29 Марта 2024 01:10
Новости
  9:49    11.10.2015

«Люди Майдана»: полиция просила арестовать Букайниса, но суд санкции не дал

«Люди Майдана»: полиция просила арестовать Букайниса, но суд санкции не дал
Суд Видземского предместья Риги вопреки просьбе полиции не дал санкции на арест руководителя общества «ГВД Балтия» Станислава Букайниса, который был задержан за вандализм на выставке «Люди Майдана».
Как сообщил пресс-секретарь Государственной полиции Том Садовскис, к Букайнису будет применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы - полицейский надзор.

Сам Букайнис отказался комментировать постановление суда, а его адвокат Альфред Воронько заявил журналистам, что его клиент не намеренно испортил экспозицию. По кго словам, Букайнис хотел сфотографироваться на фоне выставки, когда она рухнула.

«Так получилось, что экспозиция обрушилась, а он был задержан. Очевидно, она была нестабильной», - сказал адвокат.

Букайнис был задержан 8 октября, когда на выставке «Люди Майдана» возле здания правительства произошел новый конфликт. Один из посетителей умышленно повредил экспонат. Мужчину 1988 г. рожд. удалось сразу же задержать. Им оказался руководитель организации «ГВД Балтия», который уже ранее попадал в поле зрения полиции. Против него начат уголовный процесс о хулиганстве.

В январе этого года Полиция безопасности провела обыски по юридическому и фактическому адресу «ГВД Балтия», а также по месту жительства Букайнса и еще двух активистов организации. Проверялась информация о том, что Букайнс и два его соратника помогли национал-большевику Бенесу Айо добраться до Восточной Украины через Эстонию, Финляндию и Россию, чтобы воевать на стороне сепаратистов.

Ранее выставка «Люди Майдана» уже подверглась вандализму со стороны двух молодых людей (см. видео). Один из них в пятницу был арестован.

В то же время исполнительный директор Риги Юрис Радзевич намерен обратиться в Полицию безопасности по поводу высказываний одного из организаторов выставки Сергея Мельникова о том, что цель выставки - научить народы стран Балтии, как выгнать со своей земли оккупантов и отправить обратно 300 000 русскоязычных в вагонах для скота.

Другой организатор выставки Михаил Алексеев заявил , что это личное мнение Мельникова как художника, и он не представляет организаторов выставки.

Выставка «Люди Майдана» в Риге организована при поддержке Министерства иностранных дел.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии