Версия для печати
  10:27    17.11.2016

Миллионер Осиновский: "Я купил за 500 000 услугу у Магониса" (4)

Миллионер Осиновский: &quot;Я купил за 500 000 услугу у Магониса&quot; <span class="comment-count">(4)</span>
dv.ee

Громкое "дело Магониса", возможно, уйдет в суд Эстонии. Как нам подтвердила адвокат эстонского "короля транзита" Олега Осиновского Елена Квятковская - об этом уже внесено ходатайство в прокуратуру.


Олег Осиновский - основный акционер банкротирующего Даугавпилсского локомотиво–ремонтного завода. Это обстоятельство заставляет отнестись к проблемам с Фемидой этого бизнесмена с особым вниманием. (Подробнее о ситуации с предприятием -  см. в главе "Что же с заводом?").

Итак, какие же основания у Олега Осиновского требовать передачи дела о 500 000-взятке латвийскому чиновнику именно в Эстонию?

Как известно, Олег Осиновский является обвиняемым в деле о взятке в 499 500 евро, которая вменяется бывшему шефу VAS „Latvijas dzelzceļš" Угису Магонису. Обвинение обоим в июле предъявляла латвийская прокуратура. (Ниже - в главе "В чем обвиняют Осиновского и Магониса" об этом рассказано подробнее).

Однако, как указывают неофициальные источники, деньги передавались именно на территории Эстонии, их изъятие тоже проводилось именно там. То есть: преступление было пресечено в другой стране.

Непосредственно на территории Латвии проходили только переговоры между партнерами. Поэтому основания для "увода" суда под юрисдикцию Эстонии есть.

Однако скептики в частных беседах выдвигают такой аргумент: "Ну, вы же понимаете, что у нас очень многие хотели добраться до Магониса. Они будут категорически против и скорее всего это не выйдет".

А теперь расскажем чуть подробнее о подоплеке происходящего.

"Я просто купил услугу Магониса"

Осиновский на днях объяснил журналистам: почему он хочет, чтобы дело рассматривалось в эстонском суде

"В Латвии на это следствие оказывается сильное политическое давление. В этом свете, на мой взгляд, в интересах честного и беспристрастного делопроизводства следовало бы перенести рассмотрение дела в Эстонию", — сказал Осиновский в интервью газете Eesti Paevaleht LP.

В общем, в справедливость суда своей страны он верит. А латвийского - нет.

По словам Осиновского, он все сделал правильно, когда заплатил Магонису 500 000 евро и купил у него услугу, чтобы Магонис представлял его интересы на переговорах с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). Все делалось в соответствии с эстонскими законами.

"Я проконсультировался и со своими эстонскими адвокатами", — сказал он. По словам Осиновского, он уплатил Магонису деньги, полученные с собственных доходов по дивидендам.

"Я написал прокуратуре Латвии письмо, мы напишем и прокуратуре Эстонии: поскольку все, в чем нас обвиняют, подчиняется эстонской юрисдикции, — соглашение было заключено в Эстонии, — пусть Латвия передаст это дело Эстонии. Вопрос должен быть решен здесь", — сказал он.


"Я не знал как решить проблему с РЖД"

О том, что имела место именно сделка, а не взятка, защита говорила с самого начала.

Так, присяжный адвокат Саулведис Варпиньш, представляющий интересы Олега Осиновского в Латвии, заявил нам об этом еще в декабре прошлого года.

Адвокат также подчеркнул, что в данном деле Магонис не выступал в качестве госслужащего - то есть, не был при получении денег "должностным лицом".

Осиновский в свою очередь о причинах такой неординарной сделки рассказывал так: летом 2014 года на производстве его предприятия в Даугавпилсе были отозваны заказы РЖД и надо было срочно договариваться с РЖД об их возобновлении.

«Речь шла о заказе стоимостью около 20 млн евро. Мы не знали, как решить эту проблему. У меня нет таких связей. Тогда я попросил помощи у хорошего друга Угиса Магониса. У него были влиятельные связи в тогдашнем руководстве Российских железных дорог. Он согласился. Понятно, что за работу надо платить. Это была действительно большая работа», — пояснял журналистам Осиновский.

Причем тут Магонис?

В связи с заявлением Осиновского не лишне напомнить факт, который активно обсуждали глянцевые издания в Латвии: супруга Магониса - дама из очень влиятельной российской семьи. Анастасия Магоне (ранее Бакулина) является дочерью российского чиновника, а также племянницей Владимира Якунина, экс-президента «Российских железных дорог». Магонисы поженились в 2012 году тихо, не привлекая излишнего внимания со стороны прессы, фактически тайно. И как показало ближайшее будущее, это было правильно.

Публичное празднование дня рождения Магониса в Рундальском дворце, на котором присутствовал Владимир Якунин, привлекло внимание и вызвало волну критики. Чем это закончилось известно: оба чиновника уже не у дел.

И о размерах вознаграждения. Латвийский экс-чиновник отнюдь не был бедным человеком. Судя по декларации Магониса, которую он подал, когда покидал должность в Latvijas Dzelzceļš, его накопления за год выросли в 35,7 раз и достигли 837,1 тыс. евро.

Судя по декларации, Магонис погасил свои долги, которые в конце 2014 года составляли 217,7 тыс. евро. Так что сумма вознаграждения в 500 000 - на фоне цифр в его декларации особого изумления не вызывает.


Осиновский жалуется

На латвийских власть придержащих Олег Осиновский жаловался уже не раз. Поэтому его попытка "увести" суд в Эстонию выглядит довольно логично.

Так, в интервью ТВ3 в передаче «Ничего личного» предприниматель не так давно подверг критике и латвийские правоохранительные органы за "утечки" информации, и действия мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса.

«Каждое неосторожное слово приводит к тому, что сразу начинаются какие-то проблемы. Банки начинают писать нам письма — что у вас там происходит? Приостанавливают финансирование. Если там какая-то проблема, возможно, в будущем, мы, может, слишком рискуем. Знаете как с банками — когда солнце — они дают зонтик, когда дождь — то не найти ни одного банкира», — прокомментировал ситуацию владелец концерна Skinest.

По словам бизнесмена, трудности у предприятия возникли из-за украинского кризиса - сотрудничество с концерном прекратила Российская железная дорога, а в Россию продавать улучшенные локомотивы стало невыгодно из-за падения стоимости рубля.

Кроме того, миллионер сильно критиковал Даугавпилсскую думу, в связи с ее решением купить трамваи из России.

«Российские трамваи сегодня в Даугавпилсе ездят за наши деньги, которые мы зарабатываем в Даугавпилсе как налогоплательщики. Плюс еще деньги немецких налогоплательщиков ушли туда же...".

Промежуточный финиш

Как сообщила нам вчера адвокат Елена Квятковская, пока ответ из прокуратуры на просьбу о передаче дела в Эстонию не получен.

Что же с заводом?

Тем временем ситуация вокруг Даугавпилсского локомотиво–ремонтного завода, который из–за войны санкций между ЕС и Россией остался без российских заказов, сложилась драматическая.

У двинчан возникли трудности и с выполнением кредитных обязательств перед Swedbanka. Администрация завода даже обратилась к премьеру с просьбой о финансовой помощи — в частности, о выдаче государством гарантий кредитору, в данном случае Swedbank. Однако шансы получить такие гарантии, как уже писали "Вести сегодня", равны нулю.

Во–первых, закон позволяет оказывать финансовую помощь только компаниям, собственниками которых являются государство и самоуправления (минимум 50% акций капитала). Во–вторых, в памяти министров еще свежа печальная история выдачи госгарантий «Лиепаяс металургс». И в–третьих, основным акционером даугавпилсского завода является эстонский магнат, мультимиллионер (а по разным данным — уже миллиардер) Олег Осиновский.

Было бы странно, если бы латвийские налогоплательщики спасали бизнес одного из богатейших людей Балтии. Однако, разумеется, будет крайне печально, если завод пойдет на банкротство и еще 300 двинчан окажутся на улице.

В чем обвиняют Осиновского и Магониса

В июле 2017-го года Латвийская Генеральная прокуратура начала уголовное преследование бывшего председателя правления предприятия «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) Угиса Магониса за принятие взятки в размере примерно 500 тыс. евро, а эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому инкриминируется дача взятки, сообщило агентство LETA.

Решение о начале уголовного преследования принято прокурором отдела по расследованию особо важных дел.

Как ранее констатировало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), руководитель ЛДз как государственное должностное лицо принял взятку от частного лица в связи с конкурсом дочернего предприятия ЛДз «ЛДз ритоша састава сервисс».

С учетом того, что Магонис не давал показаний, его адвокат Янис Розенбергс отказался более подробно комментировать начало уголовного преследования.

Адвокат Осиновского Саулведис Варпиньш в свою очередь заявил, что Осиновский не признает инкриминируемой ему коррупции, хотя и не отрицает, что давал деньги Магонису, однако с другой целью, чем это интерпретировали следователи.

Как указал адвокат, между Магонисом и Осиновским состоялась сделка как между частными лицами в интересах третьего предприятия, и данная сделка не связана с приобретением локомотивов у принадлежащего Осиновскому предприятия «Skinest». Предприятие, в интересах которого произошла сделка, он не назвал.

В ходе расследования выяснилось, что взятка была дана в интересах юридического лица, поэтому к нему применены меры принудительного воздействия. Другую информацию по делу БПБК не предоставляет.

Магонис был уволен с должности после того, как БПБК задержало его по подозрению во взяточничестве в августе 2015-го года. Суд Рижского района дал санкцию на арест Магониса, но позже он был освобожден под залог.

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев

Комментарии

  • Карл у Клаpы 18 Ноября 2016 10:23

    Нет, ну всем же и так все понятно, для кого это пишут? К кому мне обратитьса, готов представлять интересы куда за более скоромную сумму или такие "барыши" светят лишь министрам, но я увы не "чиновник"- есть место трудоустроится?

  • Kler 19 Ноября 2016 02:34

    "Пусть Латвия передаст это дело Эстонии"- ну так и вещ.доки в размере пол ляма придется передать под эстонскую юрисдикцию. Никто с такими деньгами прощаться не собирается. Припоминается дело работника КНАБа, который за счет изъятых средств по оперативным делам, отправлял свою начальницу на курорты загорать:) Где хранятся деньги Магониса? В чьем сейфе?

  • Amoralez 20 Ноября 2016 19:22

    Ну вот, начинается: "....По словам Осиновского, он все сделал правильно, когда заплатил Магонису 500 000 евро"...... Олег Осиновский является обвиняемым в деле о взятке в 499 500 " У меня возник вопрос: "Куда делись 500 баксов ? (только не говорите всем, что они случайно прилипли к стенке дипломата в котором их перевозили вместе с вареньем для любимой бабушки) ;)

  • Kler 20 Ноября 2016 23:47

    Amoralez, не путайте вид валюты. В мешочке лежали ЕВРО. У кого и к чему прилипла одна фиолетовая купюра, вопрос риторический:)