25 Апреля 2024 09:54
Новости
  9:53    8.11.2016

«Майами наш»: почему российские бизнесмены и бандиты селятся в башнях Трампа (1)

Страницы:


Как поселиться на «Русской Ривьере»

Если внимательно присмотреться к деталям покупки дорогой недвижимости в Майами у связанных с Дональдом Трампом девелоперских компаний, можно заметить ряд закономерностей.

Во-первых, значительное количество сделок проходит через одних и тех же риэлторов, которые являются выходцами из России, либо имеют советские корни. Покупать, через своих — это один из принципов, которым руководствуются многие россияне. На чуть более 400 000 населения Майами приходится более десятка русскоязычных риэлторских агентств и столько же юридических фирм. Состоявшиеся российские покупатели рекомендуют знакомым «надежных» русскоязычных риэлторов, которые помогали им выбрать жилье, а те рекомендуют места компактного расселения выходцев из России. Это объясняет концентрацию богатых покупателей из России в одних и тех же домах. К примеру, в Санни Айлз Бич доля лиц, считающих русский язык своим основным языком уже составляет около 7%.

Во-вторых, приобретение объектов элитной недвижимости, которая с годами растет в цене — крайне выгодная стратегия для потенциального инвестора. Только за 2015 год средняя стоимость жилья в Майами выросла на 6,8%. И несмотря на падение спроса на жилье в Майами в 2016 году, рынок элитной недвижимости имеет большие перспективы роста. 

В-третьих, как минимум 13 лиц, владеющих апартаментами в Трамп-Тауэрс, лично или через свои компании были вовлечены в криминальные и коррупционные схемы, находились в розыске или связаны с отмыванием денежных средств. Самое интересное, что это не только упомянутые нами россияне или уроженцы других постсоветских стран Голубчик, Тринчер и Анисимов. Среди собственников трамповских кондоминиумов можно встретить имена выходцев из Южной Америки, вовлеченных в масштабные коррупционные скандалы: Мауро Луиз Суаро Зампронио, чье имя всплывало в связи с отмыванием денег и коррупцией в Бразилии, Рафаэль Ольвера Амезкуа, мексиканский финансист, которого на родине обвиняли в хищении $184 млн, Роберто Ринкон, венесуэльский бизнесмен, участвовавший в освоении контрактов от госкомпании PDVSA и признанный виновным в уклонении от уплаты налогов и взятках за получение госконтрактов. Для того, что похищенные и извлеченные из коррупционных сделок деньги вернулись в официальный оборот необходимо еще одно действие — легализация.

Отмывание как главная причина

Отмывание денег через приобретение элитной недвижимости — одна из наиболее распространенных форм легализации денег, выведенных из официального оборота. Американское законодательство требует от лиц, профессионально участвующих в операциях с недвижимостью, в обязательном порядке проверять источник происхождения средств своих клиентов на предмет возможного отмывания денег или получения их коррупционным путем. Однако, на практике доказать участие риэлтора в отмывании денег через оказание услуг по приобретению недвижимости крайне сложно. Формальных требований к методам детальной проверки источника происхождения средств у американских риэлторов нет. Если учитывать заинтересованность риэлтора в получении процента от многомиллионной сделки, можно предположить, на чьей стороне окажется посредник.

Зачастую риэлторы прибегают к приемам, позволяющим обойти требования к проверке источника происхождения средств у покупателя элитной недвижимости. Один из распространенных способов сокрытия конечного владельца объекта недвижимости — это оформление luxury-апартаментов на компанию-однодневку, зарегистрированную в юрисдикции, не раскрывающей сведения о ее собственниках. Часто однодневки прописывают не выходя за пределы США. Так, в публичных реестрах недвижимости Майами регулярно всплывают компании из штата Делавэр, что не позволяет установить их реальных владельцев, а значит, и фактического владельца объекта недвижимости.

Личность покупателя обязаны удостоверять только предоставляющие ипотечные ссуды банки, а покупатели, приобретающие объекты недвижимости без привлечения ипотеки, могут сохранить анонимность через оформление недвижимости на компании-однодневки, родственников или адвокатов. Более 60% владельцев элитных кондоминиумов в трех небоскребах, построенных Дональдом Трампом, оказались компании, которые не раскрывают имена своих владельцев.

Нам не удалось найти подтверждения того, что компании Трампа совершили какие-то незаконные действия. Однако слабая регламентации процессов приобретения элитной недвижимости и возможность сокрытия конечных бенефициаров коммерческих компаний и владельцев элитного жилья создают благоприятную среду для использования рынка недвижимости США с целью отмывания денежных средств со всего мира.

Источник - forbes.ru

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • )))) 8 Ноября 2016 13:18

    Ну у нас они как правила в сейме селятся ))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии