, затем он перешел на внутренний почтовый сервер KAT. По всей видимости, почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. он продолжил использовать, но не для дел, связанных с трекером.


Галерея изображений


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии