28 Марта 2024 17:41
Новости
  9:10    9.11.2016

Мать погибшей в Золитуде Элги компенсацию от Maxima не примет

Мать погибшей в Золитуде Элги компенсацию от Maxima не примет
Среди родственников погибших под развалинами рижского супермаркета Maxima на ул. Приедайнес есть те, кто отказывается пойти на мировую с предприятием Maxima Latvija и не примет обещанную компенсацию в размере 100 тыс. евро, сообщает LTV. Потерявшая там три года назад дочь Элгу Инета Яковеле тоже не хочет заключать мировое соглашение.
Общественная организация Zolitūde 21/11 ранее указала, что родным каждого погибшего 21 ноября 2013 года человека дадут самим решить, принимать ли обещанную материальную поддержку. Эти решения будут анонимными, о них не будет сообщаться публично.

Но еще в прошлом году, узнав, что Maxima выделяет средства на издание книги о жертвах трагедии, мать погибшей Элги Грузде категорически запретила включать в книгу материалы о дочери. Она заявила, что авторы книги не имеют права брать деньги у предприятия, которое виновато в гибели ее дочери и других людей. И теперь тоже, узнав о предложении Maxima, Яковеле своей позиции не изменила. 

Как сообщалось ранее во вторник 8 ноября, SIA Maxima Latvija и Tineo выплатят пострадавшим семьям по 100 тыс. евро за каждого погибшего родственника. Предприятие надеется таким образом закончить процесс о выплате компенсаций. По словам главы Maxima Latvija Андриса Вицмейера, соглашение на указанную сумму достигнуто с семьями пострадавших, которых представляет адвокат Алдис Гобземс. Но торговая сеть предлагала такую компенсацию всем пострадавшим семьям. Часть из них наотрез отказались.

Maxima также планирует заключить соглашение со всеми теми пострадавшими, кто получил травмы во время трагедии, привязав размер компенсаций к их тяжести. Но переговоры по этому вопросу еще продолжаются.

Напомним, обвиняемыми по уголовному делу об обрушении кровли супермаркета Maxima на ул. Приедайнес в Риге проходят девять человек — стройинженер Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель стройнадзора Мартиньш Драудиньш, архитектор Андрис Калинка, руководитель строительных работ подрядчика Re&Re Станислав Кумпиньш, а также три сотрудника рижской Стройуправы и сотрудница торговой сети Maxima.

Объем компенсаций, затребованных пострадавшими – свыше 155 млн евро.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Затем случился и второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии