18 Апреля 2024 14:46
Новости
  11:47    18.4.2011

Метро в Минске взорвали два одноклассника — оба слесари-трактористы (3)

Теракт в Белоруссии, жертвами которого стали 13 человек, на совести слесарей-трактористов из Витебска. Стали известны имена троих виновников трагедии, произошедшей в Минске 11 апреля.

Силовики считают, что организаторами теракта стали одноклассники из Витебска 25-летние Дмитрий Коновалов (на фотороботе справа), Влад Ковалев (слева) и некий 28-летний Медведев.

— Митька и Влад были лучшими друзьями в школе, учились в одном классе, — рассказывает одноклассник задержанных Василий Н. — С другими ребятами они почти не общались. Митька всегда был странным и замкнутым, в школе учился слабо.

Тракторист-взрывник и подпольная лаборатория

— Твердая пятерка у него была только по химии. Вот тут ему равных не было. Сначала петарды делал, потом стал мастерить взрывпакеты, очень мощные. Ну и Влад всегда помогал ему во всем, был его единственным другом.

Закончив школу, Ковалев и Коновалов поступили в профучилище. Получив профессию слесаря, друзья устроились работать на Витебский завод тракторных запчастей. Там они и познакомились с третьим задержанным по подозрению во взрыве 28-летним слесарем Медведевым.

Подпольная лаборатория по изготовлению взрывчатки находилась в подвале пятиэтажки, где жили семьи Коновалова и Ковалева.

— При обыске в подвале одного из домов по 1-му переулку Репина была обнаружена лаборатория, где Коновалов собирал взрывчатку, — подтвердили в правоохранительных органах Витебска. — Кроме взрывчатых веществ в подвале нашли две сотни подшипников, кусков металла и арматуры, которые слесари принесли с завода. Сейчас ведутся проверки в подвалах и на чердаках соседних домов.

Несколько месяцев назад Коновалов и Ковалев переехали жить в Минск, где занимались тщательной планировкой и организацией теракта.

— После того как их арестовали, они сдали еще одного подельника, тоже слесаря завода тракторных запчастей. Его фамилия Медведев. Он помогал им мастерить взрывчатку, — рассказал источник в силовых структурах Белоруссии. — Его задержали сотрудники КГБ. Сейчас на заводе проходят обыски и опросы. Выясняют, кто из рабочих мог знать о планирующемся взрыве.

На допросе Коновалов, Ковалев и Медведев признали свою вину в совершении теракта в минском метро.

Также они взяли на себя ответственность за взрыв в Минске в июле 2008 года и два взрыва в Витебске в 2005 году.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ната 18 Апреля 2011 19:00

    Нет, супер, что так быстро нашли и их и мастерскую. Вот только почему-то не пишут - нафига им это было нужно? Странные террористы.

  • Ипонамама 18 Апреля 2011 22:42

    Ната, это, скорее всего, показательное выступление перед возможными заказчиками. мне так кааца.

  • Вадим 19 Апреля 2011 00:11

    Не верю, что всё так просто, и что зказчика нету

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии