25 Апреля 2024 22:25
Новости
  9:54    2.12.2015

Махинации: мэр Лиелварде ушел в отставку из-за векселя на 200 миллионов (дополнено) (2)

Махинации: мэр Лиелварде ушел в отставку из-за векселя на 200 миллионов (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
nasha.lv

Лиелвардская дума просит правоохранительные органы дать оценку действиям бывшего председателя думы Яниса Аболиньша (Видземская партия), подписавшего вексель на 200 млн евро, сообщила журналистам теперешняя и.о. мэра Вита Волонте. По словам Волонте, информацию об этом дума получила от Госкассы. Вексель подписан с лихтенштейнским офшором Riverside HK Ltd.

«Сам г-н Аболиньш, впрочем, поясняет, что это не заём, однако у меня нет оснований не верить предоставленной Госкассой информации», — заявила Вита Волонте .

Сегодня Аболиньш подал в отставку. BNS он утверждал, что средства являлись не кредитом как таковым, а «депозитом на нужды самоуправления», с тем, чтобы затем привлечь средства на реализацию проектов. Это содержание дорог, развитие систем водопровода и канализации, создание променада вдоль берега Даугавы.


«Моей ошибкой было то, что я подписал этот договор на 200 млн евро, не согласовав его с думой. Поэтому и ухожу с должности мэра», — сказал он.

На вопрос, зачем потребовалась столь огромная сумма, Аболиньш пояснил, что меньшую выдавать не хотели.

Вся операция была исполнена в духе афер 90-х годов прошлого века, и в нынешнем веке ничего подобного в государствах ЕС не совершалось, заявил BNS представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис. По его словам, бывший мэр Лиелварде, сделав соответствующий запрос в Госкассу, пытался получить гарантии государства под 200-миллионный заем. Получение такой гарантии означает, что государство пришлось бы оплачивать долги самоуправления, в случае, если бы то оказалось не в состоянии справиться с ними.

В Госкассе, осознав суть просьбы, уведомили о ней Минфин, который, в свою очередь, призвал Лиелвардскую думу лишить Аболиньша права подписи (и заодно перевести все счета самоуправления в Госкассу).

По его словам, Минфин призвал думу обратиться в правоохранительные органы с заявлением на действия Аболиньша. «Если самоуправление этого не сделает, это однозначно сделает Министерство финансов», — подчеркнул Яроцкис.

«Следует подчеркнуть: на сегодняшнем заседании самоуправление Лиелвардского края констатировало, что не уполномачивало председателя действовать [в этом вопросе] от имени края и не планирует никакого сотрудничества с компанией, с которой бывший председатель думы Аболиньш подписал документы неизвестного на данный момент содержания», — заявил, в свою очередь, советник Министерства защиты среды и регионального развития Оскар Визбулис.

Во вторник мэр Лиелварде Янис Аболиньш подал в отставку. Депутаты Лиелвардской думы утвердили его заявление об уходе с должности единогласно. Они также постановили, что Лиелвардская дума отмежуется от сделок Аболиньша с лихтенштейнской компанией, а также обратится в правоохранительные органы, с тем чтобы оценить ситуацию в самоуправлении. В ближайшее время будет созвано заседание думы, чтобы избрать нового мэра, сообщила Вита Волонте.

Кроме того, на время служебного расследования отстранен от исполнения обязанностей исполнительный директор Лиелвардской краевой думы Янис Мазитанс. Главной причиной для проведения расследования стала вырубка деревьев возле римско-католической церкви в Лиелварде. Созданная в думе рабочая группа и комиссия оценят нанесенный цущерб и возможные нарушения. По завершении работы комиссии будет принято решение о сохранении либо прекращении трудовых отношений с Мазитансом.

Лиелварде край небольшой — его бюджет в 2015-м, например, составляет всего 11 017 034 евро (вместе с целевыми дотациями), а население составляет примерно 6,5 тыс. жителей.

 

Источник: lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 2 Декабря 2015 00:56

    Очередной финансовый гений поселкового разлива появился, решив опустить гос.казну на 200 лямов. Попытка сорвалась, кресло мэра качнулось и выбросило народного избранника с должности. Теперь в думе собираются оценить незаконные действия, а не сразу заявлять в прокуратуру и проводить изъятие документов. С "Прудентии" берут пример похоже:)

  • СТАВОР 25 Марта 2016 09:44

    ЛАТЫШИ,ЭТОТ АФЕРИСТ - ВАШ НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ! ГОЛОСИТЕ за ЭТОГО КАКЛА! ДАЙТЕ ЕМУ ЛАТЫШСКИЙ ОРДЕН "ТРИ ЗАЛУПЫ!"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии