29 Марта 2024 19:21
Новости
  10:22    2.7.2015

Махинации с НДС: разоблачена группировка, которая торговала Porsche, BMW X5 и BMW X6 (1)

Махинации с НДС: разоблачена группировка, которая торговала Porsche, BMW X5 и BMW X6 <span class="comment-count">(1)</span>
best-carz.com
Правоохранительные органы Литвы и Латвии раскрыли международную группировку, которая занималась махинациями с НДС при торговле автомобилями. Возникает вопрос: что же грозит их клиентам?
Группировка работала масштабно: в схеме участвовали 40 предприятий, зарегистрированных в Литве, 43 предприятия из Латвии и три из Эстонии. Суть схемы - классическая так называемая "карусель": фирмы-участницы продавали друг другу машины марок Porsche, BMW X5 и BMW X6, а затем требовали возврата налога на добавленную стоимость (НДС).

Porsche, BMW X5 и BMW X6 многоразового использования

Как сообщила на пресс-конференции прокурор Вильнюсской окружной прокуратуры Галина Сенют, возглавляющая досудебное расследование, подозреваемые допрошены и пока освобождены.

- Во время операции было задержано около 20 подозреваемых, которые мошенничали в области налога на добавленную стоимость (НДС), - пояснила прокурор.

Начальник Отдела расследования преступных деяний Вильнюсского управления Службы расследования финансовых преступлений (СРФП) Эдгарас Ляшкявичюс в свою очередь рассказал о схеме следующее: дорогие машины Porsche, BMW X5 и BMW X6 фирмы в разных странах продавали друг другу по нескольку раз. Цена при этом менялась. В результате от "экспрортных сделок" образовывалась переплата НДС. Её махинаторы требовали вернуть из бюджета своих стран.

-- Они покупали и продавали дорогостоящие транспортные средства, которые сначала регистрировали на свои учрежденные предприятия. Потом, по предварительной договоренности с действующими в Литве предприятиями, продавали их, после чего снова покупали и вывозили в Латвию. Все это они прокручивали несколько раз - снова покупали - из Латвии в Литву, в Литве продавали действующим предприятиям и снова продавали в Латвии, - пояснил Ляшкявичюс.

В итоге, согласно предварительным данным, только в Литве теневой оборот мог превысить 4 млн. евро. Ущерб госбюджету в результате неуплаты НДС составляет около полумиллиона евро.

Как за это в Латвии наказывают VIP-персон

Подобная налоговая "оптимизация" при покупке машин -- достаточно известная в Латвии схема.

К примеру, депутат Сейма Дзинтарс Закис поначалу прославился именно благодаря делу об "оптимизации налогов" при покупке своего Volvo XC60, причем именно через Литву. (Это было еще до того, как Закис стал знаменит при покупке голосов на выборах в Сейм).

Суть первого "дела Закиса" была такой: в конце 2011 года депутат решил обзавестись автомобилем Volvo XC60. С этой сделки, сумма которой составляла 48 924 евро, он должен был отчислить налоги в размере 8824 евро. Но это в том случае, если бы депутат покупал автомобиль как физическое лицо. Политик же решил сэкономить, и купить автомобиль на собственную фирму Datoru centrs.

Он одолжил фирме 34 571 лат, чтобы та перечислила средства за машину. Таким образом, депутату платить уже ничего не нужно было. Налоговый долг закреплялся за Datoru centrs, но через год деньги бы все равно вернули. Однако и такой вариант г-на Закиса, похоже, не устраивал.

Вместо этого с помощью фирмы Mūsa Motors была проведена "оптимизация": автомобиль сначала за 40 100 евро продали некой литовской фирме, а уже дальше — Datoru centrs депутата. Литовской компании, кстати, за эту услугу заплатили 1000 евро. В итоге произошла «экспортная сделка между странами ЕС».

Потом депутат просто заключил со своей фирмой соглашение о передаче ему автомобиля на время, пока он выполняет обязанности депутата Сейма. И все.

В разгар "автоскандала Закиса" выяснилось: схема отнюдь не эксклюзивная, работники фирмы-продавца охотно соглашались помочь с такой махинацией и другим клиентам. Однако расследование дальше констатации этого факта не пошло (во всяком случае, широкой общественности об этом не сообщалось).

Для Закиса тогда тоже все обошлось благополучно. Сначала появились предположения, что Закиса обвинят в уклонении от уплаты налогов в крупных размерах (статья 218 УЗ). Однако «крупных размеров» найти не удалось: сумма, уведенная у государства, составляла 9000 евро, тогда как «в крупных» начинается от 10 000 латов.

Так что депутат просто выкупил у своего предприятия машину, и при заключении этой сделки НДС был уплачен.

Сейм же вынес депутату публичное порицание.

Чем грозят игры с налогами и покупка авто у махинаторов

Отметим очевидное: если вы, уважаемый читатель, не являетесь депутатом правящей коалиции (как г-н Закис), то с вами при подобных налоговых "оптимизациях" никто церемониться не будет. И порицанием дело не ограничится.

Что в подобных случаях может грозить простым покупателям?

* Статья 218. Уклонение от уплаты налогов и приравненных к ним платежей

(1) Исключена поправками 2012 года
(2) Уклонение от уплаты налогов или приравненных к ним платежей либо сокрытие или уменьшение объектов, облагаемых подоходным налогом, налогом на прибыль, или других облагаемых налогом объектов, если этим причинен ущерб государству или самоуправлению в крупных размерах,-
наказывается лишением свободы на срок до четырех лет, краткосрочным лишением свободы, принудительными работами или штрафом с конфискацией имущества или без таковой с лишением права заниматься предпринимательской или другой деятельностью на срок от двух до пяти лет.
(3) Те же самые действия, совершенные в организованной группе --
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет, с конфискацией имущества или без таковой с лишением права заниматься предпринимательской или другой деятельностью или занимать определенные должности на срок от двух до пяти лет, с пробационным надзором на срок до трех лет.

* Статья 314. Приобретение и реализация имущества, добытого преступным путем

(1) Приобретение или реализация имущества, если известно, что оно добыто преступным путем, -
наказывается лишением свободы на срок до года, или арестом, или принудительными работами, или штрафом.
(2) Те же действия, совершенные в крупных размерах, -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет, или арестом, или штрафом.
(3) Те же действия, совершенные в организованной группе, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пробационным надзором на срок до трех лет.

Осторожно: литовская автомафия

Отметим еще один фактор риска для владельцев авто: в Латвии увеличилось количество угнанных автомашин. Причем, вот уже несколько лет, центр балтийской автомафии находится в Литве. Группы литовских угонщиков, иногда нанимая местных воров, действуют по всей Европе. И Латвия не исключение.

Случается, что к группировкам автомобильных воров примыкают и бывшие автогонщики, поэтому преступники убегают от полиции на очень большой скорости. Чтобы продемострировать, как действуют преступники, полиция даже опубликовала видео погони за автоворами от Лиепаи до Ницы.

В мае в Лиепае за угон машины Toyota Corolla Verso был задержан гражданин Литвы. Сообщникам преступника удалось сбежать, так как они мчались на скорости свыше 200 км/ч и оторвались от погони, а затем бросили машину...

Всего за первые пять месяцев 2015 года в Латвии угнанa 421 автомашина — это на 14% больше, чем за тот же период 2014 года. Вернуть владельцам удалось только 187 автомашин.

Полиция предупреждает: новые технологии не предохраняют от угона автомашины, и ворам при помощи соответствующей техники порой удается угнать такую машину даже быстрее, чем машину, оснащенную еще центральным ключом. Так например, вор, с помощью специального оборудования, сосканировав сигнал пульта автомашины, может угнать ее всего за несколько секунд.

В топ самых угоняемых авто входят: VW, Audi, Toyota, BMW, Mercedes-Benz, Honda и Ford. В нынешнем году воры похитили уже 116 VW. По данным полиции, наибольшему риску сейчас подвергаются модели Passat, Golf и Touran "народного автомобиля". Что касается Audi, то воры предпочитают машины A-класса. У Toyota самыми востребованными у преступников являются Corolla и Avensis. Самые популярные года выпуска - 2003-2011.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • xa xa xa 4 Июля 2015 17:59

    pokazite hotj odin avtosalon v rige kotorij ne moet PVN na mashinah????

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии