25 Апреля 2024 15:24
Новости
  9:08    25.7.2016

Литва: изъяты заготовки поддельных купюр на сумму 3,5 млн. евро, фальшивки распространялись и в Латвии

Литва: изъяты заготовки поддельных купюр на сумму 3,5 млн. евро, фальшивки распространялись и в Латвии
Литовская полиция предотвратила попытку выброса на рынок Литвы и других государств большой партии поддельных денег — были обнаружены заготовки поддельных купюр номиналом 50 евро на сумму почти 3,5 млн. евро. Криминалисты говорят, что масштаб преступления был большим, но изготовленные в Литве фальшивые евро на рынок страны не попали.
"Одновременно в разных городах страны были произведены задержания и обыски. Были приглашены сотрудники Европола, которые оказали помощь. Расследование было начато в 2015 году, когда после введения евро были замечены подделки новых образцов. Масштабы подделок нас беспокоили, поскольку их распространение в государствах Европейского Союза (ЕС) было довольно велико. Эти подделки распространялись и ходили в 15-ти государствах ЕС", — сообщилна пресс-конференции в Департаменте полиции в Вильнюсе временный начальник Бюро криминальной полиции Анджеюс Рогинскис.

"Я бы хотел успокоить жителей — общественный интерес под защитой", — добавил А. Рогинскис, утверждая, что поддельные купюры на литовский рынок не попали. 

По его словам, задержано шесть подозреваемых, все — граждане Литвы, некоторые из них хорошо известны полиции. Трое из них взяты под арест. Организатор преступления арестован на три месяца, он не первый раз подвергается задержанию и привлекается к ответственности за аналогичные преступления. По месту жительства и в автомобилях задержанных было проведено более 10 обысков.

Секретная операция была проведена 13 июля. В ходе операции в Литве раскрыты две типографии, в которых печатались поддельные евро. В одной печатались банкноты низкого качества, в другой евро изготавливались лазерным способом. Фальшивые деньги распространялись преимущественно в Литве, Латвии и Германии.

Во время операции было обнаружено 343 поддельные купюры номиналом 50 евро стоимостью 17,1 тыс. евро. Также были обнаружены и изъяты офсетные печатные станки для изготовления и разрезания поддельных купюр, оборудование для изготовления негативов и клише, лазерные принтеры, самодельное оборудование для изготовления фальшивых евро шелкографическим способом, голограммы.

Департамент полиции сообщил, что была проведена объединенная операция под руководством Бюро криминальной полиции Литвы с участием прокурора Генпрокуратуры, сотрудников Европола, полиции Каунаса и Вильнюса, Центра криминалистических исследований, а также экспертов.

Бойцы антитеррористического подразделения полиции Литвы Aras более десяти лет назад, в ноябре 2004 года штурмовали типографию фальшивых евро в Каунасе. Фальшивомонетчики были арестованы и осуждены.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии