29 Марта 2024 01:29
Новости
  9:18    9.4.2017

Махинации с декларированием места жительства: в Риге за год 350 случаев

ПБК (YouTube)

Страницы:


Как избавиться от незаконно «подселившихся»?

– Если так легко оформить декларацию, то настоящие хозяева должны иметь возможность так же легко вычеркнуть самозванцев из списка проживающих на данной жилплощади. Что для этого надо сделать?

– Рижанам для этого надо прийти в департамент жилья и среды Рижской думы с заявлением. Вы должны указать, что такого-то числа обнаружили, что у вас в квартире незаконно задекларирован такой-то человек, которого вы и знать-то не знаете. В Риге заявление можно заполнить не только в департаменте, но и в центре посетителей Рижской думы, и оно будет автоматически передано в комиссию по регистрации места жительства лиц. Рижская дума тут же, я думаю, в течение трех-четырех дней, отправляет на ваш адрес письмо, предназначенное для декларанта. Если он по вашему адресу получит это письмо и подтвердит комиссии, что на самом деле там проживает, в департаменте у него спросят договор аренды. Если человек этот договор не может представить, тогда мы понимаем, что он оформил декларацию незаконно. Если письмо отправлено, но человек не приходит, значит, он нашего послания не получил и действительно по указанному адресу не живет. В обоих случаях мы в течение месяца эту незаконную декларацию аннулируем. Самое сложное дело по такому вопросу у нас длилось в общей сложности четыре месяца. 

– Почему хозяин не может просто зайти на тот же портал latvija.lv и удалить сведения о числящемся на его квадратных метрах постороннем человеке?

– Спорный вопрос, ведь владельцы квартир тоже не всегда поступают законно в отношении задекларированных на их квадратных метрах лиц. Например, владелец квартиры может попытаться выписать супруга, потому что находится с ним в ссоре, или детей, потому что дети выросли и стали неуправляемыми, и так далее. А ведь члены семьи имеют право проживания по его адресу. Бывает, владеет квартирой муж, в случае развода говорит жене: «Забирай детей и уходи куда глаза глядят». Вот, чтобы он не мог, как вы говорите, зайдя на портал latvija.lv, аннулировать ее декларацию, закон эту возможность и не предусматривает.

– А если муж придет в департамент жилья и среды Рижской думы и напишет заявление, что на его жилплощади проживает посторонняя женщина?

– Департамент этой женщине высылает письмо. Приходит жена и говорит, что она в этой квартире проживает уже двадцать лет, показывает свидетельство о разводе и говорит, что муж не хочет ее видеть в этой квартире. Мы направляем запрос в полицию. Полиция констатирует, что она действительно там живет и жила. Значит, мы это заявление мужа признаем необоснованным.

– Действительно ли можно получить пособие от РД, просто задекларировавшись незаконно в любой квартире?

– Департамент благосостояния тоже отслеживает эти все вещи. Просто так пособия не назначаются. Рижанин не получит помощи, если у него нет, как минимум, договора аренды жилья в Риге.

Адрес департамента жилья и среды РД: ул. Бривибас, 49/53, LV-1010, Рига

Прием посетителей: 5-й этаж, 501-й и 503-й кабинеты

Телефоны: 67012509, 67105683, 67012540, 67012475

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии