20 Апреля 2024 03:44
Новости
  9:39    3.12.2017

Люди стали пропадать чаще, ходят слухи - что на органы. Что говорит полиция? (2)

Люди стали пропадать чаще, ходят слухи - что на органы. Что говорит полиция? <span class="comment-count">(2)</span>
bezvests.lv
В последнее время объявления о пропаже людей появляются в социальных сетях и на новостных порталах практически каждый день. Некоторых людей находят очень быстро —живыми, а некоторых, к сожалению, нет. В интернет-среде люди публикуют самые разные домыслы о том, почему так часто пропадают жители нашей страны. Самые распространенные предположения – людей похищают для изъятия органов или продают в качестве рабов иностранцам. Так ли это на самом деле? И действительно ли количество пропавших людей растет?
«19-летняя рижанка, жительница микрорайона Вецмилгравис пропала 23 ноября 2017 года. Около 8 утра в этот день она вышла из дома в Вецмилгрависе на занятия в вуз Turība. Но до учебного заведения так и не доехала. Приметы: рост около 175 см, стройная, волосы светлые. Была одета в черную куртку, обута в коричневые сапоги, на голове вязанная шапочка». 

«65-летняя рижанка пропала 17 ноября в микрорайоне Плявниеки. Около 8 часов вечера она вышла из дома и ушла в неизвестном направлении. Приметы: Рост 165 см, вес 70-75 кг, среднего телосложения. Как была одета, достоверно неизвестно, предположительно - в чёрные шерстяные брюки, чёрные полусапожки, возможно, светло-коричневое болоньевое пальто».

Такие объявления в последнее время появляются в социальных сетях почти каждый день. Но действительно ли жители Латвии стали пропадать чаще? Или люди просто стали активнее обращаться за помощью именно посредством интернета?

В 2016 году в Латвии были объявлены пропавшими без вести чуть более 800 человек. И это был самый высокий показатель за последние шесть лет. Однако, как сообщил программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» глава Уголовно-следственного управления Госполиции Янис Лаздиньш, за 9 месяцев этого года, пропавшими без вести объявлено более тысячи человек. И год еще не закончился. Однозначно можно сказать: люди стали пропадать чаще.

«Рост есть. Но количество не найденных остается примерно таким же — где-то 150 человек к концу года. Но большинство находятся уже в следующем году. По-настоящему пропадают без вести порядка 50 человек в год», — пояснил Лаздиньш.

На помощь сотрудникам полиции в поисках пропавших людей приходят добровольцы организации Bezvests.lv. Ее представитель Светлана Гинтер рассказала нам, что и они в последнее время стали получать все больше заявлений о пропаже людей. Чаще всего в Латвии пропадают пожилые люди.

«Пожилые люди, страдающие деменцией или другими заболеваниями, выходят из дома, без записок, без браслетов наручных с указанием именем и фамилией, пропадают, не находят дорогу домой, остаются ночевать в каких-то ночлежках или больницах. Бывает, еще до публикации объявления [о пропаже] мы этих людей находим. [...] Дети, которые заигрались дома у каких-то своих друзей, не сообщили родителям, не взяли с собой телефон или не зарядили телефон. Бывает, подростки уходят из дома, остаются у друзей, не сообщают родным. Иногда пропадают любители экстремальных развлечений, например, зимние рыбаки», — говорит Гинтер.

В социальных сетях почти под каждым объявлением о пропаже человека можно найти комментарии с предположениями о том, что же на самом деле происходят с людьми. Среди пользователей очень популярно мнение о том, что людей похищают, чтобы продать на органы. Представитель Госполиции Янис Лаздиньш заверил — нет причин предполагать, что эта информация соответствует действительности.

«Мы замечаем такие комментарии, стараемся их опровергать. Могу сказать, что в моей 15-летней практике ни одного такого случая не было. Нельзя говорить за всех, конечно, потому что порядка 30-50 человек в год не находятся, но нет даже намека на то, что что-то такое происходит», — указал Лаздиньш.

Некоторые жители ошибочно полагают, что заявление в полицию о пропаже человека нужно подавать через трое суток. Это не так! В полиции призывают родственников реагировать незамедлительно.

«Надо обращаться в полицию. Родственники каждый день не пропадают, однако полиция с такими случаями сталкивается ежедневно. Поэтому в случае, если ваш родственник пропал без вести, обращайтесь с заявлением в полицию. Могу заверить, что к поиску пропавших полиция относится очень ответственно», — заключил Лаздиньш.

В Госполиции говорят, что 95-98% людей находятся живыми. Главное не ждать, что ваш близкий найдется самостоятельно, а обращаться в правоохранительные органы сразу же.

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • красное дерево 3 Декабря 2017 17:42

    "Что говорит полиция?" - не отвлекайте, мы кофе пьем

  • 123 4 Декабря 2017 15:49

    В Госполиции говорят, что 95-98% людей находятся живыми. Главное не ждать, что ваш близкий найдется самостоятельно, а обращаться в правоохранительные органы сразу же. - это радует ,что кто то работает

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии