29 Марта 2024 12:25
Новости
  13:48    23.11.2017

Мэра Зилупе судят за налоги: ущерб оценивается в 200 997 евро (2)

Мэра Зилупе судят за налоги: ущерб оценивается в 200 997 евро <span class="comment-count">(2)</span>
vesti.lv
Сегодня продолжается суд по обвинению мэра Зилупе в уклонении от уплаты налогов. По мнению обвинения Олег Агафонов нанес государству ущерб на 140 698 латов (200 997 евро). Его жена Ирина «отличилась» скромнее — всего на 9311 латов (13 301 евро).
 Процесс продолжается с 2008 года. За это время прошло 17 заседаний, но пока всех свидетелей допросить так и не удалось.

Согласно прошлогодней декларации мэра Зилупе Олега Агафонова ("Латгальская партия"), ему в наследство от матери досталось целое состояние в десятки тысяч евро. Об этом в эфире передачи De facto сообщил сам Агафонов.

Таким образом у мэра края Зилупе имеется свыше 170 тысяч евро наличностью, он ездит на автомобиле стоимостью порядка сто тысяч евро, а проживает за высоким забором в местечке Нирзас на берегу озера.

На должность руководителя Зилупского самоуправления Агафонов избирался неоднократно, несмотря на то, что в СМИ публиковались новости о том, что в 80-х годах он попадал в тюрьму за хулиганство и грабеж, подозревался в намеренном использовании служебного положения и во взяточничестве по делу о крупной контрабанде в Латгалии.

Девять лет назад Агафонов был задержан и примерно четыре месяца провел в тюрьме. Следствие выяснило, что преступная группировка организовала систему обхода автомобильных очередей на одном из самых больших в ЕС пограничных пунктов с Россией — в Терехово. Помимо этого группировка занималась, так называемой, схемой "отбивания" налога на добавленную стоимость (PVN), получая оплату PVN за товары, которые как бы пересекли границу, однако в реальности они оставались в Латвии. Но в итоге дело в отношении Агафонова было прекращено.

Уголовное дело по поводу уклонения от уплаты налогов сам Агафонов считает политическим заказом. Ибо в свое время он добивался присоединения Зилупе к Лудзе - кому-то это, видимо, не понравилось.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 23 Ноября 2017 22:14

    Судят почти 10 лет за подозрения в неуплате налогов. Проведя 167 заседаний даже всех свидетелей не опросили. Наглядная иллюстрация эффективности работы судебной системы. В суд мэр ходит как на работу похоже. В Латвии уже целый список ветеранов судебных процессов.

  • Н.К. 24 Ноября 2017 22:56

    Сори, мы опечатались - 17 заседаний.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии