29 Марта 2024 00:49
Новости
  13:04    27.12.2010

Магическая коммерция: 50 латов штрафа за рекламу волшебницы (1)

Такую сумму в конце декабря Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) обязал заплатить частного коммерсанта за незаконную рекламу. В ней говорилось об услугах некой колдуньи, которая обещала излечить от недуга с помощью магических ритуалов.

А началось все с оценки объявления в октябрьском номере бесплатной газеты Televīzijas Programma. Рекламная статья называлась «Божественные способности белой магии», в ней утверждалось, что целительница вылечит многие болезни с помощью одних лишь ритуалов. Таким образом, потребителям предлагались врачебные услуги, оказание которых не согласовано с нормативными актами. Проще говоря – реализовывалась обманная коммерческая деятельность.

Одновременно с этим ЦЗПП констатировал, что аудитория, на которую была направлена реклама, представляет собой слабозащищенный социальный слой пожилых и больных людей, которые могли бы довериться неквалифицированным врачам.

Во время рассмотрения дела целительница (по ее словам, работающая в этой сфере 7 лет) сообщила, что готова поменять текст рекламы, который до этого вышел лишь два раза – на русском и латышском языках.

Но ее все равно наказали минимально возможным штрафом в 50 латов: за незаконную и запрещенную рекламу коммерсант может получить вплоть до 10 тысяч латов штрафа.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 10 wtuk 28 Декабря 2010 20:05

    potom mozno ne platitj 3 goda, poka proidew vse sudi.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии