Версия для печати
  9:21    20.9.2017

Махинации с дорогими обследованиями: 2 больницы пойманы на "приписках"

Махинации с дорогими обследованиями: 2 больницы пойманы на "приписках"
Инспекция здоровья (ИЗ) выявила в обеих больницах необоснованные расходы в размере десятков тысяч евро — ведутся масштабные проверки всей системы. По версии проверяющих, обе больницы занимались одним и тем же: требовали госсредства на оплату дорогих диагностических процедур для пациентов, диагноз которых этого не предусматривал.
Например, в Детской больнице в начале проверки необоснованными были признаны 713 диагнозов на сумму более 130 000 евро. Народ в соцсетях негодует: ведь кто–то вместо лечения теряет драгоценное время, потому что на обследования "закончились квоты". 

Сами же медики махинации отрицают.

А теперь расскажем обо всем этом подробнее.

"Дорогие" диагнозы

Обе больницы, по мнению инспекции, делали похожие манипуляции. А именно: требовали от государства оплату дорогостоящих диагностических процедур для пациентов, чьи диагнозы этого не предполагали. В частности, проводили томографию или ангиографию (рентгенологическое исследование сосудов с помощью контрастного вещества).

Например, в Детской клинической больнице по первоначальному обращению инспекции были признаны несоответствующими 713 диагнозов на общую сумму почти 131 000 евро.

В правилах кабмина № 1529 есть отдельная таблица, в которой указано, по каким кодам диагнозов томограф не оплачивается.

Но как следует из заключения Инспекции здоровья, магнитный резонанс больница проводила по таким диагнозам, как инфекционные болезни, болезни дыхательных путей и желудочно–кишечного тракта, при болезнях нервной системы, а также в рамках обычных плановых проверок здоровья.

Первыми на проблему обратили внимание в Нацслужбе здоровья, которая по договору с больницами перечисляет им деньги из бюджета за проведенные процедуры.

— Была провдена томография в ситуациях, в которых специалисты этого делать не рекомендуют. Для проверки эта информация была перенаправлена в инспекцию здоровья, — пояснила в программе "Личное дело" (LTV7) руководитель отдела амбулаторных услуг Национальной службы здоровья Лига Гайгала.

Инспекция здоровья дала больницам время разобраться в ситуации. И через два месяца, поработав с документами, Детской больнице удалось снизить количество нарушений до 83, таким образом уменьшив сумму нарушений до 14 780 евро.

Всего Детская клиническая больница необоснованно израсходовала более 14 000 евро из госбюджета на диагностические процедуры, а больница имени Паула Страдыня нанесла ущерб государству, который оценивается в сумму, превышающую 51 000 евро.


Пациенты не знали, что их "лечили"

Аналогичные нарушения Инспекция здоровья выявила не только в Детской больнице и в Страдыня, но еще в четырех медучреждениях — в Восточной больнице, Латвийском морском медцентре, медцентре ARS и в центре Vizuālā diagnostika. 

— У остальных четырех учреждений сумма, не соответствующая правилам, была значительно меньше. А поскольку у этих двух больниц сумма была большая, то руководство Инспекции здоровья сочло необходимым обратиться в Генпрокуратуру с просьбой оценить, есть ли там признаки совершенного преступления", — заявил "Личному делу" (LTV7) представитель Министерства здравоохранения Эрикс Микитис.

Есть реакция и со стороны пациентов больниц. В Министерство и Нацслужбу здоровья пишут жалобы люди, которые зашли в систему э–здоровья и обнаружили, что им приписаны медицинские процедуры, в которых они не участвовали (!).

В этой связи Эрик Микитис предупреждает:

— Пациент может посмотреть собственные данные в базе Нацслужбы здоровья, что с ним делали. Мы получали письма от пациентов с жалобами на то, что пациент даже не был у врача, а заглянув в систему, обнаружил, что в отношении него проводились какие–то процедуры.

Медики: "Это не приписки, а ошибки!"

В больницах все обвинения отрицают и утверждают, что ими двигало желание помочь пациентам. Более того, они себя считают пострадавшей стороной, поскольку недополучили денег за проделанную работу.

Больница им. Страдыня объясняет необоснованные траты техническим сбоем. Ошибки появились при переносе информации из одной системы в другую, сообщает представитель больницы Ласма Силе.

При анализе документации выяснилось, что есть несоответствия. Сейчас ошибки проанализированы и данные введены правильно. Кроме того, по словам Силе, больница введет дополнительные механизмы контроля и будет шире использовать возможности электронного хранения документов. Например, сканируя все направления.

Сейчас больница сотрудничает с Инспекцией здоровья, проверяет данные и дает пояснения. Медикам уже удалось объяснить 1996 подозрительных случаев. Однако относительно еще 353 обследований ведется проверка — пока убедить в их обоснованности Инспекцию здоровья не удалось.

Как рассказывает, в свою очередь, представитель Детской больницы Вита Штейна, больнице удалось оправдать большую часть суммы, но относительно 14 000 евро инспекция не уверена. Это означает, что больнице придется покрывать затраты.

Претензии Инспекции здоровья здесь считают следствием недопонимания между медиками. Дело в том, что инспекция считает необоснованными направления, выданные врачами, не заключившими договор с Национальной службой здравоохранения. Также есть обследования, которые не может назначить семейный врач — например, магнитный резонанс.

Штейна сказала, что произошедшее будет для больницы уроком и она будет просить пациентов убедиться в том, имеет ли врач договор с Нацслужбой здравоохранения. Больница настаивает, что это был не умышленный ущерб, и следовало бы упорядочить систему, а не наказывать медицинское учреждение.


Выкрики «из очереди»

Понятное дело, пациенты возмущены такими новостями. Хотя некоторые защищают медиков:

"А врачи у нас все ясновидящие? Они должны сначала установить диагноз, а потом отправить на обследование?" — недоумеваю комментаторы в сети. 

"Врачи хотели как лучше и думали исключить самый страшный диагноз, или еще другие причины могут быть. Сейчас начнутся ситуации, когда человеку поздно установили правильный диагноз и уже поздно помочь..."

"Наоборот, из–за того что кому–то приписали "лишние" обследования, чей–то ребенок будет долго ждать своей очереди!"

В итоге по высказываниям большинства очевидно, что претензий к медицине накопилось множество:

"А потом они будут говорить нам, что на медицину нет денег! И квоты закончились".

"Квотами торгуют за взятки, и много делают разных исследований без очереди тоже за взятки — установите камеры — много увидите интересного!"

"Вот поэтому и тормозят всеми силами э–медицину, чтобы легче было приписками заниматься".

"Пускай проверят больницы в Екабпилсе! Там записаться нельзя — типа очередь. А приходишь — людей нет или очень мало. Нашли дырку и гонят деньги из государства, типа они обследуют людей. А тем временем, не получив обследования, люди ложатся в гроб!"

Проверку ведёт экономическая полиция

Пресс–секретарь госполиции Гита Гжибовска рассказала, что в связи с нарушениями в Детской больнице начата проверка, которую ведут сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Что касается нарушений в больнице Страдыня, по ним начат уголовный процесс по статье Уголовного закона о бездействии государственных должностных лиц. Статус подозреваемого ни к кому в данный момент на применен.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"