29 Марта 2024 17:59
Новости
  9:18    9.4.2017

Махинации с декларированием места жительства: в Риге за год 350 случаев

ПБК (YouTube)

Страницы:


Как узнать, кто задекларирован на вашей жилплощади?

Как рассказал «МК-Латвии» Вячеслав Степаненко, председатель комитета по вопросам жилья и среды Рижской думы, ситуации, когда рижане обнаруживают, что по их адресу задекларировались незнакомые люди, не так уж редки. Некоторые вдруг обращают внимание, что выросли квартирные счета.

– Когда вы получаете счет на оплату коммунальных услуг и замечаете, что сумма возросла, вы должны посмотреть на такую графу квитанции, как «Вывоз мусора». Эта услуга оплачивается, как правило, по количеству задекларированных по данному адресу лиц. Если вы считаете, что в квартире задекларировано два человека, а плата за вывоз мусора приходит на пятерых, это беда. Значит, трое задекларировались без вашего ведома. Да, и такое бывает, – комментирует Вячеслав Степаненко. 

Возникает вопрос, как можно заранее узнать, а не «поселился» ли кто-то на ваши законные квадратные метры? По закону владелец недвижимости имеет право получить сведения о декларированных лицах в Управлении по делам гражданства и миграции (PMLP) в письменном виде. Еще проще зайти на портал www.latvija.lv через свой интернет-банк и найти там нужную информацию о своей недвижимости. А можно сделать еще проще – зайти в свое домоуправление и спросить, сколько человек числится в вашем жилище.

Если же «нелегалы» обнаружены, владелец жилья начинает процедуру по аннулированию их декларирования.

Закон облегчил жизнь аферистам

По информации Вячеслава Степаненко, всего за 2016 год в Риге регистрация места жительства была отменена для 7612 человек. Кто-то сам переселился по другому адресу, а кто-то, как выяснилось, изначально не имел права числиться в данном доме или квартире.

– Так вот из этих 7612 абсолютно незаконно были задекларированы 349 человек. Комиссия по регистрации места жительства аннулировала их регистрацию на основании заявлений владельцев недвижимости, – говорит Степаненко. – Самое печальное, что эти 349 ловкачей на следующий день могут снова декларироваться по тому же адресу.

– Не кажется ли вам такая ситуация абсурдной?

– Но что делать? Закон о декларировании, принятый Сеймом, такое позволяет.

В соответствии со статьей 186 латвийского Кодекса административных нарушений за недекларирование места жительства человеку может быть вынесено предупреждение или административная комиссия самоуправления налагает штраф в размере 350 евро. В свою очередь за осознанное предоставление ложных сведений учреждениям по декларированию места жительства статья 190.10 предусматривает денежный штраф от 70 до 500 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии