24 Апреля 2024 12:13
Новости
  8:58    13.2.2017

"Меня депортировали из Англии как преступника" (3)

&quot;Меня депортировали из Англии как преступника&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Министерство внутренних дел Великобритании начало намного строже относиться к иммигрантам, в том числе выходцам из Восточной Европы, рассылая им повестки о выдворении из страны, если они не смогут предоставить наличие официальной работы или места жительства. Нововведение касается и многих граждан Латвии, сообщает передача LNT Ziņu TOP 10.
Однако неожиданные повестки многие игнорируют, из-за чего многих латвийцев доставляют в центры задержания иммигрантов. Здесь они ждут депортации.

Журналисты узнали о судьбе четверых жителей, которые находятся в центре в Портленде, в Дорсете. Одного из них, Гвидо Ошиньша, полиция доставила в центр около двух недель назад, потому что он не смог предъявить официального договора об аренде жилья. Теперь в Великобритании его считают бездомным. 

«Нам не объяснили, куда обращаться за помощью. На руках - лишь документы о предоставлении бесплатного авиабилета в Ригу, с запретом на въезд в Британию на год. Интересно, это даже не решение суда о том, что меня высылают в Латвию», — рассказал Ошиньш. Гвидо пока не подписывает никакие документы.

У задержанных отнимают мобильники, они не могут сделать фото и видео, вместо них предоставлены телефоны без этих функций. По словам Гвидо в центре в основном живут африканцы и пакистанцы и не понимает, почему в них «вцепились» мертвой хваткой еще до Brexit.

Опрошенные журналистами юристы отмечают, что действительно, в последнее время прослеживается такая тенденция. Так, адвокат в иммиграционных вопросах Адриан Берти отмечает, что Великобритания обычно депортирует преступников и довольно странно, что теперь к ним приравниваются и законопослушные граждане других стран ЕС.

В свою очередь, МВД Великобритании поясняет, что граждане Евросоюза, которые здесь официально не работают и не являются самозанятыми лицами, должны иметь достаточные финансовые накопления на содержание себя и семьи, чтобы не создавать нагрузку для местной сферы соцподдержки. В противном случае их депортируют, и это правило в Британии действовало давно, но активно применяться стало в последнее время.

«Если граждане ЕС не выполняют наши условия, у них нет права находится в нашей стране», - отмечается в ведомстве.

До латвийского МИД еще не дошли конкретные случаи, но его глава Эдгар Ринкевич призывает не молчать и активно действовать.

Он напомнил, что пока Великобритания — член ЕС, латвийцы не должны страдать ни от какой дискриминации.

«Мы договорились с секретарем по делам Brexit что в любом аналогичном случае, если кто-то, по его мнению, несправедливо получил повестку о депортации, то надо соообщать в посольство, а оно сообщает об этом британским властям. И тогда мы вместе разберемся, законно это или нет», — сказал Ринкевич.

Министр также призвал латвийцев задуматься о своем статусе в Великобритании, привести в порядок документы, официально заключить трудовой договор или договор об аренде жилья иначе после 2019 года, года страна формально покинет ЕС, могут возникнуть проблемы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Что за бред ???? 14 Февраля 2017 13:29

    Граждане ЕС могут находиться неограниченное время в любой стране ЕС. Без всяких условий. Таковы директивы Евросоюза. Может речь про депортацию уголовников?

  • Юля 30 Декабря 2018 22:10

    Здравствуйте на сколько лет депортирует Англия студентов. У меня муж был нелеглом поэтому меня депортировали. Как получить визу в Лондон ещё раз. Спасибо

  • Депортируют долбоебов, 24 Января 2020 17:33

    которые понятия не имеют, что такое директивы ЕС, и которые не умеют и не хотят отстаивать свои права. Бараны.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии