29 Марта 2024 18:49
Новости
  9:03    23.8.2019

ЛУ: "Когда собирали информацию о выборах ректора, нарушили закон"

ЛУ: "Когда собирали информацию о выборах ректора, нарушили закон"
Wikipedia
Латвийский университет призвал премьер-министра Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») начать служебное расследование в Службе контроля качества образования.
В ЛУ считают, что ведомство действовало противоправно и нарушило Закон об административном процессе, собирая информацию для оценки законности выборов ректора вуза. 

Университет считает, что информация, которую Служба контроля качества образования использовала в административном процессе, была получена незаконно. Ведомство отправило своего сотрудника на пресс-конференцию Совета студентов ЛУ, где он прикинулся «заинтересованным частным лицом» и таким способом собирал информацию, а также пытался «психологически надавить на присутствующих студентов и журналистов», утверждают в ЛУ.

В этой связи вуз обратился к премьеру, так как сама Служба контроля качества образования отказалась проводить проверку. Кроме того, университет потребовал к полудню 22 августа прислать отчет ведомства, ранее упомянутый министром образования Илгой Шуплинской (Новая консервативная партия), в котором говорится о нарушениях во время выборов ректора ЛУ.

Напомним, что министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) подготовила для Кабмина проект отрицательного решения по кандидатуре Муйжниекса, поскольку МОН получил информацию о возможных нарушениях в процессе выборов ректора. При этом Шуплинска отметила: если правительство все-таки решит утвердить ректора на посту, лично она видит возможность конструктивного сотрудничества с Муйжниексом, потому что у нее нет с ним личного конфликта, и она уважает его как ученого.

В самом университете отрицают, что выборы прошли с нарушениями, и грозят судебной тяжбой, если Муйжниекс не будет утвержден в должности. Как рассказала в эфире LTV проректор университета Ина Друвиете, университет также не допустит внеочередных выборов, поскольку при избрании не нарушен ни закон о высших школах, ни устав вуза. В крайнем случае ЛУ готов обратиться в суд.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии