Версия для печати
  9:44    22.7.2018

Медицина: кто получит минимальную помощь без страховки

Медицина: кто получит минимальную помощь без страховки
Закон о финансировании здравоохранения предусматривает изменение системы поступления средств и введение обязательного страхования здоровья. Уже сейчас вся медицинская помощь "привязана" к уплате социального налога конкретного человека. Всего государство предложит жителям две корзины медицинских услуг - минимальную и полную. Рассмотрим же, кто имеет право на минимальный пакет медицинских услуг за госсчет.

В принципе мало что поменяется для тех, кто имеет обычный трудовой договор с работодателем. Однако в Латвии есть около 300 тысяч человек, у которых нет таких трудовых договоров. Жители Латвии, не вносящие социальные взносы, в 2018 году смогут присоединиться к обязательному государственному страхованию здоровья, уплатив 51,60 евро или 1% минимальной месячной зарплаты. Взносы можно будет внести с 1 сентября 2018 года.

 

Ниже -  о тех, кто получит минимальную помощь даже без страховки. Цитируется по "МК-Латвия".

 

Статья 9. Право получать минимум медицинской помощи, оплаченной государством 


(1) Минимум медицинской помощи, оплаченной государством, имеет право получать:

1) гражданин Латвии;

2) негражданин Латвии;

3) иностранец, имеющий постоянный вид на жительство в Латвии, и лицо без гражданства, которому данный статус присвоен в ЛР;

4) беженец или лицо с альтернативным статусом;

5) заключенный;

6) искатель убежища;

7) лица, упомянутые в статье 11 данного закона.

(2) Супруга гражданина или негражданина ЛР с временным видом на жительство, которая не входит в категории, упомянутые в статье 11 данного закона, имеет право на оплаченную государством помощь в родах.

(...)

Кому страховку оформят автоматически – без всякой доплаты?

Статья 11. Право получать медицинскую помощь в рамках государственной программы обязательного страхования здоровья

(1) Право получать все услуги здравоохранения в рамках обязательного страхования здоровья имеются:

1) у лица, которое социально застраховано в соответствии с Законом о государственном социальном страховании (то есть у любого лица, трудоустроенного на общих основаниях. – Прим. ред.);

2) у лица, упомянутого в 1, 2, 3, 4-м или 6-м пункте статьи 9 данного закона и которое не является социально застрахованным, но само сделало страховой взнос за медицинские услуги.

(2) Право на получение услуги здравоохранения в рамках государственной программы страхования здоровья имеются у лиц, которые принадлежат к одной из следующих групп:

1) дети до 18 лет;

2) сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до 24 лет;

3) лица, которые учатся в общеобразовательном учреждении, начально-профессиональных и средне-профессиональных учреждениях, участвуют в волонтерской работе в Европе, являются учениками образования по интересам или программ мобильности молодежи или являются студентами дневных отделений;

4) безработные, которые состоят на учете Госагентства занятости;

5) доноры органов;

6) потерпевшие при ЧАЭС, ликвидаторы аварии на ЧАЭС;

7) лица, которые получают вознаграждение за уход за усыновляемым ребенком в период до усыновления;

8) лица, которые получают пособие за уход за ребенком-инвалидом или доплату к семейному пособию за ребенка-инвалида;

9) один из родителей, который воспитывает ребенка до 7 лет или как минимум трех детей до 15 лет;

10) лица, которые получают услуги в учреждениях длительного социального ухода или социальной реабилитации, состоящие в регистре поставщиков социальных услуг;

11) лица, которые исключены из регистра социальных услуг, как получатели услуг в учреждениях длительного социального ухода или социальной реабилитации, если они будут получать услуги социального ухода и реабилитации по месту жительства;

12) совершеннолетние лица, которые получают услуги группового дома, зарегистрированные в регистре поставщиков социальных услуг;

13) лица, которые получают родительское пособие или пособие по уходу за ребенком;

14) инвалиды I или II группы;

15) инвалиды III группы;

16) лица, достигшие пенсионного возраста по Закону о государственных пенсиях;

17) получатели пенсии по выслуге лет и специальной государственной пенсии;

18) политически репрессированные лица и участники национального движения сопротивления;

19) монахи и монахини традиционных религиозных организаций, проживающие в монастырях;

20) потерпевшие от преступного насилия и жертвы торговли людьми, статус которых подтвержден справкой из правоохранительной организации или копией решения в рамках процесса. Кабинет министров определяет период времени, в течение которого упомянутые лица считаются застрахованными;

21) лица, которые получают вознаграждение за исполнение обязанностей приемной семьи.

(3) Дополнительно право на получение услуг здравоохранения в рамках государственной программы обязательного медицинского страхования есть:

1) у заключенных и осужденных, которые отбывают срок в местах лишения свободы;

2) у детей лиц, упомянутых в 1-м пункте первой части данной статьи, в возрасте до 18 лет, если соответствующее лицо находится в Латвии в связи с трудовой занятостью или как самозанятое лицо, а также у детей лиц, упомянутых в 1-м пункте первой части данной статьи, и лиц, упомянутых в 1, 2, 3, 4, 5-м и 6-м пунктах статьи 9 данного закона. Дети получают услуги до 18 лет;

3) у супругов тех лиц, которые упомянуты в 1-м пункте первой части данной статьи, если эти лица находятся в Латвии в связи с трудовой занятостью или как самозанятые. Это правило распространяется на супругов, у которых есть временный вид на жительство и которые воспитывают ребенка в возрасте до 7 лет или хотя бы трех детей в возрасте до 15 лет;

4) у граждан стран – участниц ЕС, ЕЭЗ или Швейцарской Конфедерации, которые находятся в Латвии в связи с трудовой занятостью или как самозанятые лица, и у членов их семей.

 



Сколько придется платить лично мне и где искать информацию?

 

 

Правила Кабинета министров № 261 определяют порядок, в котором производят и возвращают взносы по страхованию здоровья.

2. Чтобы получать медицинские услуги в рамках обязательного государственного страхования, лицо, упомянутое в Законе о финансировании здравоохранения (статья 11, первая часть, пункт 2) производит оплату на основании сообщения о страховых взносах, подготовленном в электронном виде и доступном в единой электронной информационной системе (www.e-veseliba.lv). В сообщении содержится следующая информация: 


2.1. Имя и фамилия лица.

2.2. Персональный код или идентификационный (регистрационный) номер.

2.3. Номер сообщения о страховых взносах за медицину и дата, до которой необходимо внести плату за страхование.

2.4. Размер взноса медицинского страхования и его обоснование.

2.5. Номер счета в Госкассе.

Как оплатить счет после 1 сентября?

3. Сообщение, упомянутое во 2-м пункте данных правил, лицо может получить:

3.1. Онлайн, при условии электронной аутентификации в системе Э-здоровья.

3.2. Подав письменное заявление в Национальную службу здравоохранения (далее – служба).

4. В заявлении, упомянутом в пункте 3.2 данных правил, указывают имя, фамилию, персональный код или идентификационный (регистрационный) номер лица, за которое будет произведен взнос, а также электронную почту или адрес декларирования места жительства для высылки распечатки о страховом взносе. Если необходимо получить распечатку за другое лицо, к заявлению прикладывают документ, который подтверждает полномочия заявителя на получение сообщения от имени соответствующего лица.

5. Сумму, указанную в распечатке сообщения о страховом взносе, лицо уплачивает на счет Госкассы одним из следующих способов:

5.1. Онлайн-платежом, при условии электронной аутентификации в системе Э-здоровья.

5.2. Платежной картой в терминале приема платежей, расположенном в Национальной службе здравоохранения.

5.3. При помощи такого посредника, который имеет право оказывать услуги платежей в понятии Закона о платежных услугах и электронных деньгах. В цели платежа указывают номер сообщения о страховом взносе, а также имя, фамилию и персональный код или идентификационный (регистрационный) номер человека, за которого производится платеж.

Оказывается, взносы в некоторых случаях можно вернуть! Как это сделать?

6. Лицо, которое в соответствии с 5-м пунктом данных правил совершило страховой взнос и отвечает требованиям Закона о финансировании здравоохранения, может требовать, чтобы этот платеж был ему возвращен, но не больше, чем за три предыдущих календарных года. Аутентифицировавшись в электронной системе здравоохранения, лицо может получить информацию о возможностях получить свой взнос обратно, а также пояснение расчетов.

7. Лицо, которое желает получить обратно взносы за медицинское страхование:

7.1. Аутентифицируется в информационной системе здравоохранения и заполняет электронную форму заявления о возврате страховых взносов, указывая номер счета в кредитном учреждении, зарегистрированном в ЛР или в филиале заграничного кредитного учреждения, или в почтовой расчетной системе, на который будет перечислена возвращенная сумма.

7.2. Подает в Национальную службу здравоохранения письменное заявление о возврате страховых взносов, указывая:

7.2.1. Имя и фамилию лица.

7.2.2. Персональный код или идентификационный (регистрационный) номер.

7.2.3. Период, за который запрошен возврат страхового взноса.

7.2.4. Номер счета в кредитном учреждении, зарегистрированном в ЛР или в филиале заграничного кредитного учреждения, или в почтовой расчетной системе, на который будет перечислена возвращенная сумма.

7.2.5. Адрес электронной почты или декларирования места жительства, или адрес заключения (если заявление поступило от заключенного).

8. Если лицо подает заявление за другое лицо, к нему присоединяют документы, подтверждающие полномочия заявителя, а если лицо желает получить возврат страхового взноса за другое лицо, то к заявлению присоединяют документы, которые подтверждают полномочие такого человека на получение денег.

9. В течение трех месяцев после получения заявления служба перечисляет на указанный счет подсчитанную сумму страховых взносов, подлежащих возврату, или в течение месяца принимает решение об отказе в возврате взносов.

Источник - mklat.lv