19 Апреля 2024 17:27
Новости
  21:40    15.7.2009

Мебельные кидалы: «Просто неудачный бизнес» (уточнено) (3)

После сдувания «пузыря недвижки» остались суды над героями той эпохи. Так, к Алексею Мурансу и Илье Арипову имеют претензии сразу 18 клиентов. Подсудимым вменяется статья 179, третья часть — присвоение в крупных размерах.

Как считает обвинение, эти симпатичные молодые люди брали у заказчиков весьма солидные деньги за изготовление кухонной мебели. Все обставлялось солидно: объявления в прессе, офис, секретарша, договор. Но после его подписания клиентов месяцами «кормили завтраками». В итоге люди остались и без денег, и без кухни. Летом разбираться в этом деле начал Рижский окружной суд. «Мы же с ними договор подписали!» — наивно удивляются теперь обманутые клиенты.

Когда деньги еще не считали

Контингент пострадавших  в этом деле весьма разношерстный. Есть и солидные люди, которые могут  прислать в суд юридического представителя вместо себя, и  обычные работяги, и пенсионеры. Дело в том, что деятельность фирм Муранса и Арипова пришлась на 2005-2007 годы — время, когда деньги еще не считали. И даже простые строители могли прикоснуться к шикарной жизни, а кредиты выдавались и под залог пенсии.

Вот в это время, как считает прокурор, и действовали две фирмы — Todeo (учредители Алексей Муранс и Илья Арипов) и Granada (Алексей Муранс). Согласно обвинению, молодые люди, прекрасно зная, что средств в их фирмах нет,  а впереди только ликвидация предприятия, брали с людей деньги, обещая им установить кухонную технику и мебель. О чем подписывался соответствующий договор. Порядок цен был такой. Фирма Todeo брала подороже — в районе полутора тысяч латов. В фирме Granada клиенты и заказы были попроще —  сборка кухонной мебели могла обойтись в 300—500 латов.

В общей сложности фирме  Todeo досталось 6010 латов, а  Granada — 5190 латов.

Antireklama.lv: «Муранс сволочь — с фирмой и без нее»

Отзывы о деятельности этих молодых людей на антирекламных порталах весьма жесткие: «Алексей Муранс — фирма GRANADA, никогда не обращайтесь. Больше года назад заказали у него кухню и до сих пор нет ни кухни, ни денег. Большое количество людей пострадало от его действий, ждем суда...»

А вот что рассказал суду один из потерпевших от действий этой фирмы — Сергей Павлов.

— 13 февраля 2007 года мы заключили с Мурансом договор на поставку и установку кухонной мебели. До этого я проверил фирму по регистру Lursoft. Вроде все выглядело благополучно. Мы подписали договор, был сделан эскиз. Я заплатил 445 латов в качестве аванса. А дальше все — Муранс перестал отвечать на звонки. Встретились мы только через полгода — 12 июня. Однако ни денег назад, ни мебели я так и не получил. Позже я узнал, что через месяц после заключения договора начался процесс ликвидации фирмы.

Другая потерпевшая — Котова — рассказала похожую историю, только о совместной фирме молодых людей — Todeo. Полная стоимость ее заказа составляла 1860 латов. Дама дважды платила по 500 латов, оставшуюся сумму должна была заплатить по окончании всех работ. Однако, несмотря на то, что молодые люди не сделали ничего, они потребовали половину остатка досрочно. Клиентка выплатила им еще 430 латов. А после того как через полгода так и не получила желаемого, все-таки обратилась в полицию. Кстати, обратилась она и в третейский суд, который уже вынес решение в ее пользу. 

Обвиняемые: «Ну и что?»

Сами молодые люди в суде ведут себя спокойно. Вину не отрицают, точнее — признают частично. Разногласие с обвинением у них только по двум эпизодам. Они считают, что заказ в этих случаях выполнили. А все остальное — неудачная хозяйственная деятельность.

Суд продолжает разбираться в этом деле. Следующее заседание назначено на 29 января.

Оставить комментарий

Комментарии

  • юрис 16 Июля 2009 21:02

    26862528

  • Лана 20 Мая 2016 18:06

    Странное совпадение.номер телефона пренадлежит молодому человеку по имени Илья.Он нам когда то делал и шкаф и кухню и всё было хорошо.И вот в прошлом году мы обратились к нему с очередной кухней,которая должна была быть устоновлена к декабрю,но сейчас уже май и до сих пор меня кормили завтраками,мне надоело самой названивать,надо принимать меры.

  • Сергей 15 Января 2017 23:20

    Да;да,все тот же Илья спустя 7 лет!сейчас его"офис" находится в Сауриеши (за Саласпилсом).там и производят мебель! Мебель некачественная и делают руко. ...Ведь дяди.так же как и устанавливаю! !! Да, в статье пишется,что будет суд-так чем дело-то кончилось?!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии