20 Апреля 2024 01:14
Новости
  11:49    31.1.2012

За парня, застреленного полицейским, мать получит 21 011 латов (2)

Сегодня Верховный суд вынес решение в деле о возмещении моральной компенсации матери, сына которой 6 лет назад в Риге, пытаясь защитить, случайно застрелил полицейский. Истица Светлана Оплетина изначально просила от Госполиции 155 000, затем эта сумма была уменьшена до 75 000. Сегодня суд обязал взыскать в её пользу 21 011 латов.

7 февраля будет доступно полное решение суда, после чего в течение 30 дней в установленном законом порядке его можно будет обжаловать в сенате.

Ранее Рижский окружной суд оставил в силе приговор бывшему старшему инспектору 4-го участка полиции Риги Геннадию Иванову, который в начале 2006 года года по неосторожности застрелил молодого парня, спасая его от нападавших хулиганов. В августе того же года суд первой инстанции приговорил Иванова к году условно.

Заступился — напали, повалили, били

Поздним вечером 2 января на территории Рижской 86-й средней школы в Плявниеки был застрелен 24-летний Андрей Оплетин, который был единственным кормильцем для матери, младших сестер и брата.

Согласно материалам обвинительного заключения, 2 января 2006 года, около 23 часов в дверь к Оплетиным, которые жили на ул. Илукстес, позвонили. Дверь открыл младший Дима. Компания парней сначала спросила, дома ли его брат, а затем выхватила у мальчика из рук мобильный телефон и бросилась наутек. Подросток закричал, к нему на помощь побежали мать и брат Андрей.

Драка между пятью парнями и братьями Оплетиными продолжилась на территории школы. Перепуганная мать бегала вокруг и звала на помощь. На крики подбежал полицейский Геннадий Иванов. Сначала он сделал предупредительный выстрел в воздух. Четверо из нападавших разбежались, а еще один — Р.Трифонов — продолжал избиение Андрея Оплетина.

Инспектор бросился разнимать парней, и в это время раздался выстрел. Пуля угодила парню в голову, Андрей умер прямо на руках у матери. Во время избиения увечья получил и Дмитрий Оплетин — медики констатировали у него ушибы лица и тела, легкое сотрясение мозга, перелом носа и многое другое.

Инспектор был на хорошем счету в полиции

Судя по характеристике подсудимого Иванова, за все 25 лет службы в правоохранительных органах к нему не было никаких претензий, с места работы он характеризуется положительно, за время службы награждался 52 раза. На суде он свою вину признал и раскаялся, по этой причине первый суд проходил без проверки доказательств.

Именно этот факт, а также мягкое наказание послужили причиной апелляции, которую подала в Рижский окружной суд мать убитого — Светлана Оплетина. Она пояснила, что во время суда было допущено много нарушений. В частности, ей не объяснили ее права, она не знала, когда и кому отдавать чеки для возмещения материальных расходов и многое другое. Она также не согласилась с тем, что Иванова осудили по статье Уголовного закона «Причинение смерти по неосторожности».

«Он выстрелил, когда драка уже закончилась», — была уверена женщина.

Однако адвокат Иванова — Валентина Ольхова — сообщила, что потерпевшей с самого начала были разъяснены ее права, однако она ими своевременно не воспользовалась. Адвокат также заметила, что ее подзащитного тоже в некоторой мере можно считать потерпевшим.

Позже суд приобщил к делу чеки, поданные Светланой Оплетиной, однако приговор первой инстанции оставил прежним. Семья убитого Андрея Оплетина была возмущена приговором и попыталась его оспорить.

«Против нас все — и адвокат, и прокурор, и суд. Но мы не намерены останавливаться. Мы хотим добиться справедливости, чтобы Иванов получил реальный срок», — сообщила Светлана Оплетина.

Позже семья Оплетиных продолжила борьбу в судах лишь за возмещение денежной компенсации.

Оставить комментарий

Комментарии

  • + 31 Января 2012 16:44

    в общем решила навариться на своём горе Получается лучше пройти мимо когда зовут на помощ

  • Вадим 31 Января 2012 23:49

    Если бы из твоих близких кто-то попал в такую передрягу, как этот Андрей, тогда и бы выяснилось, как бы ты поступил на её месте.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии