29 Марта 2024 03:29
Новости
  15:50    2.1.2018

Мать-одиночка: "Судебный исполнитель оставил без средств существования!" (2)

Страницы:


Алименты брать нельзя!

Глава Латвийского совета судебных исполнителей Андрис Споре рассказал, что по закону судебный исполнитель не имеет права забирать алименты на ребенка в счет долга должника. Однако с этим вопросом не все так просто, как кажется. 

– Когда судебный исполнитель приступает к взысканию, он имеет право работать со счетом должника – то есть дать распоряжение банку должника перечислить в счет оплаты долга все находящиеся там деньги, оставив должнику 380 евро ежемесячно (сумма минимального оклада). И не важно, откуда должнику поступили деньги, на какие цели и т. д. Судебный исполнитель даже не знает, какая сумма находится на счету должника – 10 евро, 100 евро или 1000 евро. Ему важно лишь, чтобы вся сумма сверх 380 евро была переведена на его счет. Если на счету должника находится 381 евро, значит, на счет судебного исполнителя банк переведет всего один евро. Если в следующем месяце доходы должника будут ниже 380 евро, то банк ничего не переведет на счет судебного исполнителя. Допустим, на счет должника пришли 400 евро в качестве его заработной платы и 200 евро в виде алиментов. Банк переведет на счет судебного исполнителя 220 евро, оставив должнику 380 евро.

Но ситуация не безнадежна! Как сказал наш собеседник, по закону судебные исполнители не имеют права забирать алименты. Поэтому, если с момента перевода денег судебному исполнителю НЕ прошло семи дней, должник должен сообщить судебному исполнителю о том, что на счету находились алименты. И доказать свои слова распечаткой со счета, где в графе «цель платежа» отец ребенка указал, что перевел на счет бывшей жены именно алименты (сумма) за конкретный месяц. Судебный исполнитель рассмотрит этот документ, и, если убедиться в его законности, переведет на счет должника всю сумму алиментов обратно. Однако, если должник придет с этим вопросом к судебному исполнителю СПУСТЯ семь дней, то судебный исполнитель уже ничем не сможет ему помочь, так как переведет деньги на счет хозяина долга.

Как же вести себя должнику, на счет которого будут ежемесячно поступать алименты? Неужели ему придется регулярно «бегать» к судебному исполнителю и просить вернуть алименты? Андрис Споре сообщил, что есть другое решение этой проблемы.

– Должник должен прийти к судебному исполнителю и обговорить этот вопрос. Решение будет принято в индивидуальном порядке, – заявил наш собеседник. – Вы поймите, судебный исполнитель не имеет права дать банку распоряжение оставлять на счету должника бОльшую сумму, чем велит закон (в 2017 году – 380 евро). Даже если должник покажет судебному исполнителю решение суда о том, что второй родитель обязан платить должнику алименты, например, в размере 200 евро ежемесячно, то кто даст гарантию, что эти деньги действительно будут переведены на счет должника? Поэтому я и говорю, что решение будет найдено в индивидуальном порядке. Похожая схема действий касается семейного пособия на ребенка, которые выдает ГАСС. Эти деньги судебный исполнитель также не имеет права забирать и должен будет вернуть их должнику в течение семи дней после перевода, если тот сможет доказать, что деньги выдало ГАСС.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Арсений 2 Января 2018 23:16

    В принципе если разбираться, можно оставить судебного исполнителя с носом и получать свою з.п. полностью. Потом он сам начинает бегать за работодателем и писать ему письма. Вариантов несколько, можно получать зп на счет в Литве, Эстонии или на счет своего мужа пусть (откроет второй счет). Откройте счет и карту для ребенка. С авто приятель купил авто, а потом когда приехал снять с учета, оказалось, что судебный исполнитель поставил запрет. Так он поехал в другой стране стране поставил его на учет и на других номерах опять пользуется.

  • Для Арсения. 3 Января 2018 08:32

    Судебный исполнитель забирает деньги у работодателя, на стадии, когда они еще не переведены работнику на банк счет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии