20 Апреля 2024 04:30
Новости
  10:37    8.5.2018

Магазин в шоке: банк потребовал все декларации НДС (3)

Магазин в шоке: банк потребовал все декларации НДС <span class="comment-count">(3)</span>
Магазин телескопов, микроскопов, биноклей Ieskaties.lv получил письмо из банка Citadele. Банк потребовал список деловых партнеров предприятия, платежные документы и декларации по НДС со всеми приложениями, сообщает Bez Tabu. Представители компании, удивительно, что коммерческий банк так и не предоставил юридическое обоснование, почему эта информация необходима.
 Руководитель магазина Янис Элсонс говорит, что до сих пор представлял декларации по НДС с приложениями в Службу государственных доходов. Представитель компании попросил у банка официальное обоснование, почему нужна информации, на что получил ещё один призыв писать заявление.

"Банку от нас нужна информация, а мы должны написать заявление, чтобы понять, почему? Обоснование так и не пришло, а нам сообщили, что ему мы не предоставим информацию, наш счет будет заблокирован, так банк и сделал", - говорит Элсонс.

Сотрудничество с банком прекратили, но многие вопросы так и остались без ответов. Банк прикрывается акцией "Знай своего клиента", но представителей предприятий удивляет, что она осуществляется без юридического обоснования и официальных писем, общение ведется по электронной почте.

"Мы не хотим представлять декларации НДС, которые по закону должны быть представлена только в СГД, там все расшифровано, все наши ежемесячные мероприятия, партнеры по сотрудничеству, документы по закупкам, эта наша коммерческая информация", - настаивает представитель предприятия.

Представитель банка Байба Абелниеце также дала общие ответы, что как и во всем мире, в Латвии банки реализуют принцип "Знай своего клиента", цель - позаботиться о надежной, прозрачной среде, предотвратить возможные риски отмывания денег и финансирования терроризма.

Ассоциация коммерческих банков и не комментирует отсутствие внутренней процедуры, но сообщила, что акция "Знай своего клиента" – очень древняя концепция и применяется во всем мире.

Комиссия по рынку финансов и капитала подтвердил, что в банковском секторе Латвии (чтобы восстановить международную репутацию) происходит пересмотр существующей базы клиентов, их хозяйственной деятельности и деловых отношений. Банки могут потребовать все документы, которые дают уверенность в реальной коммерческой деятельности клиента. Важно напомнить, что банки связывают условия конфиденциальности, и любая информация о клиенте и его сделках тщательно охраняется.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 8 Мая 2018 10:49

    Раньше у вкладчиков было с... что банк может лопнуть вместе со всеми вкладами, сейчас мы становимся свидетелями того что банчок может просто тупо отжать вклады. Было ваше стало наше. Идите в суд там поржут. Ну или скажут что есть какая-то там акция и она очень древняя концепция и применяется во всем мире )))))))

  • Kler 8 Мая 2018 15:16

    Банк явно переоценил собственную значимость, запросив ПВН декларации, предусмотренные только для СГД. Коммерческая тайна пока еще не отменена. Если у СГД появляются вопросы, то назначают тематические проверки по сомнительным сделкам с конкретными партнерами, а там и договора, и инвойсы, и оплаты изучаются детально. Банк тут каким боком пристроился в контролеры? Официальные запросы не посылают, потому что требование незаконное и не в компетенции банка. Хотелось бы услышать официальный ответ ген. прокурора на этот счет.

  • Пидарасы 9 Мая 2018 08:16

    конченные этот цитаделе

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии