Версия для печати
  10:26    1.10.2018

"В Литве некоторые лекарства в 4 раза дешевле!" (видео)

"В Литве некоторые лекарства в 4 раза дешевле!" (видео)
В Facebook Гатис Лицис, активист общества Kekavietis biedriba, рассказывает, как открыл способ экономить на лекарствах. Он лично покупает их в Литве. Он провел целое расследование, судя по видео, опубликованном им в сети.
- Вот Diaprel MR, который производят во Франции. В Латвийских аптеках максимальная цена 28,19 евро. Это компенсируемое лекарство, которое оплачивают из бюджета здравоохранения. В специальном законе прописано о компенсируемых лекарствах, какую наценку можно добавлять на какие лекарства. Отняв все предписанные наценки, получается, что распространители покупают его у производителя по цене 20,05 евро. 

По словам Лициса, он зашел в аптеку в Литве, где купил такое же лекарство, без рецепта, компенсаций и скидок за 7,97 евро.

Как так вышло, что литовцы продают лекарство в 3 раза дешевле, чем латвийские аптеки покупают у производителя - другой вопрос. Как уже сказано, ценообразование на компенсируемые лекарства прописано в законе. Там, например, указано, что база лекарства не может стоить больше, чем третья самая низкая цена в Евросоюзе. И она не может быть больше, чем цена в Литве и Эстонии.

Государство покрывает цену этого конкретного лекарства на сумму 15,80 евро. Остальное доплачивают пациенты. Он нашел и другие медикаменты из списка компенсируемых в литовской интернет-аптеке. Разница получилась внушительной: британский Etoposide Accord, например, в Литве стоит 6,79, в Латвии в 2 раза дороже. Финский Giona Easyhaler в Литве 14,34, а у нас 21. Французский Corlentor в Литве 10,30, а у нас 36 евро.

Некоторые медикаменты стоили примерно одинаково, но автор видео говорит, что не нашел ни одного медикамента, который стоил бы в Латвии дешевле, чем у соседей.

Каждый год из наших налогов за компенсируемые лекарства распространителям перечисляют примерно 150 млн евро, но, как видно, можно и сэкономить.

Вместо морали. То, что латвийцы все чаще едут получать в Беларусь получать медицинские услуги - не секрет. Это получается дешевле, чем в Латвии. А зачастую и быстрее (с учетом латвийских очередей), и качественнее.

С лекарствами, как видим, та же история. Пользователи делятся ценами на лекарства в Германии, России, Польше, и покупают, где выгоднее.

Антон Городницкий, "Сегодня"