Версия для печати
  9:28    4.12.2017

Махинации с "зеленой энергией": обнаружен не работающий генератор зятя депутата Сейма (1)

Махинации с &quot;зеленой энергией&quot;:  обнаружен не работающий генератор зятя депутата Сейма <span class="comment-count">(1)</span>
vesti.lv
ООО Energo Fortis – одна из неработающих когенерационных станций, которая на время проверки Sadales tīkls воспользовалась мобильным генератором, чтобы сохранить право на продажу электричества по повышенному тарифу, сообщила в воскресенье вечером передача TV3 "Ничего личного".
В октябре TV3 сообщало, что несколько компаний, возможно, занимаются мошенничеством с разрешениями на компонент обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии. В момент проверки их работы они воспользовались переносными генераторами. Министерство экономики начало проверку предприятий, результаты ожидаются до конца года. У всех компаний есть лицензии на продажу "зеленой электроэнергии" по повышенной цене.

На этой неделе передача узнала еще об одном таком случае в Ливаны: Energo Fortis проходило проверку 23 августа, и ее работник даже не заметил, что производимое мобильным генератором электричество до Sadales tīkls не доходит.

В 2012 году Energo Fortis запросило у Минэкономики разрешение на строительство когенерационной станции мощностью шесть мегаватт в Ерсике, под Ливаны. Самоуправление отдало под электростанцию старое здание котельной, стройуправа Ливаны выдала разрешение, банк предоставил кредит.

Но прошло пять лет, а станция не построена и производство электроэнергии не началось. Теперь компании нужно получать новое разрешение на строительство. В начале этого года Energo Fortis обратилось в Минэкономики с просьбой разрешить снизить мощность электростанции с 6 до 0,01 магаватта, потому что возникли проблемы с инвесторами и оборудованием.

При этом 23 августа комиссия Sadales tīkls осмотрела объект и заключила, что электроэнергия производится. Представитель Sadales tīkls Эдгар Солданс, который недавно оставил свою должность, написал акт о том, что в его распоряжении есть документ о сдаче электростанции в эксплуатацию. Energo Fortis было необходимо подтвердить производство хоть какого-то количества электричества, иначе оно бы потеряло лицензию на продажу его по повышенному тарифу.

Глава Energo Fortis Андрис Воланскис работает в Кекавской думе советником мэра и заместителем исполнительного директора. Предприниматель признал, что генератор был привезен только на время проверки, но отрицает, что электричество не производилось.

Как выяснилось, тесть Воланскиса — депутат Сейма Янис Клаужс (СЗК), который не является совладельцем предприятия, но беспокоится о нем как о своем, отмечает передача. Неподалеку от будущей электростанции находится предприятие Līvānu mājas un logi, в котором Клаужсу принадлежит 38%. Клаужс не считает скандал с мошенничеством с КОЗ "каким-то преступлением". По его мнению, "такие небольшие станции должны быть в каждом населенном пункте".

Комментарии

  • Amoralez 4 Декабря 2017 22:26

    А что мешало им закупать электроэнергию у другого поставщика и продавать её как "зелёную" ? В этом случае - даже прибыль будет выше, а" эксплуатационные издержки" на дизтопливо и покупку ДГА - ниже ! Вместо этого - занялись неизвестно чем ! :)))