Версия для печати
  11:32    22.10.2017

Махинации с евроденьгами: приговорили экс-директора Трудовой инспекции

Махинации с евроденьгами: приговорили экс-директора Трудовой инспекции
Рижский окружной суд несколько уменьшил наказание, бывшим сотрудникам Трудовой инспекции, использовавших в корыстных целях свое служебное положение. Основная обвиняемая – экс-директор инспекции Рита Элце.
Помимо г-жи Элце, которая ранее была ответственна за получение денег для инспекции из средств еврофондов, на скамье подсудимых по этому делу также оказались следующие лица: Лиене Маурите, руководитель отдела по связям с общественностью Айва Банга, Мара Легздиня, старший референт Илзе Яунскунга, Даце Авена и Инета Магоне. 

Процесс в KNAB был начат в сентябре 2009 года, и изначально в статусе обвиняемых находились 13 человек, но потом их количество сократилось.

Из материалов дела следует, что Рита Элце подписывала договора о принятии на работу, отчетные накладные и подтверждала сделанную работу, заведомо зная, что данные в документах не соответствуют действительности.

После этого она отправляла документацию в бухгалтерии различных фондов, которые затем - за якобы проделанную работу, перечисляли на счета инспекции деньги. Таким образом было получено 25 101 лат «зарплатных» евроденег, 21 336 латов финансирования и 3 765 латов из госбюджета.

Позже был произведен пересчет, после чего Министерство благосостояния было вынуждено покрыть выявленные убытки суммой в размере 30 000 латов. Но этих денег, увы, не хватило.

Ни одна из обвиняемых в Трудовой инспекции больше не работает.

В итоге Легздиню и Яунскунгу оправдали в подделке документов и в использовании поддельного документа. Но их вместе с Бангой признали виновными в соучастии в злоупотреблении служебным положением и приговорили к лишению свободы на год и 4 месяца условно с отъемом права занимать должности в госуправлении в течение года.

Элце приговорили к году и 10 месяцам тюрьмы условно с отъемом права занимать должности в госуправлении в течение 2 лет, а также к штрафу в размере 4 минималок.

Суд вториой инстанции уменьшил и размер компенсации, которую взыщут с обвиняемых. Все вместе они должны государству 14 377,27 евро. Кроме того, Элце, Банка и Яунскура должны выплатить 735,24 евро. В остальной части компенсации - 3477,29 евро, решено отказать.

Полный приговор будет доступен 2 ноября, после чего можно будет подать кассацию.