20 Апреля 2024 01:54
Новости
  10:27    17.11.2016

Миллионер Осиновский: "Я купил за 500 000 услугу у Магониса" (4)

dv.ee

Страницы:


"Я не знал как решить проблему с РЖД"

О том, что имела место именно сделка, а не взятка, защита говорила с самого начала.

Так, присяжный адвокат Саулведис Варпиньш, представляющий интересы Олега Осиновского в Латвии, заявил нам об этом еще в декабре прошлого года.

Адвокат также подчеркнул, что в данном деле Магонис не выступал в качестве госслужащего - то есть, не был при получении денег "должностным лицом".

Осиновский в свою очередь о причинах такой неординарной сделки рассказывал так: летом 2014 года на производстве его предприятия в Даугавпилсе были отозваны заказы РЖД и надо было срочно договариваться с РЖД об их возобновлении.

«Речь шла о заказе стоимостью около 20 млн евро. Мы не знали, как решить эту проблему. У меня нет таких связей. Тогда я попросил помощи у хорошего друга Угиса Магониса. У него были влиятельные связи в тогдашнем руководстве Российских железных дорог. Он согласился. Понятно, что за работу надо платить. Это была действительно большая работа», — пояснял журналистам Осиновский.

Причем тут Магонис?

В связи с заявлением Осиновского не лишне напомнить факт, который активно обсуждали глянцевые издания в Латвии: супруга Магониса - дама из очень влиятельной российской семьи. Анастасия Магоне (ранее Бакулина) является дочерью российского чиновника, а также племянницей Владимира Якунина, экс-президента «Российских железных дорог». Магонисы поженились в 2012 году тихо, не привлекая излишнего внимания со стороны прессы, фактически тайно. И как показало ближайшее будущее, это было правильно.

Публичное празднование дня рождения Магониса в Рундальском дворце, на котором присутствовал Владимир Якунин, привлекло внимание и вызвало волну критики. Чем это закончилось известно: оба чиновника уже не у дел.

И о размерах вознаграждения. Латвийский экс-чиновник отнюдь не был бедным человеком. Судя по декларации Магониса, которую он подал, когда покидал должность в Latvijas Dzelzceļš, его накопления за год выросли в 35,7 раз и достигли 837,1 тыс. евро.

Судя по декларации, Магонис погасил свои долги, которые в конце 2014 года составляли 217,7 тыс. евро. Так что сумма вознаграждения в 500 000 - на фоне цифр в его декларации особого изумления не вызывает.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Карл у Клаpы 18 Ноября 2016 10:23

    Нет, ну всем же и так все понятно, для кого это пишут? К кому мне обратитьса, готов представлять интересы куда за более скоромную сумму или такие "барыши" светят лишь министрам, но я увы не "чиновник"- есть место трудоустроится?

  • Kler 19 Ноября 2016 02:34

    "Пусть Латвия передаст это дело Эстонии"- ну так и вещ.доки в размере пол ляма придется передать под эстонскую юрисдикцию. Никто с такими деньгами прощаться не собирается. Припоминается дело работника КНАБа, который за счет изъятых средств по оперативным делам, отправлял свою начальницу на курорты загорать:) Где хранятся деньги Магониса? В чьем сейфе?

  • Amoralez 20 Ноября 2016 19:22

    Ну вот, начинается: "....По словам Осиновского, он все сделал правильно, когда заплатил Магонису 500 000 евро"...... Олег Осиновский является обвиняемым в деле о взятке в 499 500 " У меня возник вопрос: "Куда делись 500 баксов ? (только не говорите всем, что они случайно прилипли к стенке дипломата в котором их перевозили вместе с вареньем для любимой бабушки) ;)

  • Kler 20 Ноября 2016 23:47

    Amoralez, не путайте вид валюты. В мешочке лежали ЕВРО. У кого и к чему прилипла одна фиолетовая купюра, вопрос риторический:)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии