28 Марта 2024 19:01
Новости
  15:50    2.1.2018

Мать-одиночка: "Судебный исполнитель оставил без средств существования!" (2)

Мать-одиночка: &quot;Судебный исполнитель оставил без средств существования!&quot; <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

Каждый третий латвиец имеет долги, но если долг вовремя не отдать и не договориться с кредитором, то есть все шансы, что за дело возьмутся судебные исполнители. И вот тут начинается конфликт: должники уверены, что судебный исполнитель поступает с ними не по закону, тогда как сами не делают необходимых шагов, чтобы облегчить свое положение.
Героиня нашего времени

Читательница «МК-Латвия» Майя – типичная героиня нашего времени. 34 года, мать-одиночка, воспитывает шестилетнюю дочку. Ее маленькая семья живет в квартире, купленной десять лет назад в кредит. Майя работает, получает зарплату 800 евро «чистыми», плюс 170 евро в качестве алиментов Майе выдает отец ее дочки. До недавнего времени женщина справлялась, но жизненные трудности обрушились на нее, придавив своей тяжестью. И без помощи (хотя бы юридической) женщине уже трудно подняться на ноги.

– Два года назад я поняла, что нашей квартире срочно требуется ремонт, – рассказывает Майя. – Пошла в банк и оформила кредит на 2000 евро на два года. И хотя моя зарплата два года назад была точно такой же, как и сейчас (800 евро на руки), я была уверена, что смогу выплатить кредит. Я выплачивала по 126 евро ежемесячно, но заметила, что с каждым месяцем становилось все труднее. Наше правительство регулярно кричит о росте экономики, но я заметила только рост цен. Я стала тратить гораздо больше на продукты и оплату коммунальных счетов, поэтому выплата кредита давалась все труднее и труднее. Через полтора года после оформления кредита и регулярных платежей по нему в моей жизни произошло ЧП, в результате которого я на пару месяцев просрочила платеж. А когда начала вновь платить, меня огорошили сообщением о том, что за два просроченных месяца я должна заплатить чудовищно огромные проценты.

Страусиная политика

И тут Майя, по ее собственным словам, «психанула». Она словно спрятала голову в песок и вообще перестала платить по кредиту. Это была роковая ошибка, так как долг от этого шага, естественно, не исчез, а только вырос. Дело молодой мамы отдали кредиторам, а затем состоялся суд.

– Суд решил, что я должна выплатить банку 2700 евро, и передал мое дело судебному исполнителю, – рассказывает Майя. – Уж не знаю почему, но судебный исполнитель написал мне, что я обязана заплатить уже 3500 евро. Получается, что он берет «сверху» за свою работу 700 евро! Это же огромные деньги! Но это еще не все, что так меня возмущает. Судебный исполнитель наложил запрет на продажу моей машины, а также наложил запрет в Земельной книге на продажу моей квартиры. А она, между прочим, взята в ипотеку, которую я до сих пор не выплатила! Вы понимаете, что это значит? То, что я даже не могу продать имущество, чтобы побыстрее расплатиться по долгам.

Но больше всего читательницу взволновал другой вопрос. На ее банковский счет приходит зарплата в размере 800 евро, еще 11,38 евро Майя ежемесячно получает от Государственного агентства социального страхования (ГАСС) как семейное пособие на ребенка. Судебный исполнитель забирает все деньги на счету, оставляя Майе положенный законом минимум – 380 евро (любому должнику в Латвии обязаны оставить средства, равные минимальной зарплате). Другими словами, исполнитель забирает более 50% доходов Майи.

– Во-первых, пособие в размере 11 евро и 38 центов полагается не мне, а ребенку! Так какое же право имеет судебный исполнитель отнимать эти деньги? – кипятится Майя. – Во-вторых, недавно мне на работе выплатили премию – 120 евро, так судебный исполнитель и эти деньги забрал, то есть он забрал уже 60% от суммы моих доходов. И еще хорошо, что я связалась с отцом ребенка и попросила его не переводить алименты на мой счет, а давать их мне лично, так сказать, на руки! Боюсь, что судебный исполнитель забрал бы и эти деньги тоже! Я несколько раз просила судебного исполнителя не забирать все мои деньги, а забирать в счет долга какой-то определенный процент. Судебный исполнитель согласился с моей просьбой, сказал, что отправит на мою работу запрос о взыскании долга с моей зарплаты. Я слышала, что в таком случае у меня могут взять только 30% от получки. Но запрос так и не был выслан.

Теперь я уже не знаю, что и делать. Из тех 380 евро, что мне оставляет судебный исполнитель, мне надо выплачивать кредит за квартиру, взятую в ипотеку, платить за продукты и по коммунальным платежам. Только по ипотеке я плачу 233 евро. Понятное дело, что оставшихся 147 евро мне не хватает на жизнь, в результате у меня копятся долги по коммунальным платежам. И я понимаю, что погасив один долг, я тут же превращусь в должницу перед домоуправлением, и мне будут капать штрафные проценты. Вот в какой угол загнал меня судебный исполнитель...

Оставить комментарий

Комментарии

  • Арсений 2 Января 2018 23:16

    В принципе если разбираться, можно оставить судебного исполнителя с носом и получать свою з.п. полностью. Потом он сам начинает бегать за работодателем и писать ему письма. Вариантов несколько, можно получать зп на счет в Литве, Эстонии или на счет своего мужа пусть (откроет второй счет). Откройте счет и карту для ребенка. С авто приятель купил авто, а потом когда приехал снять с учета, оказалось, что судебный исполнитель поставил запрет. Так он поехал в другой стране стране поставил его на учет и на других номерах опять пользуется.

  • Для Арсения. 3 Января 2018 08:32

    Судебный исполнитель забирает деньги у работодателя, на стадии, когда они еще не переведены работнику на банк счет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии