19 Марта 2024 14:48
Новости
  11:07    11.11.2019

Мартинсонс о встрече Римшевича с руководством TKB в бане: «Так совпало»

Мартинсонс о встрече Римшевича с руководством TKB в бане: «Так совпало»
Как мы уже сообщали, в деле по обвинению главы Банка Латвии Илмарса Римшевича, стартовавшем на прошлой неделе, обсужденают его возможный иммунитет. А что же говорит второй обвиняемый - известный бизнесмен Марис Мартинсонс? Перед заседанием суда он заявил журналистам: на пресловутой встрече в бане Taureņu он отдыхал и обсуждал бытовые дела. То, что в разговоре участвовал и тогдашний заместитель председателя правления Trasta komercbanka - просто совпадение. Пока до рассмотрения дела по существу ещё далеко, но некоторые высказывания Римшевича уже выглядят сомнительными, считает передача De facto.
К примеру, в феврале 2018 года на пресс-конференции по поводу Мартинсонса, с которым они теперь делят скамью подсудимых, Римшевич заявил: "Могу сказать, что знаю, но не могу ничего комментировать. Нас не связывают никакие бизнес-сделки, ни дружеские связи. Никакого вида отношений между нами нет". 

Однако Мартинсонс признает, что знает президента Банка Латвии вот уже лет 20, через бывшего бизнес-партнёра и друге Римшевича Андриса Крейслерса, или через Сандриса Грасиса, с которым Мартинсонс когда-то владел кафе в Агенскалнсе. В книге журналиста Агнесы Маргевичи "Братство в квадрате" указывается, что Грасис, в своё время побывавший на многих высоких должностях, кузен Римшевича.

"Я его знаю боле двадцати лет, - заявил Мартинсонс по поводу Римшевича De facto. - Мы не хорошие друзья, но в то же время, можно сказать, знакомые. И, как я упоминал, иногда мы встречали раз - два в год, иногда чаще за все эти 20 лет. Так что это не какой-то сюрприз. (...) Я правда не помню, или через Сандриса, или через Андриса Крейслерса. Но через кого-то из таких людей. Действительно, это было лет двадцать назад, если не больше".

De facto указывает: Мартинсонса обвиняется в том, что передал Римшевичу взятку от заместителя председателя правления TKB. Первая половина до того, как Комиссия рынков финансов и капиталом примет благоприятное решение, а вторая - после. Реально Римшевичу передали 250 тысяч евро, из которых Мартинсонс в качестве вознаграждения получил 10% или 25 тысяч.

Мартинсонс не отрицает, что разговоры в комплексе отдыха, который называют Taureņu pirti, был: "Я не отрицают, что мы встретились в банке, это правда. Мы встречались и обговаривали всякие бытовые вопросы".

На вопрос, не обсуждали ли проблемы TKB, Мартинсонс заявил: "По поводу банка у меня никогда интереса как такового не было. Может быть, тогда говорили что-то о банке или ещё чем-то. Но это не связанный вопрос. По сути, мы там отдыхали, а не говорили о каких-то банковских делах".

Организацию встречи Римшевича и Зиемелиса Мартинсонс не признает. То, что представитель TKB оказалась в бане с ним в одной компании с Римшевичем, Мартинсонс поясняет: "Потому что они были в этих банях. Там две бани. И просто они пошли в баню, совершенно отдельно от нас. Так просто совпало. (...) Ну, скажем, получилось так, что обговаривали этот вопрос. Но это все".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии