28 Марта 2024 20:09
Новости
  15:38    14.6.2009

«Маугли с Тейки» получил 15 лет (2)

Убийца таксиста и бизнес-леди — 18-летний беспризорник Андрис З. — получил 15 лет. По словам юноши, на преступление его толкнул сам водитель — заснул и впал в беспомощное состояние...

Убийство таксиста

Андрис прославился в конце июля прошлого года — после того, как полицейский патруль заметил его на берегу Даугавы за отмыванием окровавленного таксомотора. Произошло это через несколько часов после того, как парня пустил в свою машину отдыхающий на Тейке таксист. Далее, как рассказывал сам Андрис, дело было так: сначала вместе мирно выпивали. Потом таксист обещал отвезти его домой на Луцавсалу — 17-летний на тот момент юноша жил в заброшенном домике. Но таксист не выполнил своего обещания: залез в машину и уснул.

— Мы с другом пошли в сарай спать, я не мог уснуть, пошел обратно, сел в такси на заднее сиденье. Начал там играть со своим ножом, потом как-то закрылась ширма, и я ему втыкнул... Да. Раза три в шею. У него была только одна реакция: «Ы...» — и все...

Насчет машины Андрис пояснял:

— Я хотел ее продать. На запчасти. Тело бросил там же, где мы пили, — на Тейке. Потом переоделся, положил одеяла на сиденье. Все было в крови, ее было довольно много... Поехал мыть, тут меня и взяли.

Убийство бизнесвумен

Позже стало известно, что ему вменяется не только убийство таксиста на Тейке, но и ранее считавшееся заказным убийство осенью 2007 года маклерши Таисии Г. в Зиепниеккалнсе. Таисию (1962 г. рожд., имела дом в Дзинтари, что в то время автоматически причисляло ее к «клубу миллионеров») нашли убитой в подъезде дома по ул. Валдекю в Зиепниеккалнсе 7 сентября. Дама лежала в подъезде (с кодовым замком), с одной-единственной ножевой раной в спине. Удар, нанесенный ей, попал в сердце — Таисия скончалась сразу же. Во дворе осталась машина — шикарная темно-синяя «семерка» BMV 2006 года выпуска.

На случайное нападение в стиле «шел мимо наркоман» это было совершенно не похоже. Все указывало на спланированное нападение, может быть, даже по предварительной наводке. Однако правда оказалась проще и страшнее — Таисии просто не повезло. Погубила ее, очевидно, навороченная машина. Андрис увидел в ней подходящую возможность завладеть деньгами и — может быть — даже покататься.

Приговор

В суде Андрис признал полностью свою вину в двух убийствах. Дело рассматривалось без проверки доказательств. Парень был приговорен к 15 годам тюрьмы. Обжаловать этот приговор никто не стал, так что он уже вступил в силу.

Дитя больших огородов

...Стоит отметить: в отличие от алуксненских «бешеных тинейджеров» вырасти довольно зверским типом у Андриса были все шансы. Он потомственный лузер — дома нет, паспорта нет, опекуна нет, образования нет, семья — та, что была когда-то, — крайне неблагополучная: мать — алкоголичка и без родительских прав. Андрис пьет с 6 лет, обожает хорошие автомобили. Живет с детства по пригородным огородам и садовым домикам. Представления о мире самые туманные. Задерживался — за вождение без прав и дебош в общественном транспорте. В общем, «дитя больших огородов» ХХI века.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • жалко 14 Июня 2009 14:52

    была бы среда нормальная, жизнь бы сложилась. действительно Маугли. Да и винить трудно его. Пить с 6 лет - это уже точно не нормально, атрофия мозгов да и всего. а была б семья, то скорее всего, и таксист, и маклерша, были бы живы...

  • Я 17 Июня 2009 16:17

    А что не помилуют? :( Ну что за люди-то? :(

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии